: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Катер «Грачонок»: «Птенец» против диверсантов 

Катер «Грачонок»: «Птенец» против диверсантов

  • 25-04-2016, 05:10 Раздел: Новости, Политика » Катер «Грачонок»: «Птенец» против диверсантов

Катер «Грачонок»: «Птенец» против диверсантов

Несмотря на свое безобидное название, катера типа «Грачонок» являются серьезной угрозой для вражеских «вредителей». На одном из таких «птенцов» Черноморского флота побывал корреспондент проекта «Фото Флота» Владимир Никифоров и сделал репортаж.


Катер проекта 21980 предназначен для борьбы с диверсантами и террористами в акваториях пунктов базирования и ближних подходах к ним. Также эти суда помогают Пограничной службе России в охране и защите государственной границы.


Два дизельных двигателя позволяют «Грачонку» разогнаться до 23 узлов. В автономном плавании катер может находиться до пяти суток.


Катер «Грачонок»: «Птенец» против диверсантов


Морская тумбовая пулеметная установка МПТУ с пулеметом КПВТ калибра 14,5 миллиметра. Пулемет может действовать против воздушных, надводных и наземных целей, легкой бронетехники.


Катер «Грачонок»: «Птенец» против диверсантов


Катер «Грачонок»: «Птенец» против диверсантов


Сверху — десятиствольный малогабаритный дистанционно-управляемый противодиверсионный гранатометный комплекс 98У. Он предназначен для уничтожения боевых подводных пловцов и диверсантов, замышляющих недоброе. Для обнаружения цели гранатометный комплекс использует погружаемую гидроакустическую станцию.


Катер «Грачонок»: «Птенец» против диверсантов


Катер «Грачонок» несет на себе собственный катер.


Катер «Грачонок»: «Птенец» против диверсантов


Катер был построен на Зеленодольском заводе имени А.М.Горького в Татарстане. Вошел в состав ВМФ 14 ноября 2014 года. Всего для Военно-морского флота пока построили десять таких «грачат», пять из них служат на Черноморском флоте.


Катер «Грачонок»: «Птенец» против диверсантов


planetnew.ru





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:



  • Черноморский флот проводит учения отражения воздушных налетов на Крым Черноморский флот проводит учения отражения воздушных налетов на Крым
    Боевые корабли и морская авиация Черноморского флота начали учения по отражению воздушных налетов на крымский полуостров, сообщила в понедельник пресс-служба ЧФ. Маневры проходят под руководством

  • Главком ВМФ: Черноморский флот получит шесть малых ракетных кораблей проект ... Главком ВМФ: Черноморский флот получит шесть малых ракетных кораблей проект ...
    Шесть малых ракетных кораблей проекта 21631 "Буян-М" должны пополнить состав Черноморского флота, заявил главнокомандующий ВМФ России Виктор Чирков.

  • Корабли-трансформеры и смертельный «Криптон» Корабли-трансформеры и смертельный «Криптон»
    1 июля в Санкт-Петербурге в седьмой раз стартует Международный военно-морской салон. Базой для его проведения, как и прежде, станут выставочный комплекс «Ленэкспо»...

  • МССЗ отправил второй катер проекта 21770 «Катран» МССЗ отправил второй катер проекта 21770 «Катран»
    20 января на Московском судостроительном и судоремонтном заводе состоялась отправка второго рабоче-спасательного и разъездного бортового катера проекта 21770 шифр «Катран» (заводской №095).
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.