: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Семья из Франции передала фамильные награды семье погибшего в Сирии российского офицера 

Семья из Франции передала фамильные награды семье погибшего в Сирии российского офицера

  • 21-04-2016, 18:10 Раздел: Новости, Политика » Семья из Франции передала фамильные награды семье погибшего в Сирии российского офицера

Чета французских пенсионеров — Жан-Клод и Мишлин Маге — передала фамильные военные награды времён Второй мировой войны семье российского лейтенанта Александра Прохоренко. Он героически погиб в Сирии, вызвав огонь на себя, после того как был окружён террористами. Посмертно военнослужащему присвоено звание Героя России. Супруги Маге возмущены молчанием французских СМИ и тем, что подвиг российского офицера недооценён мировым сообществом.



Супруги Жан-Клод и Мишлин Маге из небольшого французского города никогда не были в России. Тем не менее у двери дома пожилой пары висит российский флаг. Для этого был приспособлен французский триколор, цвета которого совпадают с цветами российского флага. Таким образом супруги почтили память погибшего в сирийской Пальмире российского военнослужащего Александра Прохоренко.

«Он совершил героический поступок. Этот человек отдал жизнь за свою страну», — сказал Жан-Клод Маге.

Старший лейтенант, военнослужащий Сил специальных операций Александр Прохоренко выполнял в Пальмире разведывательную миссию. Она заключалась в поиске целей для ударов российской авиации по позициям «Исламского государства». Оказавшись в окружении террористов и решив не сдаваться в плен, 25-летний офицер вызвал огонь на себя.

«О чём были его мысли в тот момент? Должно быть, он сказал себе: я должен уничтожить этих террористов. Думал ли он о собственной жизни? Вряд ли. Но я уверена, что он думал о своей семье», — отметила Мишлин Маге.

Александру Прохоренко было посмертно присвоено звание Героя России. А теперь его родители и беременная жена получат от французской семьи ещё две награды. Возмущённые молчанием СМИ и мирового сообщества о подвиге молодого российского офицера, супруги решили отправить его родственникам фамильные военные награды времён Второй мировой войны, в том числе редкий знак отличия — орден Почётного легиона.

«В первых числах апреля в посольство пришла заказная бандероль, в которой были две потёртые кожаные коробочки и письмо от французской семьи Маге. Они были удивлены тем, что французская пресса ничего не сообщала о героической гибели Александра Прохоренко, и просит поэтому передать его семье от их семьи военные награды, которые у них хранятся», — сообщили ранее агентству РИА Новости в посольстве России в Париже.

В посылке был орден Почётного легиона степени кавалер и Военный крест с бронзовой пальмовой ветвью, вручавшийся Силам свободной Франции. Эти награды в своё время получили родственники Маге.

В письме, отправленном супругами Маге, говорится следующее:

«Господин Посол, мы были очень тронуты и опечалены, узнав из интернета о гибели лейтенанта Александра Прохоренко, о чём не сообщали СМИ, хотя он погиб геройски, и мы им очень горды.

Мы передаём вам медали нашей семьи. Конечно, это не будет иметь официального значения, но мы считаем, что было бы хорошо передать их его семье.

Одна из них — это орден Почётного легиона, которым был награждён наш дядя за военные заслуги, депортированный в 17 лет в Бухенвальд за участие в Сопротивлении.

Другая — Военный крест с пальмами, вручённый членам организации «Свободные французские силы» и в том числе нашему отцу, который воевал во 2-й бронированной дивизии в качестве пилота бомбардировщика группы «Лотарингия».

Это не вернёт смелого военного его семье, но мы хотели бы, чтобы его родные знали, что мы всем сердцем с ними».

Семья из Франции передала фамильные награды семье погибшего в Сирии российского офицера

«Это не единственное письмо такого рода — посольство получило немало писем от французов, которые выражают поддержку, соболезнования и сочувствие семье Прохоренко», — отметили в посольстве.

Граждане Франции даже присылали денежные средства с просьбой купить на них подарок ребёнку офицера, когда он родится.

По словам российского посла в Париже Александра Орлова, многие французы выражают соболезнования семье героя: со всей страны в посольство приходит множество писем и пожертвований. Две нации, которые сражаются с общим врагом, солидарны друг с другом.





http://russian.rt.com/article/159794





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Сергей Ищенко: Герои и генералы от канцелярии Сергей Ищенко: Герои и генералы от канцелярии
    На подвигах наших военных в Сирии нужно воспитывать поколения, но никто этим не занимается

  • В Сирии при выполнении спецоперации погиб российский офицер В Сирии при выполнении спецоперации погиб российский офицер
    В районе сирийской Пальмиры при выполнении боевого задания погиб офицер российских сил специальных операций, сообщает ...

  • Где лучше ребенку: в семье или в детдоме? Где лучше ребенку: в семье или в детдоме?
    Конечно, каждый нормальный человек как только прочитает заголовок, сразу даст ответ: в семье. И лишь после этого задумается: а может семья плохая? Неблагополучная, например. И несчастного ребятенка

  • «Законное похищение»: многодетная семья из Флориды готова бороться за своих ... «Законное похищение»: многодетная семья из Флориды готова бороться за своих ...
    Согласно статистике, в США более 40% родителей, страдающих психическими расстройствами или имеющих отклонения в умственном развитии, лишены права воспитывать детей. Уже больше года семейная пара из

  • Семья отказалась от женщины-пилота за то, что она бомбила позиции ИГ в Сири ... Семья отказалась от женщины-пилота за то, что она бомбила позиции ИГ в Сири ...
    В странах Персидского залива женщина-пилот Марьям аль-Мансури стала символом борьбы с боевиками «Ислaмского государства». Но в её собственной семье поступок Марьям расценили как предательство, а её
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.