: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Кто на самом деле ограбил Латвию? 

Кто на самом деле ограбил Латвию?


Кто на самом деле ограбил Латвию?

Примерный ущерб, нанесенный экономике Латвии в ходе оккупации СССР, составляет 185 миллиардов евро, заявила в понедельник, 18 апреля, в Риге представитель специально созданной комиссии Рута Паздере.


Она это объявила на презентации книг «Латвийская промышленность до и после восстановления независимости», «Колониальная политика советской империи и колонизация Латвии в 1940–1990 годы» и «Ущерб, причиненный Советским Союзом Балтии», сообщает LETA. Не рассматривая по существу это нелепое заявление, тем не менее, не могу не отметить, что в связи с ним неизбежно возникает все же и некоторый академический интерес.


Дело в том, что по данным независимых аналитических источников годовой валовый внутренней продукт Латвии оценивался на 2014 год в 46–49 миллиардов долларов США (0,045% от ВВП по ППС стран мира), что примерно равно по средневзвешенном курсу около 40 миллиардов евро. Оценивая все материальные активы Латвии, отметим, что в среднем для стран Европы накопленные материальные активы могут быть рассчитаны путем умножения ВВП на коэффициент от 3,5 до 4,5 или, хорошо, «с походом» умножим ВВП по ППС гордой европейской передовой Латвии на 5 (списав мысленно все ее долги) и получим цену всех ее «накопленных непосильным трудом» материальных активов в 200 миллиардов долларов или в 160 миллиардов евро. Переоценили, кажется, вдвое, ну ничего.


Можно подсчитать несметное богатство Латвии и по-другому: в среднем, на каждого жителя развитых стран Европы (пусть Латвия условно будет тоже среди них) приходится примерно по 400 тысяч долларов всего национального богатства (из них 70% приходится на человеческий капитал, остальное, на разные материальные активы). Тогда 2 миллиона жителей Латвии, обладающие суммарным национальным богатством в 800 миллиардов долларов владеют материальными активами (трудно поверить в такую сказку) аж в 240 миллиардов долларов США или 200 миллиардов евро.


Усредним подсчеты и возьмем за среднее значение 180 миллиардов евро. Батюшки светы, так это же почти точная сумма того, что предполагает потребовать в качестве возмещения от России эта самая несчастная комиссия. Получается, что если бы не Россия, то Латвия была бы вдвое больше и богаче, чем сейчас.


Но вот незадача: получается, находясь еще в составе СССР в 1990 году по значению ВВП по ППС на душу населения Латвия занимала 40-е место в мире, а в 2014 году почему-то ушла на 51-е место. После распада СССР и обретения независимости в Латвии доля промышленной продукции в структуре ВВП Латвии снизилась с 30% в 1990 году до менее чем 10% в 2014 году. В 2000-е годы ее экономика стабильно поднималась на 5–7% в год до начала экономического кризиса 2008 года, при этом в 2008 году Латвия стала лидером среди стран Евросоюза по количеству населения, живущего на грани бедности, бедными были признаны 26% населения. В составе же бывшего СССР Латвия была одной из самых благополучных и зажиточных республик, гораздо более обеспеченной и сытой, чем сама Российская Федерация (РСФСР). А в 2009 году ВВП Латвии упал на 17,8% — самый худший показатель динамики ВВП в мире в тот период.


При этом специалисты полагают, что экономический рост в период 1992 — 2007 годов в Латвии был связан, в первую очередь, именно с накопленным еще Латвийской СССР человеческим капиталом, а провалы страны последующих восьми лет — уже с теми перекосами в экономике, вызванными как процессами самой евроинтеграции (чем-то напоминающей новое переиздание политики неоколониализма в современной красивой упаковке «открытого общества»), так и низким качеством управления страной, ее внешней и внутренней политикой, ответственность за которые лежат целиком на «независимом» латвийском руководстве.


Так что, претензии, господа, не к России, а к самим себе.


Численность населения Латвии в 1920 году составляла 1,8 миллиона человек, а к 1955 году, когда война и все репрессии были позади — 2 миллиона, к 1990 году население Латвийской СССР уже составляло 2 миллиона 668 тысяч человек, а сегодня составляет по данным на март месяц 2016 года всего 1 миллион 968 тысяч. Даже при свойственном Европе нулевом естественном приросте населения возникает вопрос, куда делись 700 тысяч жителей Латвии? Правильно, уехали на заработки, и уехали не старики или дети, а молодежь и трудоспособные взрослые, создатели материальных ценностей. Если полагать, что национальное богатство Латвии на 70% состоит из человеческого капитала и на 30% из материальных активов (исходя из расчета для европейских стран), а всего этого капитала было в Латвии 1990 году около 1 триллиона долларов (в ценах 2010 года), то она потеряла вследствие политики своего правительства порядка 230 миллиардов долларов (с учётом демографической структуры отъехавших), или, опять совпадение, все те же 180 миллиардов евро.


В связи с изложенным, могу отметить, что Россия является, очевидно, ненадлежащей стороной претензий названной рижской комиссии. Претензии надо предъявлять солидарно или субсидиарно, это уже как сами они пожелают, к политическому истеблишменту Латвии и руководству Европейского Союза. Ну, собственное руководство в Латвии, хотя и немудрящее, но и небогатое, так что надо сразу с этим идти в Брюссель и там требовать компенсации, можно для начала в той же сумме, в 180 миллиардов евро. Ну, не согласятся евросоюзники, снизить их раза в три, в пять, ну, в десять с учетом уценки, амортизации, «утруски и усушки» национального богатства. Но это их внутренний вопрос, Россия тут ни причем, уж точно.


planetnew.ru





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Латвия заблокировала агентство Sputnik Латвия заблокировала агентство Sputnik
    Доменное имя sputniknews.lv, принадлежащее агентству Sputnik Латвия, заблокировано регистратором после запроса от МИД Латвии...

  • Латвия запросила информацию о возможном концерте ансамбля имени Александров ... Латвия запросила информацию о возможном концерте ансамбля имени Александров ...
    Министерство иностранных дел Латвии запросило у компетентных органов информацию о возможном концерте в республике Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени А. В. Александрова и

  • Латвия обнаружила российские военные корабли у своих границ Латвия обнаружила российские военные корабли у своих границ
    Национальные вооруженные силы (НВС) Латвии заявили, что зафиксировали российские военные корабли вблизи с границей республики, передает ТАСС.

  • Кобзон подал иск в Европейский суд против Латвии Кобзон подал иск в Европейский суд против Латвии
    Иосиф Кобзон из-за запрета на въезд был вынужден подать против Латвии иск в Европейский суд.

  • Латвия предъявила России счет на 300 млрд. евро Латвия предъявила России счет на 300 млрд. евро
    Специальная государственная комиссия Латвии подсчитала, что ущерб от "советской оккупации" якобы составил более 300 млрд. евро, ответственность за что должна понести Россия, являющаяся
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.