: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Совфед одобрил формулу НДПИ на газ и налоговый маневр для НГК 

Совфед одобрил формулу НДПИ на газ и налоговый маневр для НГК

  • 26-09-2013, 02:24 Раздел: Новости » Совфед одобрил формулу НДПИ на газ и налоговый маневр для НГК

Совфед одобрил формулу НДПИ на газ и налоговый маневр для НГКСовет Федерации на заседании в среду внес правительственные поправки в Налоговый кодекс РФ, касающиеся новой формулы расчета НДПИ на газ, а также положения о поэтапном снижении экспортных пошлин на нефть при повышении НДПИ на нефть (часть налогового маневра для нефтяной отрасли).



НАЛОГОВЫЙ МАНЕВР ДЛЯ НЕФТЯНОЙ ОТРАСЛИ

Согласно поправкам, в 2014 году базовая ставка НДПИ на нефть повышается на 4,9% – до 493 рублей с 470 рублей за тонну. В 2015 году ставка налога будет увеличена еще на 7,5% – до 530 рублей. В 2016 году ставка окажется на уровне 559 рублей за тонну, то есть вырастет на 5,5%. Поэтапно снижается предельная ставка экспортной пошлины на нефть – с 60% до 59% от стоимости в 2014 году, до 57% – в 2015 году и до 55% – в 2016 году. Данные положения закона вступают в силу с 1 января 2014 года.



Поправки являются частью налогового маневра, за счет которого правительство РФ намеревается дополнительно пополнить бюджет примерно на 170 миллиардов рублей суммарно за трехлетку. Помимо снижения экспортной пошлины на нефть и повышения НДПИ, запланировано и постепенное уменьшение пошлины на светлые нефтепродукты.



ФОРМУЛА НДПИ НА ГАЗ

Новая формула НДПИ на газ учитывает многокомпонентный состав газа, макроэкономические показатели, ценовую конъюнктуру на целевых рынках сбыта, а также показатели экономической эффективности проектов по добыче газа горючего природного.



Согласно закону, базовая ставка НДПИ составляет 35 рублей за 1 тысячу кубических метров горючего природного газа и 42 рубля за 1 тонну газового конденсата. При этом налоговая ставка умножается на базовое значение единицы условного топлива и на коэффициент, характеризующий степень сложности добычи газа или газового конденсата.



Согласно действующему законодательству, ставка НДПИ на газовый конденсат составляет 590 рублей за тонну на период с 1 января по 31 декабря 2013 года, 647 рублей – с 1 января по 31 декабря 2014 года, 679 рублей – с 1 января 2015 года за 1 тонну добытого газового конденсата из всех видов месторождений углеводородного сырья. Ставка НДПИ на газ составляет 582 рубля за тысячу кубометров с 1 января по 31 декабря 2013 года, 622 рубля – с 1 января 2014 года.



ЛЬГОТЫ

Документ содержит поправки в НК РФ, согласно которым с 1 июля 2014 года будут предоставляться льготы по НДПИ на газ при добыче в Красноярском крае и в туронских залежах. Льгота по НДПИ для Красноярского края вводится до 31 декабря 2033 года, льгота по туронским залежам вводится на 180 налоговых периодов (15 лет).



НЕЗАВИСИМОСТЬ ДЛЯ “ГАЗПРОМ НЕФТИ”

Поправки предусматривают, что ОАО “Газпром нефть” будет платить налоги как независимый производитель природного газа, что может снизить фискальное бремя для компании.

“Газпром нефть” будет платить налоги как независимая компания, несмотря на то, что независимой не является формально, при добыче газа, например, пояснял ранее замминистра финансов Сергей Шаталов.

Закон поступает на подпись президенту РФ.





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Экспортная пошлина на нефть в РФ с 1 января вырастет на $9,1 Экспортная пошлина на нефть в РФ с 1 января вырастет на $9,1
    Экспортная пошлина на нефть в РФ с 1 января 2014 года составит $394,8 за тонну, что на $9,1, или 2,3%, больше, чем размер пошлины, установленной на декабрь.

  • Правительство обсуждает изменения в формулу НДПИ Правительство обсуждает изменения в формулу НДПИ
    В то время как дополнительные платежи в бюджет от “Роснефти” остаются под вопросом, правительство придумало новый способ увеличить отчисления “Газпрома”. Как стало известно “Коммерсанту”, в Белом

  • Пошлина на экспорт нефти из РФ с 1 ноября снизится на $20,5 Пошлина на экспорт нефти из РФ с 1 ноября снизится на $20,5
    Экспортная пошлина на нефть в РФ с 1 ноября 2013 года может снизиться на 20,5 доллара – до 395,9 доллара за тонну, следует из средней цены мониторинга и формулы расчета экспортной пошлины согласно

  • Газпром нефть: налоговый маневр сделает 64 проекта нерентабельными Газпром нефть: налоговый маневр сделает 64 проекта нерентабельными
    В результате “налогового маневра”, предусматривающего рост ставок налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на нефть и снижение экспортной пошлины, 64 проекта ОАО “Газпром нефть” с общим объемом

  • Налоговый маневр в НГК повысит цены на бензин в 2014г на 5-6% Налоговый маневр в НГК повысит цены на бензин в 2014г на 5-6%
    Рост цен на бензин в 2014 году из-за налогового маневра в нефтяной отрасли составит порядка 5-6%, заявил глава Минэнерго России Александр Новак.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.