: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » На Кунашире выявлен еще один факт массовой невыплаты зарплаты 

На Кунашире выявлен еще один факт массовой невыплаты зарплаты

  • 16-04-2016, 10:10 Раздел: Новости, Политика » На Кунашире выявлен еще один факт массовой невыплаты зарплаты

На Кунашире выявлен еще один факт массовой невыплаты зарплаты

Жители острова Кунашир рассказали заместителю генпрокурора России Юрию Гулягину, главе Роструда Всеволоду Вуколову и губернатору Сахалинской области Олегу Кожемяко еще об одном факте массовой невыплаты зарплаты.

Людям, которые уже много лет не могут получить заработанное, помогла непогода. Разобравшись с ситуацией на рыбокомбинате "Островной", о которой стало известно во время "прямой линии" президента страны, высокопоставленные чиновники собирались уехать, но из-за сильной метели задержались на острове. И, чтобы не терять время зря, провели совместный прием граждан.

Как сообщила пресс-служба областного правительства, речь идет о застарелом долге. В 2011 году в Южно-Курильске перестало существовать ФГУП "Русэкотранс". При этом десяткам бывших работников предприятия до сих пор так и не выплатили в полной мере заработную плату. По словам людей, долги скопились не одномоментно - организация регулярно недоплачивала своему персоналу. В результате общая сумма задолженности жителям многих регионов страны составила несколько десятков миллионов рублей, в том числе около 10 миллионов предприятие осталось должно жителям Сахалинской области.

В 2011 году по этому делу состоялся суд, было вынесено решение в пользу бывших работников "Русэкотранса". Однако судебное решение (выплатить людям все долги) до сих пор так и не исполнено, хотя бывший руководитель предприятия даже составил расписку.

- Слушал президента по "прямой линии", увидел вопрос земляков о долгах на рыбокомбинате "Островной" и сразу вспомнил наши во многом схожие проблемы, - сказал один из участников инициативной группы пострадавших работников Михали Лукьянов. - Передо мной-то задолженность не очень большая, но есть люди, которым предприятие не выплатило по миллиону рублей и более.

Сейчас на базе "Русэкотранса" создана другая организация. Там, по словам людей, также злоупотребляют доверием работников.

Юрий Гулягин пообещал помочь бывшим работникам ГУПа.

- Насколько мне известно, в области существовал один из филиалов "Русэкотранса" - такая организация есть в Москве, и мы там ее обязательно поищем, чтобы задать соответствующие вопросы. Займемся этим вопросом совместно с Рострудом. От вас, бывших работников предприятия, необходимы копии судебного решения и трудовые договоры. Еще - попросим помочь с составлением полного списка тех, кто там трудился, - сказал он.
- Мы, в свою очередь, восстановим в Южно-Курильском районе ставку федерального инспектора по труду. Очевидно, что на этой отдаленной территории такой специалист крайне необходим, - отметил Всеволод Вуколов.

По заявлениям курильчан прокуратура проверит еще одно предприятие района - ЗАО "Энергия Южно-Курильск". Здесь, жалуются люди, руководство необоснованно занижает зарплату работникам.

Учитывая то, что проблемных вопросов на Кунашире оказалось много, в субботу на острове будет проведен еще один совместный прием граждан. Об этом сказал губернатор Олег Кожемяко.

Текст: Юрий Батин





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Яценюк согласовал меры по предупреждению терроризма Яценюк согласовал меры по предупреждению терроризма
    Соответствующее поручение дал Премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время селекторного совещания с главами ОГА 23 января дал поручение создать области Украины в каждой специальную мобильную

  • Саратовэнерго продаёт долги 179 предприятий области Саратовэнерго продаёт долги 179 предприятий области
    Общая сумма долга этих предприятий составляет 241,2 млн руб.

  • Коммунальщики Вологодской области задолжали за газ почти 1,8 млрд руб Коммунальщики Вологодской области задолжали за газ почти 1,8 млрд руб
    Следствием роста задолженности за потребленный газ может стать уменьшение лимитов топлива.

  • Первые газовые заправки появятся в Южно-Сахалинске в 2014г Первые газовые заправки появятся в Южно-Сахалинске в 2014г
    Власти Сахалина в 2014 году планируют ввести в эксплуатацию первые газовые заправки, сообщили в областном агентстве газификации и развития инфраструктуры.

  • Отопительные предприятия Вологодской области наращивают задолженность за га ... Отопительные предприятия Вологодской области наращивают задолженность за га ...
    Отопительные предприятия Вологодской области наращивают задолженность за поставки природного газа. По данным на 1 октября долги превысили сумму в 825 млн рублей, в том числе просроченная
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.