: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Мария Захарова: Россия планирует ввести безвизовый режим практически со всей Латинской Америкой 

Мария Захарова: Россия планирует ввести безвизовый режим практически со всей Латинской Америкой

  • 6-04-2016, 21:10 Раздел: Новости, Политика » Мария Захарова: Россия планирует ввести безвизовый режим практически со всей Латинской Америкой

Комментируя предстоящую встречу главы МИД РФ Сергея Лаврова с коллегой из Боливии, официальный представитель российского дипведомства Мария Захарова анонсировала заключение соглашения, после подписания которого практически вся Латинская Америка станет безвизовой зоной для россиян. Она также озвучила позицию Москвы по конфликту в Нагорном Карабахе и его освещению в СМИ, по британскому докладу об информационной войне в России и по офшорному скандалу.

Мария Захарова: Россия планирует ввести безвизовый режим практически со всей Латинской Америкой

По заявлению представителя МИД РФ Марии Захаровой, для граждан РФ в ближайшее время будет введён безвизовый режим практически для всех стран Латинской Америки.


Безвизовый режим с Латинской Америкой

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров 12 апреля проведёт переговоры с главой МИД Боливии Давидом Чокеуанкой в рамках его визита в Россию, заявила Мария Захарова на брифинге.

«Планируется ещё одно важное событие — подписание межправительственного соглашения о безвизовых поездках граждан. С его заключением практически вся Южная Америка станет безвизовой зоной для российских граждан», — пояснила она.


Блокировка ООН заявления РФ по Сирии

Представитель МИД РФ выразила сожаление, что в ООН был заблокирован российский проект заявления для прессы по Сирии.

«Несмотря на проявленную нами готовность к поиску компромисса, западные члены СБ (Франция, Великобритания, США) и примкнувшая к ним Украина по существу заблокировали проект, предложив поправки, которые выхолащивали суть заявления и фактологически неверно интерпретировали прошедший переговорный раунд как инклюзивный», — сказала она.

Захарова также заявила, что Россия будет добиваться участия сирийских курдов в переговорах о мирном урегулировании, так как без них эффективное решение вопроса невозможно.

«Все решили, что сирийцы — это какие-то люди, видимо, второго сорта, над которыми можно 5 лет ставить вот такие кровавые эксперименты, и, понимая, что без курдского сегмента переговоры не могут быть полными, не могут быть полноценными, продолжать в этом упорствовать, обрекая сирийцев на ещё большее страдание. Ну вот что можно сделать? Мы делаем всё для этого возможное, в том числе и на международных площадках, и это не оставим», — пояснила представитель МИД.

Напомним, 31 марта Россия распространила в Совбезе ООН проект заявления для прессы с акцентом на обеспечение инклюзивности сирийского переговорного процесса. Главной задачей документа было отметить необходимость направления приглашения для участия в переговорах всем оппозиционерам, включая представителей курдов как одного из важнейших компонентов сирийского общества.


Конфликт в Нагорном Карабахе и его освещение в СМИ

Отвечая на вопрос журналистов, готова ли РФ способствовать проведению встречи глав МИД Армении и Азербайджана в Москве во время заседания СМИД СНГ 8 апреля, Мария Захарова заявила, что будет сделано всё для урегулирования конфликта.

«Мы со своей стороны готовы сделать всё для нормализации ситуации. Всё, что можно сделать, будет сделано», — ответила она.

«Мы этого хотим (урегулирования ситуации в Нагорном Карабахе. — RT), знаем, что обе стороны хотят. Исходим из того, что это должно удаться. Другого варианта у нас просто нет», — добавила дипломат.

Представитель МИД РФ также прокомментировала выдворение съёмочной группы LifeNews из Азербайджана. По её мнению, применение силовых методов в отношении журналистов неприемлемо.

«Выдворение, силовые методы в отношении журналистов недопустимы. Журналистов нужно не выдворять, а снабжать необходимой информацией, давать пресс-конференции, общаться и так далее. Естественно, при необходимости соблюдения журналистами законов страны пребывания», — сказала Захарова на брифинге в Москве.

Она обратила внимание, что представители СМИ со своей стороны тоже должны понимать, что находятся в зоне конфликта, и уважать законы страны пребывания.


Британский доклад об информационной войне в РФ

Представитель МИД РФ прокомментировала опубликованный парламентом доклад британских экспертов о России.

«Брэдбери отдыхает», — сказала Захарова, зачитав название доклада: «Российская информационная война — ретуширование реальности».

«Посмотрев на содержание документа, невнятно описывающего «скоординированную, но необъявленную информационную кампанию против Великобритании», результаты которой, по признанию авторов, к тому же «трудно оценить», принципиальной новизны мы для себя не обнаружили. Разве что, пожалуй, впервые за многие годы Россию обвиняют в прямом вмешательстве во внутренние дела Великобритании. В остальном — привычный набор пропагандистских штампов о коварстве наших СМИ, якобы вводящих в заблуждение британскую аудиторию, и о глобальном российском замысле, нацеленном на ослабление Великобритании, Евросоюза и западного мира в целом», — прокомментировала она.

Мария Захарова также пояснила, что запугивание российской угрозой — это стандартная тактика зарубежных правительств, чтобы «подвести потом под это бюджетные проекты».

Представитель МИД РФ также указала на то, что авторы доклада «вольно обходятся с фактами» или просто их выдумывают. Например, присутствие в программах телеканала RT интервью с депутатами от не самых крупных британских партий вызвано тем, что представителям Консервативной и Лейбористской партий не разрешают высказывать своё мнение на этом канале. «То есть сами высказывать свои взгляды на канале не хотят, но смотрят внимательно», — заключила она.


Офшорный скандал

Журналисты попросили Марию Захарову на брифинге прокомментировать офшорный скандал, разгоревшийся после публикации в немецких СМИ якобы документов панамской юридической фирмы о причастности ряда мировых лидеров к незаконным офшорным схемам. В ответ она заявила, что Россия была готова к тому, что будут такие вбросы.

«Были готовы в том смысле, что, вы же знаете, что по линии администрации президента России были сделаны соответствующие заявления, что готовится вброс какого-то компромата, якобы выдаваемого за факты. Но мне кажется, все ожидали чего-то большего», — заявила представитель МИД РФ.

«Там, по-моему, в основном не про нас, а если и про нас, то в какой-то странно отвлечённой, какой-то косвенной линии», — добавила дипломат, отметив, что эта ситуация на работе внешнеполитического ведомства никак не отразилась.





http://russian.rt.com/article/157476





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Захарова ответила на призыв представителей НАТО «обрабатывать» молодежь Рос ... Захарова ответила на призыв представителей НАТО «обрабатывать» молодежь Рос ...
    Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала недавние слова и.о. директора информационного центра НАТО в Москве Роберта Пшель на политологической встрече в Брюсселе в центре

  • Мария Захарова «заткнула» представителя Госдепа США Мария Захарова «заткнула» представителя Госдепа США
    Необъявленная словесная дуэль между представителями дипломатических ведомств США и России кажется, достигла своего апогея. Накануне замглавы пресс-службы Госдепа Марк Тонер заявил, что России

  • МИД РФ: Банк БРИКС может профинансировать проект по «зеленой энергетике» МИД РФ: Банк БРИКС может профинансировать проект по «зеленой энергетике»
    Уже в 2016 году Банк развития БРИКС (BRICS Development Bank) может приступить к финансированию проекта по повышению энергоэффективности, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова во

  • Мария Захарова в интервью RT: США создают ощущение восприятия России в каче ... Мария Захарова в интервью RT: США создают ощущение восприятия России в каче ...
    В эксклюзивном интервью ведущей программы In the Now Аниссе Науэй официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала заявления США о том, что Россия представляет собой одну из главных

  • Захарова: Делегаты Украины в контактной группе разглашают конфиденциальные  ... Захарова: Делегаты Украины в контактной группе разглашают конфиденциальные ...
    Представители Украины на переговорах Трехсторонней контактной группы в Минске разглашают конфиденциальную информацию и тем самым ставят под угрозу процесс мирного урегулирования. Об этом на брифинге
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.