: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Шойгу предложил западным партнерам присоединиться к разминированию Пальмиры 

Шойгу предложил западным партнерам присоединиться к разминированию Пальмиры

  • 31-03-2016, 14:12 Раздел: Новости, Политика » Шойгу предложил западным партнерам присоединиться к разминированию Пальмиры

Шойгу предложил западным партнерам присоединиться к разминированию Пальмиры


Министр обороны генерал армии Сергей Шойгу предложил зарубежным партнерам России присоединиться к разминированию сирийской Пальмиры — древнего города, развалины которого внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.



Такое предложение глава Минобороны РФ сделал в четверг на встрече с первым зампредом правительства Сербии, министром иностранных дел Ивицей Дачичем.




«Довольно большая работа идет по разминированию памятников культуры в Пальмире. И мы обращаемся к нашим коллегам, к нашим партнерам с предложением о совместной операции, которая предполагает в первую очередь разминирование территории памятников, а также разминирование самого города», — заявил Шойгу.




По его словам, 100-тысячный город покинули все жители, и «до тех пор, пока его не разминируют, трудно говорить об (их) возвращении».



У местных жителей есть огромное желание вернуться в свои дома, восстановить мирную жизнь в этом городе, подчеркнул российский министр.




«У нас есть все возможности оказать им эту поддержку путем разминирования и других гуманитарных операций», — заявил Шойгу.




Командование сирийской армии в воскресенье официально сообщило об освобождении Пальмиры от боевиков ИГИЛ* при поддержке национальной авиации и ВКС РФ. Древние развалины Пальмиры — один из шести объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в Сирии; город находился под контролем террористов с середины мая 2015 года.



В понедельник начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов сообщил, что Минобороны РФ в ближайшие дни перебросит в Сирию саперов и робототехнические комплексы для разминирования освобожденной от террористов территории и предложил присоединиться к работе другим странам. Первые отряды российских саперов уже прибыли в Сирию.




* запрещенная в РФ террористическая группировка


Источник





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Вторая группа российских саперов направилась в Сирию для разминирования Пал ... Вторая группа российских саперов направилась в Сирию для разминирования Пал ...
    Ранее в начале недели в Сирию выдвинулась первая группа специалистов.


  • Командование САА подтвердило освобождение Пальмиры при поддержке ВКС РФ Командование САА подтвердило освобождение Пальмиры при поддержке ВКС РФ
    Командование сирийской армии официально сообщило об освобождении Пальмиры от боевиков террористической группировки ИГИЛ при поддержке сирийской авиации и ВКС РФ.

  • В Сирии при выполнении спецоперации погиб российский офицер В Сирии при выполнении спецоперации погиб российский офицер
    В районе сирийской Пальмиры при выполнении боевого задания погиб офицер российских сил специальных операций, сообщает ...

  • СМИ: боевики ИГ подорвали Храм Бэла на территории сирийской Пальмиры СМИ: боевики ИГ подорвали Храм Бэла на территории сирийской Пальмиры
    По данным СМИ, боевики радикальной террористической группировки "Исламское государство" произвели взрыв на территории сирийского города Пальмира.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.