: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » «Я советую уезжать из Украины», — эксперт по ядерным реакторам 

«Я советую уезжать из Украины», — эксперт по ядерным реакторам

  • 19-03-2016, 05:10 Раздел: Новости » «Я советую уезжать из Украины», — эксперт по ядерным реакторам

Эксперимент с привлечением энергоблоков украинских атомных электростанций к выравниванию мощности объединенной энергосистемы может привести к катастрофе.


Об этом заявил директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений Валентин Землянский.


«Если примут решение маневрировать атомными блоками, я советую уезжать из страны, — говорит Валентин Землянский. — Что может случиться с ядерным реактором, если начать маневрировать им, мы все видели в апреле 1986 года. Тогда в Чернобыле, по сути, отрабатывали вариант маневрирования реактором».

Эксперт напомнил, что ядерные реакторы, которые эксплуатируются на украинских АЭС, сконструированы еще в советское время, и использовать их для суточного маневрирования мощностью технически нельзя.


«Конструкции ядерных реакторов советской постройки не рассчитаны на проведение суточного маневрирования. Технически можно маневрировать, но очень медленно и не чаще одного раза в год. И не так, как предлагает министерство — снижать и повышать мощность по несколько раз на сутки», — говорит эксперт.

Он также уточнил, что увеличение доли атомной генерации в производстве электроэнергии, предлагаемое в опубликованном «Зеркалом недели» письме НАК «Укрэнерго», может подорвать баланс единой энергосистемы.


«А если для тепловой генерации еще и отменят правило минимального состава (требование энергорынка относительно работы ТЭС составом энергоблоков не меньше технологического минимума), то в объединенной энергосистеме могут возникнуть нештатные ситуации. Отсоединенный энергоблок ТЭС просто не сможет оперативно запуститься, и пики потребления электроэнергии нечем будет покрыть», — пояснил Валентин Землянский.

По его словам, для поддержания объединенной энергосистемы в стабильном состоянии государству нужно обеспечить функционирование энергорынка. Тогда у всех сегментов отрасли появились бы средства для модернизации мощностей. Пока же финансы расходуются нерационально.


«Несколько миллиардов гривен выделено на развитие гидрогенерации, но направить их не на что, водные ресурсы сократились, — говорит Валентин Землянский. — Тем временем тепловая генерация работает с убытками, не имея возможности модернизироваться. Атомной генерации тоже не за что строить хранилища отработанного топлива и продолжать сроки эксплуатации энергоблоков. Средства появились бы, если бы, наконец, в украинской энергетике заработали рыночные механизмы».

Напомним, НАЭК «Энергоатом» планирует уже в следующем году освоить маневрирование атомными энергоблоками с суточной разгрузкой до 75% номинальной мощности.


Кличко тоже так считает:







Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • В ответ на энергоблокаду Крыма Донбасс парализует энергосистему Украины В ответ на энергоблокаду Крыма Донбасс парализует энергосистему Украины
    Прекращение поставок угля из ДНР и ЛНР в ответ на энергоблокаду Крыма грозит выходом из строя украинской энергетической системы.

  • Украина поддержала предложенное американской Westinghouse увеличение мощнос ... Украина поддержала предложенное американской Westinghouse увеличение мощнос ...
    Программа модернизации реакторов должна увеличить производительность станций на 8–10% и одновременно повысить безопасность их работы.

  • Путин выбивает последний козырь из рук Порошенко Путин выбивает последний козырь из рук Порошенко
    Путин выбивает последний козырь из рук Порошенко

  • Поставки газа из Европы могли бы дополнить, но не заменить для Украины импо ... Поставки газа из Европы могли бы дополнить, но не заменить для Украины импо ...
    Украине нужно покупать на внешних рынках более 30 млрд куб м газа. Иначе остановятся промышленные предприятия и разрушится система теплокоммунального хозяйства.

  • Германия может подключиться к созданию консорциума по управлению украинской ... Германия может подключиться к созданию консорциума по управлению украинской ...
    Германия в будущем году может подключиться к переговорам по созданию консорциума по управлению украинской газотранспортной системой, заявил независимый эксперт по вопросам энергетики Валентин
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.