: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » «Святой Владимир» станет символом Парижа и русского могущества, — Le Monde (ФОТО) 

«Святой Владимир» станет символом Парижа и русского могущества, — Le Monde (ФОТО)

  • 18-03-2016, 07:10 Раздел: Новости, Политика » «Святой Владимир» станет символом Парижа и русского могущества, — Le Monde (ФОТО)

«Святой Владимир» станет символом Парижа и русского могущества, — Le Monde (ФОТО)


В субботу, 19 марта, в центре Парижа на максимально разрешенной высоте, 37 метров, будет воздвигнут 8-тонный купол — первый из пяти куполов будущего православного храма Святой Троицы, пишет Le Monde.



Впрочем, до своего официального открытия, намеченного на осень, эта «позолоченная громадина» служит напоминанием о многих годах, в течение которых велись активные архитектурные, а вместе с тем и геополитические дискуссии о судьбе этого будущего «духовного и культурного центра».



Расположенный неподалеку от Эйфелевой башни, этот комплекс будет включать себя не только храм, но еще и школу, епархиальное управление и культурное представительство.



На церемонии освещения здания от российской стороны будут присутствовать вице-премьер правительства Сергей Приходько и управляющий делами президента РФ Александр Колпаков. По мнению издания, присутствие этих людей — довольно «сильный знак». С самого начала проекта «Кремль множество раз вмешивался, чтобы заполучить „свой“ храм».



«Святой Владимир» станет символом Парижа и русского могущества, — Le Monde (ФОТО)


На фото: Начало строительства православного храма Святой Троицы



И речь в первую очередь идет именно о политическом вмешательстве. Так, по версии россиян, сама идея о строительстве новой православной церкви в Париже пришла в голову еще патриарху Алексию II в. 2007 году — во время первого со времен раскола визита главы РПЦ во французскую столицу. Николя Саркози, который на тот момент являлся президентом Франции, «приветствовал» эту инициативу.



Неожиданно для всех Саркози, демонстрировавший свою жесткую позицию относительно России во время своей президентской кампании, перешел к полной поддержке Москвы. Как рассказывает источник Le Monde в дипломатических кругах, «Елисейский дворец особо отслеживал этот проект. Чувствовалось, что президент очень сильно хочет угодить русским».



Жан де Буашю, работавший на тот период советником премьер-министра Франции Франсуа Фийона, объясняет:




«Это была реальная политика — та же, что подтолкнула Францию после войны в Грузии заключить контракт о продаже „Мистралей“. Многие были за, особенно среди правых и в предпринимательских кругах».




Кремль тоже пристально следил за реализацией своего проекта — во многом через свои лобби и своих представителей в лице, например, князя Александра Трубецкого. Все это, наряду с поддержкой Елисейского дворца, сыграло большую роль в том, что именно Россия получила престижную территорию на набережной Бранли, на которую также претендовали Саудовская Аравия и Канада.



После аукциона в 2010 году наконец было заключено соглашение. Москва заплатила всего 170 миллионов евро. Но почему же Россия так страстно хотела построить свой храм именно там? Конечно, российская сторона подчеркивает, что комплекс станет «символом исторической, культурной и духовной близости» между россиянами и французами.



Однако французский философ Мишель Ельчанинов возражает:




«„Святая Русь“ всегда использовалась как орудие [распространения] влияния за рубежом. Это посыл обольщения и могущества. Страны, которая не боится афишировать свою привязанность к христианским корням в столице светского государства, которое считает ослабшим из-за его мультикультурализма и духовного беспамятства».




Желание Москвы оставить свой след в центре Парижа объясняется еще и тем, что она потерпела «полупоражение» в борьбе за культовые места русских мигрантов во Франции, некоторые из которых отказались переходить под покровительство РПЦ.




«Французские власти были наивны или легкомысленны. В самой идее строительства новой церкви не было ничего такого, но никто не захотел увидеть тайных политических мыслей русских, прежде чем дать свое согласие на то, что обязательно станет символом восстановленного российского могущества и символом Парижа», — отмечает анонимный дипломат.




Тем не менее хоть в чем-то французы проявили бдительность, пишет издание. По мнению генеральных дирекций внутренней и внешней безопасности Франции, удобное местоположение близ важных политических точек в Париже могло подтолкнуть Россию установить устройства перехвата электромагнитных волн. Но этот вопрос решили с помощью системы помех, и тогда российскому храму, который иронично прозвали «Святой Владимир», казалось бы, путь был открыт.



Но тут началась архитектурная эпопея. Учитывая, что комплекс будет построен близ Эйфелевой башни и Дома инвалидов — исторической территории, охраняемой ЮНЕСКО, — он должен иметь определенный внешний вид и строго соответствовать архитектурному ансамблю центра Парижа. Поэтому к 444 архитекторам, участвовавшим в конкурсе на лучший проект, были предъявлены жесточайшие требования.



«Святой Владимир» станет символом Парижа и русского могущества, — Le Monde (ФОТО)


На фото: проект окончательного вида православного храма Святой Троицы



В марте 2011 года жюри выбрало испанца с русскими корнями Мануэля Нуньеса Яновского, однако в конце концов его проект все-таки признали несоответствующим и слишком кричащим. И лишь в 2013 году было решено отдать предпочтение архитектору, занявшему второе место, — французу Жан-Мишелю Вильмотту, «большому знатоку России».



Он предложил более лаконичную, «очень спокойную» церковь в стиле московского Успенского собора.




«Речь идет о православной церкви в Париже, а не в Санкт-Петербурге. Мы хотели ее „опарижить“», — объяснил специалист.




Российская сторона признала это «мудрым решением, которое всех устраивает».



В то же время Франсуа Олланд сменил Николя Саркози на посту французского президента и пообещал Владимиру Путину, что проект продолжится «без сучка, без задоринки». Однако не тут-то было. В июне 2015 года вновь возникли трудности. На этот раз из-за дела ЮКОСа, когда после отказа Москвы выплатить компенсацию акционерам активы компании во многих странах были заморожены. И теперь истцы требуют, чтобы строительство остановили.



Впрочем, россиянам не из-за чего переживать. Комплекс в центре Парижа будет служить и нуждам посольства, а значит, получит дипломатическую неприкосновенность, констатирует Le Monde.


Источник





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Теракты в Париже: фото и видео с места событий Теракты в Париже: фото и видео с места событий
    По меньшей мере 40 человек погибли в результате стрельбы в округах Парижа и серии взрывов. По предварительным данным неизвестные открыли огонь по посетителям ресторана недалеко от редакции Charlie

  • Николя Саркози: Отказавшись поставлять «Мистрали» России, Франсуа Олланд по ... Николя Саркози: Отказавшись поставлять «Мистрали» России, Франсуа Олланд по ...
    Бывший французский президент Николя Саркози в интервью RTL подверг критике нынешнего лидера Франции Франсуа Олланда за его необдуманные решения и сомнительные мотивации. В частности, по его мнению,

  • В отношениях между Францией и США назревает шпионский скандал В отношениях между Францией и США назревает шпионский скандал
    Официальный представитель французского правительства заявил, что возможный шпионаж Агентства национальной безопасности США за тремя президентами Франции неприемлем для союзников. Информацию о слежке

  • ​Неизвестные открыли стрельбу в офисе французского журнала Charlie Hebdo —  ... ​Неизвестные открыли стрельбу в офисе французского журнала Charlie Hebdo — ...
    В центре Парижа, в офисе сатирического журнала Charlie Hebdo двое неизвестных открыли стрельбу из автоматического оружия. По предварительным данным, 12 человек погибли.

  • Храм Успения Пресвятой Богородицы принял первых прихожан Храм Успения Пресвятой Богородицы принял первых прихожан
    Храм Успения Пресвятой Богородицы в городском поселении Богородское Сергиево-Посадского района Московской области, возводимый при участии РусГидро,...
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.