: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Японки против атомной энергии: После Фукусимы мы никогда не простим правительство 

Японки против атомной энергии: После Фукусимы мы никогда не простим правительство

  • 12-03-2016, 05:10 Раздел: Новости, Политика » Японки против атомной энергии: После Фукусимы мы никогда не простим правительство

11 марта 2011 года на северо-восточном побережье Японии произошло самое мощное за всю историю страны землетрясение, которое спровоцировало чудовищное цунами — высота волн достигала 40 м. Природные катаклизмы вызвали аварию на атомной электростанции «Фукусима-1», в результате которой произошел выброс радиации и заражение префектуры Фукусима и соседних районов. Стихийное бедствие унесло жизни более 18 тыс. жителей, более 145 тыс. человек были эвакуированы. Трагедия 2011 года вызвала в Японии массовые протесты против использования атомной энергии. Режиссер Джеффри Джузан снял документальный фильм про движение женщин Фукусимы. одробности — в материале RT.



Авария на атомной электростанции «Фукусима-1», случившаяся в марте 2011 года, привела к массовым протестам против использования в Японии атомной энергии.

Группа документалистов сняла фильм о борьбе японских женщин за выживание. Картина рассказывает о движении, выступающем против мирного атома.

«Мы, люди, создали нечто ужасное. Мы вырыли из-под земли то, что надо было оставить нетронутым. По радио нам сказали, что атомная станция — безопасна, и мы поверили», - рассказала одна из участниц движения.

«Во время экстренной эвакуации я увидела по телевизору, как взрывается первый реактор», - рассказала ещё одна участница.

«Многие погибли от цунами. Им можно было помочь, но спасатели боялись приближаться к станции из-за радиации. 12 марта взорвался первый реактор. Сотни людей остались умирать в Фукусиме, потому что никто не решался подойти к атомной станции», - рассказала ещё одна женщина.

«Я никогда не прощу правительство. Как они относятся к жизням своих граждан?», - недуомевает участница движения.

«Всё начиналось так. Однажды вечером я сидел в Facebook, и кто-то прислал мне ссылку на видео с акции протеста. Женщины из Фукусимы отправились к зданию японского парламента, чтобы выступить против перезапуска ядерных реакторов — речь тогда шла об атомной электростанции «Ои», кажется. И японки обратились с воззванием к правительству. На меня это произвело впечатление, и я захотел снять о них фильм. Они потрясающие. Очень разные женщины, но все такие сильные. На мой взгляд, после аварии на «Фукусиме» японские женщины больше не могли оставаться в стороне, им надо было сделать выбор. И они выбрали здоровье, безопасность и защищённость своих детей», - рассказал режиссёр фильма «Женщины Фукусимы» Джеффри Джузан.





http://russian.rt.com/article/153160





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Япония не будет отказываться от АЭС Япония не будет отказываться от АЭС
    Япония решила не отказываться от использования атомной энергии и выбрала путь по перезапуску остановленных АЭС после проверки их безопасности.

  • Ситуация на АЭС Фукусима-1 остается неконтролируемой Ситуация на АЭС Фукусима-1 остается неконтролируемой
    Поврежденный реактор никогда не будет дезактивирован в полной мере.

  • На АЭС Фукусима-1 вышла из строя система очистки радиоактивной воды На АЭС Фукусима-1 вышла из строя система очистки радиоактивной воды
    Отключение одной из двух задействованных на станции систем очистки произошло в автоматическом режиме и сопровождалось срабатыванием аварийной сигнализации.


  • Ударная волна Фукусимы Ударная волна Фукусимы
    Вначале внимание всех мировых СМИ было сосредоточено на жертвах цунами и землетрясения. Авария на АЭС «Фукусима-1» (Fukushima-Daiichi, мощность станции 4,7 ГВт) сначала казалась не очень серьезной,
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.