: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Вопрос выживания или почему не нужно разбираться в сортах фашизма 

Вопрос выживания или почему не нужно разбираться в сортах фашизма

  • 11-03-2016, 05:10 Раздел: Новости, Политика » Вопрос выживания или почему не нужно разбираться в сортах фашизма

Вопрос выживания или почему не нужно разбираться в сортах фашизма


Уже много лет, участвуя в общественной и политической жизни, я периодически слышу от различных персонажей «Ахаха, вы путаете нацизм и фашизм».



И сразу понимаю, что произносящий сам придерживается нацистской идеологии. Потому что только анархисты, к примеру, могут объяснить разницу между анархо-синдикалистами и «автономщиками». Только левые могут внятно объяснить, в чём разница между социалистами и социал-демократами. И только нацики могут делить нацизм и фашизм.



Первое, что приходит на ум в ответ «В сортах гуано не разбираюсь». Но это поверхностно и эмоционально, а ведь марксисты отличаются тем, что подходят ко всему с научной точки зрения. Поэтому и мы обратимся к науке.



С точки зрения современной политологии разница между нацизмом, фашизмом, «интегральным национализмом» и ещё рядом других ультраправых идеологий сугубо формальна и касается в основном вторичных внешних признаков. Например, кого считать главным «врагом» — евреев, цыган, русских, кавказцев, негров или коммунистов. Но сам факт наличия «врагов» и «унтерменшей» при этом не подвергается сомнению.



Недавно умерший Умберто Эко в своё время для обобщения всех подобных человеконенавистнических идеологий ввёл термин «ур-фашизм» или «вечный фашизм». «Вечный», потому что в зависимости от исторического периода и конкретной страны эта идеология, как смертельный вирус, трансформируется, приспосабливается и мимикрирует, оставаясь при этом идеологией ненависти на службе у правящей верхушки.



Умберто Эко не только придумал термин, но и перечислил 14 признаков, по которым можно узнать ур-фашизм за любыми масками, которые он может на себя надеть. Кратко перечислим их (а желающие ознакомиться подробнее могут обратиться к первоисточнику):



1. Культ традиции.



2а. Неприятие модерна.



2б. Иррационализм.



3а. Действие ради действия.



3б. Подозрительность по отношению к интеллектуалам.



4. Формула «Несогласие — это предательство».



5. Расизм.



6. Фрустрированный средний класс.



7. Идеи заговора.



8. Враги изображаются одновременно, как чересчур сильные и чересчур слабые.



9. Жизнь есть борьба. Осуждение пацифизма, как формы предательства.



10. Культ силы. Презрение к слабому.



11. Культ смерти.



12. Фаллическая сублимация оружия.



13. Качественный популизм (изображение воли определённой «избранной» группы в качестве воли всего народа).



14. Активное использование новояза.



Вовсе не обязательно, чтобы признаки присутствовали все, достаточно наличия лишь части. Ещё часть признаков может до времени находиться в латентной форме, являясь формально не задекларированной (но принимаемой большинством носителей) частью идеологии.



Ур-фашизм буйно расцветает в тех обществах, которые испытывают острое чувство ресентимента. Ресентимент (фр. ressentiment «негодование, злопамятность, озлобление») — чувство враждебности к тому, что субъект считает причиной своих неудач («врагу»), бессильная зависть, «тягостное сознание тщетности попыток повысить свой статус в жизни или в обществе».



Покажем это на нескольких примерах. Германия после первой мировой была «разоружённой нацией», в которой миллионы ветеранов испытывали горечь от унизительного поражения и позорного мира. Юг Италии, на выходцев из которого опирался Муссолини для прихода к власти, вообще очень бедный регион, к тому же длительное время находившийся под внешним управлением. Сегодняшняя Греция, в которой набирает силу нацистская партия «Золотая заря», является одной из самых зависимых, нищих и неудачливых стран мира, фактически пребывающих под внешним управлением.



Украина также пребывает в состоянии failed state, за 25 лет независимости скатившись из одной из самых передовых и развитых стран мира в тотальную деиндустриализацию и типично африканский хаос, когда из всех функций государства (вообще их восемь) работает только репрессивно-фискальный аппарат, и даже тот не в состоянии справиться с десятками парамилитарных бандитских группировок.



Ур-фашизм всегда является змеем о трёх головах. Первая голова — это крупный капитал, который через финансирование ультраправых группировок защищает свои капиталы от возможных социальных потрясений.



Вторая голова — это фрустрированный средний класс, который обычно занимается идеологическим окормлением, рекламированием и прочими видами обслуживания нацистских партий. Причём для его фрустрации не важно его реальное экономическое состояние (он вполне может быть успешным и зажиточным), важно ощущение, что «я достоин большего, мне недодают».



Третья голова — это маргинализированные и деклассированные группировки и субкультуры. Безработные ветераны и инвалиды войны у Гитлера, околофутбольные фанаты, скинхэды (в которые идут представители низкооплачиваемых профессий, где мигранты демпингуют стоимость труда), безработные сельские жители Западной Украины и так далее.


Журналистская правда







Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Неудовлетворенные сетевые тролли помогают продвигать товар в интернете Неудовлетворенные сетевые тролли помогают продвигать товар в интернете
    Все предприниматели различных мастей и калибров сталкивались с необходимостью распространения информации о своем товаре, то бишь с рекламой. Многие уже пришли к выводу, что одним из самых действенных

  • Россия может ввести санкции против государств, которые поддерживают нацизм Россия может ввести санкции против государств, которые поддерживают нацизм
    Совет Федерации РФ призвал разработать практические меры в отношении государств, которые на официальном уровне реализуют политику реабилитации нацизма и героизации пособников нацистских преступников.

  • Видео: На прощании с Бузиной люди выкрикивали, что фашизм не пройдет Видео: На прощании с Бузиной люди выкрикивали, что фашизм не пройдет
    В воскресенье, 19 апреля, в Киеве состоялось прощание с убитым ранее писателем и журналистом Олесем Бузиной. Желающие проститься приехали к моргу на улице Оранжерейной, после этого направились во

  • Егор Кваснюк: Егор Кваснюк: "Украиной правят псачьи дети"
    Координатор движения сопротивления "Куликово поле" Егор Кваснюк выступил на II международной конференции "Россия, Новороссия, Украина" в Ялте. Выступление Егора Кваснюка было одним из самых острых на

  • Олег Царёв: Новороссия есть - Новороссии быть!!! Олег Царёв: Новороссия есть - Новороссии быть!!!
    Что такое Новороссия? Новороссия - это союз республик, двух республик. Только лишь двух республик? Нет, не только. За Новороссию сражаются не только жители Донецкой и Луганской народных республик, и
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.