: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Стальной убийца. «Мста-С» 

Стальной убийца. «Мста-С»


Самоходная артиллерийская установка (САУ) «Мста-С» (по классификации НАТО – M 1990 Farm) – это современная 152-миллиметровая дивизионная гаубица российского производства, стоящая на вооружении наших войск с 1989 года. Производителем САУ является Уральский завод транспортного машиностроения.

«Мста-С»

«Мста» пришла на смену легендарной САУ «Акация», стоявшей на вооружении Советской Армии с 1971 года, и превосходит свою предшественницу по ряду технических характеристик, в частности, по дальности стрельбы – 29,06 километра против 20,3 у «Акации».
Последние модификации самоходной гаубицы «Мста-С» способны послать снаряд на расстояние уже более 40 километров и обладают повышенной скорострельностью (10 выстрелов в минуту) за счет совершенствования механизмов заряжания и автоматизации процессов управления огнем. Артустановка «Мста-С», оснащенная автоматической системой управления огнем и навигации, способна вести стрельбу в режиме одновременного «огневого налета». В этом режиме САУ выпускает серию снарядов в цель с разных углов наклона ствола, рассчитанных таким образом, что все снаряды достигают цели практически одновременно. Кроме того, современное оборудование САУ интегрировано со спутниковой системой «ГЛОНАСС». Как итог, столь мощный и точный залп не оставляет не единого шанса атакуемой цели.
Каждая «Мста-С» оснащена маскировочным комплектом «Накидка», который делает ее трудноразличимой в радиолокационном и тепловом диапазонах, защищая таким образом от высокоточного оружия.

«Краснополь»

Отдельное внимание хочется уделить корректируемому осколочно-фугасному снаряду «Краснополь». Благодаря развитой аэродинамической поверхности, лазерному наведению и аэродинамическим рулям – боеприпас становится управляемый и точечно поражает выбранную цель. При помощи переносного комплекса управления огнем «Малахит» наводчики на расстояние до 5-7 км подсвечивают цель. После чего с удалённой дистанции выстреливается и сам снаряд.

Лучшая из лучших

Для сравнения возьмём американскую САУ «Paladin». Сама по себе западная гаубица не сильно отличается от отечественного орудия. Однако, если обратить внимание на такие немаловажные характеристики, как скорострельность и оперативность, то становится очевидно, что «Мста-С» переигрывает своего заокеанского оппонента. Естественно, в боевой ситуации исход во многом зависит от опытности артиллеристов, работающих из орудия, но всё же.

ТТХ

• Калибр орудия, мм - 152,4;

• Длина ствола, клб – 47;

• Скорострельность, выстр./мин. – 10;

• Возимый боезапас, выстр. – 50;

• Максимальная дальность стрельбы, км – 40.






Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:



  • Стало известно, куда исчезла вторая пушка «Коалиции-СВ» Стало известно, куда исчезла вторая пушка «Коалиции-СВ»
    Разработчики новейшей российской САУ «Коалиция» рассказали, почему артиллерийская установка лишилась второй пушки. Ведь в первоначальном проекте у САУ было ...

  • Убийца танков Убийца танков
    Сухопутные войска получат новые автоматические пушки. Отечественные оружейники возвращают в армию забытый калибр ...

  • Чем российские корветы «порадуют» НАТО: пушка-робот и антиторпеда Чем российские корветы «порадуют» НАТО: пушка-робот и антиторпеда
    На стражу ближней морской зоны России заступили четыре новых корабля – «Стерегущий», «Сообразительный», «Бойкий» и «Стойкий». Эти корветы проекта 20380 ожидают ...

  • В двух шагах от военного паритета В двух шагах от военного паритета
    Конец прошлой недели оказался катастрофически неудачным для Роскосмоса: произошла очередная авария с ракетой космического назначения и неудачная попытка осуществить коррекцию орбиты МКС с помощью
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.