: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Иракская армия и ополчение отбили у боевиков ИГ западные районы провинции Салах эд-Дин 

Иракская армия и ополчение отбили у боевиков ИГ западные районы провинции Салах эд-Дин

  • 6-03-2016, 20:10 Раздел: Новости, Политика » Иракская армия и ополчение отбили у боевиков ИГ западные районы провинции Салах эд-Дин

Армия Ирака и силы Народного ополчения успешно провели наступление в провинции Салах эд-Дин. В результате была освобождена территория площадью около 5 тыс. квадратных км, отрезаны пути снабжения боевиков «Исламского государства». Корреспондент RT Ашраф Мухаммад аль-Аззауи побывал в отвоёванных районах.



В результате крупнейшей операции с участием армейских частей, сил безопасности и Народного ополчения была освобождена территория площадью более 5 тыс. квадратных километров на западе иракской провинции Салах эд-Дин вплоть до озера Тартар. Таким образом была обеспечена безопасность тыловых дорог и отрезаны пути снабжения группировки «Исламское государства» с её баз в провинции Анбар.

Иракские войска при поддержке значительных сил ополчения далеко продвинулись в районе Хат-эль-Айн, не встречая сопротивления со стороны боевиков, но наступлению мешают многочисленные взрывные устройства. Группы сапёров продолжают разминирование дорог.

Из этого района экстремисты переправляли нефть в Эш-Шаркат и Мосул с помощью специальных каналов, вырытых в земле, — они ведут к стоянке автоцистерн. В этих районах находятся 64 деревни, относящиеся к трём провинциям: Найнава, Анбар и Салах эд-Дин. «Исламское государство» использует их в операциях по контрабанде нефти и снабжению центров своего влияния.

«Насколько нам известно, уничтожено более 20 заминированных автомобилей, сотни джихадистов убиты. По данным разведки, в районе эль-Джазира находится около 1000-1500 боевиков», — рассказал RT Ахмад аль-Асади, официальный представитель комитета Народного ополчения.

Основные военные действия ведутся в западном направлении от района Эс-Сыния. Силы Народного ополчения, выйдя к озеру Тартар, установили полный контроль над путями к Эш-Шаркату, последнему оплоту «Исламского государства» южнее Мосула. Однако тактические военные операции нацелены на Анбар.

В соответствии с планом, войска должны перекрыть дорогу, которая соединяет город Эс-Сыния на севере провинции Салах эд-Дин с городом Хадита на западе провинции Анбар.

Районы к востоку от озера Тартар отвоёваны, а территории на западе, расположенные очень близко к позициям «Исламского государства» в городах Кубайса и Хит в провинции Анбар, ещё ждут своего освобождения.






http://russian.rt.com/article/152311





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Сирийская армия прорвала блокаду городов Нуббуль и Эз-Захра Сирийская армия прорвала блокаду городов Нуббуль и Эз-Захра
    Сирийской армии удалось перекрыть пути снабжения террористов в провинции Алеппо. Кроме того, при поддержке сил ополчения войска прорвали блокаду городов Нуббуль и Эз-Захра, где в течение четырёх лет

  • В Ираке убит замглаваря ИГ В Ираке убит замглаваря ИГ
    В провинции Анбар на западе Ирака убит заместитель главаря террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ). "В результате авиаудара истребителей иракских ВВС в районе

  • Сводка событий в Сирии за 6 июня 2015 года Сводка событий в Сирии за 6 июня 2015 года
    Сегодня, 6 июня 2015 года, после проведения спецопераций по зачистке территорий было официально объявлено о взятии под контроль армейских подразделений и отрядов ливанского сопротивления гор селения

  • Военная разведка Ирака: главарь Военная разведка Ирака: главарь "Исламского государства" серьезно ранен
    Абу Бакр Аль-Багдади, главарь террористической группировки "Исламское государство", активно действующей на территории Сирии и Ирака, серьезно ранен.

  • Сводка событий в провинциях Сирии за 14 января 2014 года Сводка событий в провинциях Сирии за 14 января 2014 года
    14 января на севере провинции Хомс в районах Ас-Саан и Тельбисе ударами сирийской артиллерии были уничтожены несколько грузовых автомобилей с ракетными установками, с помощью которых боевики в
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.