: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Главный по Хмеймиму: неизвестная биография генерал-лейтенанта Дронова 

Главный по Хмеймиму: неизвестная биография генерал-лейтенанта Дронова

  • 18-02-2016, 15:10 Раздел: Новости, Политика » Главный по Хмеймиму: неизвестная биография генерал-лейтенанта Дронова

Главный по Хмеймиму: неизвестная биография генерал-лейтенанта Дронова

18.02.2016, ТРК «Звезда».


Есть странные встречи судьбы…


На книжном развале в центре Москвы я заметил журнал «Советский воин» из моего далекого прошлого. Августовский номер 1982 года, руки сами потянулись к нему. Перелистываю пожелтевшие страницы, вглядываюсь в лица солдат и офицеров… И вдруг знакомая фамилия: Сергей Дронов. Вглядываюсь в фото юного курсанта, и что-то знакомое в этом легком прищуре. Где же я его видел? Пока память «листает» лица и годы, вчитываюсь в строки очерка.


«Иду на посадку»


«…Дронов взглянул на приборную доску, на часы. Через двадцать секунд правый поворот — возвращение на точку. Полет проходит нормально. В зоне они с инструктором прошлись хорошо. Выполнили все, что полагалось по плановой летной таблице. Хорошо ощущать себя и самолет как единое целое! К этому Сергей Дронов стремился с первого курса, но лишь теперь, в конце второго года обучения, пришло к нему это удивительное чувство… И в этот миг он боковым зрением заметил что-то черное, мелькнувшее впереди. Самолет тряхнуло. Двигатель смолк… Дронов попробовал запустить двигатель.


Нажатие кнопки, еще… Тишина. Самолет по инерции продолжал мчаться, ведя за собой пока ничего не знавшего о случившемся инструктора. Но пройдет несколько секунд, и машина начнет терять высоту. Планировать или падать? Курсант Дронов доложил на землю руководителю полетов:

— Я 058-й. Остановился двигатель. Предполагаю попадание птицы…

…Трижды пытался он запустить двигатель, но каждый раз неудача и доклад: «Двигатель не запускается!»

— 058-й, ваша высота?

— Пятьсот.

— Что внизу?

— Поле. Люди. Село.


Если последует команда катапультироваться, сработает парашютная система и курсант спасется. Но неуправляемый самолет ринется вниз, чтобы, ударившись о землю, громыхнуть огромным огненным взрывом… И тогда погибнут люди. Те самые, что работают сейчас в поле или находятся в своих домах… Дронов провел незримую прямую от себя до предположительной точки соприкосновения самолета с землей… Самолет должен перетянуть через село, и вон на том желто-буром поле высота станет нулевой… Там будет посадка или… Никаких или! Сергей Дронов был полон жизни, сердце его стучало ровно и четко, рука твердо держала управление. Дронов знал, что такая посадка связана с огромным риском… Не раз в кругу друзей пел песню «Огромное небо» — о летчиках, попавших в аварийную ситуацию…


Он думал не о личной опасности, а о людях на земле. Дронов доложил руководителю полетов:

— Иду на посадку. …Стремительно мчалось навстречу поле. Дронов поднял чуть выше нос самолета — впереди вырастал пологий холм, и надо как бы влезть на него… Влезть, а не врезаться…


Услышал шорохи. Сначала тихие, затем усилившиеся. Это по фюзеляжу самолета шуршала стерня — жесткие стебли скошенных зерновых… Самолет притирается к земле, мчится вперед, теряет скорость. Возросла горизонтальная перегрузка. Выдержать! Не бросить рукоять управления! Скорость упала, самолет развернуло вокруг правой плоскости. Быстро отстегнул ремни и за борт! Кубарем скатился на землю. Все в порядке. Сам цел. Самолет тоже…».


Тот самый!


… В конце очерка имя автора: «Владислав Шурыгин». Это мой отец! Может быть, поэтому мне кажется таким знакомым лицо курсанта на фотографии? И я как наяву вспомнил, как листал этот журнал в подшивке «Советского воина» в Ленкомнате родного Львовского ВВПУ, где я сам в эти же годы постигал военную науку.


Но что-то не давало отложить старый журнал в сторону. И тут словно обожгло: «Дронов!» Только вчера по телевизору собранный, сухой седовласый генерал, замглавкома Воздушно-космических сил на брифинге в Минобороны рассказывал об операции ВКС в Сирии. В титрах фамилия: генерал-лейтенант Дронов… Тот самый Дронов?! Я купил журнал и, добравшись до дома, сел за компьютер. Пару минут поиска, и на экране монитора спокойное сосредоточенное лицо. Генерал Дронов… Он! Тот же прищур, тот же взгляд! Только годы серебром легли на волосы… Я смотрю на фотографию курсанта с журнальной страницы и на лицо генерала на экране.


Между ними тридцать четыре года! Впереди у этого курсанта вся жизнь. И из далекого московского августовского солнечного дня восемьдесят второго ему было не рассмотреть ее длинную траекторию. Выпуск, лейтенантские погоны на плечах. Служба в строевом полку в Белоруссии, первые золотистые крылышки с голубым щитом и цифрой «3» на груди знак классности — аттестат зрелости военного летчика. Старший летчик, командир звена, замкомэски. Уверенный набор служебной высоты. Цифра «3» на щите сменилась на «2», а затем и на «1» в лавровом венке — знак высшего летного мастерства. Запись в летной книжке: «…готов к ведению боевых действий днем и ночью в любых погодных условиях».


Летчики без неба


А потом был 1991 год. Распад страны, которой Сергей дал присягу служить. Мучительные раздумья — что дальше? Лихие девяностые, когда зарплата российского лейтенанта составляла двадцать долларов, а полковника целых шестьдесят! Но самое мучительное — отлучение от неба! 10% от необходимого лимита топлива. Почти полное прекращение поставок запчастей. Один за другим застывали на стоянках, выработав ресурс, серо-голубые красавцы Су-24. Инженеры, пряча глаза, начинали разборку выведенных из эксплуатации самолетов, снимая с них исправные, ресурсные блоки, узлы, двигатели… А потом ставили их на те, что еще можно было поднять в небо.


А «доноры» умирали — восстановить их в условиях того финансирования было невозможно. И был в нашей истории страшный год, когда одним махом было списано в утиль больше полутора тысяч (!!!) таких прикованных к земле истребителей, бомбардировщиков, штурмовиков, транспортных кораблей. Это был настоящий погром. Шло страшное угасание отечественной авиации…


Как трудно было в эти годы сохранить верность мечте, верность небу, когда тысячи летчиков оказались прикованными к земле. Это было время «бескрылых летчиков», когда выпускники летных училищ годами служили в авиационных полках, ни разу не поднявшись в небо. Росло число звездочек на погонах, но вместо знаков классности — пустые щиты. Так, например, из 1700 летчиков, выпустившихся из училищ с 1995 по 2003 год, до уровня 1-го класса дошли лишь 200 человек! А 500 вообще ни разу (!!!) за эти годы не поднялись в небо.


Некоторые летчики «дослужились» до майоров, так и не взлетев. Годовой налет большинства летчиков упал до 10 — 15 часов. Тысячи пилотов ушли из профессии и простились с небом. За десять лет, с 1991 года, из Вооруженных сил уволились 580 тысяч офицеров, из них 430 тысяч — досрочно.


Новое испытание


Как же выжила и сохранилась тогда российская боевая авиация? На чувстве долга и энтузиазме тех, кто, несмотря ни на что, остался верен присяге. И один из них Сергей Дронов. Только он знает, как дались ему эти годы, когда обучать подчиненных приходилось, считая буквально каждый литр авиационного керосина и каждый час ресурса. Как ночами офицерам приходилось дежурить в гарнизонных котельных, потому что рабочих на нищенскую зарплату было не найти, и, чтобы гарнизоны не перемерзли, приходилось самим обслуживать котлы…


Дронову и его стойким сослуживцам выпало многотрудное дело восстановления российской авиации, когда наконец в военный бюджет пришли деньги, когда появилось топливо для полетов, когда в полки стали поступать запчасти и двигатели. Это стало еще одним испытанием. Ведь чудес не бывает, и «золотой дождь», пролившийся на армию, сам по себе не создает ни новые самолеты, ни опытных летчиков. Это как после долгого и мучительного голода вдруг положить перед голодающим целую гору продуктов. Пользы не принесет, а вот убить может… Нужны были огромные усилия, чтобы реанимировать систему, не допустить неконтролируемого срыва в штопор. В начале двухтысячных все приходилось восстанавливать с нуля и одновременно. Обучать летчиков, ремонтировать технику и аэродромы, приводить в порядок гарнизоны.


Это время Сергей Дронов встретил командиром Уссурийской смешанной авиационной дивизии объединения ВВС и ПВО, а уже в августе 2009 г. был назначен на должность заместителя командующего дальневосточным объединения ВВС и ПВО, а затем и командующим третьим командованием ВВС — ПВО в Хабаровск. При Дронове средний налет летчиков вырос почти в четыре раза — с мизера в двадцать часов, позволявшего лишь кое-как держаться в воздухе, до восьмидесяти — ста, что является золотым стандартом подготовки летчиков. Начались летно-тактические учения, маневры, перелеты. Закаменевшие земли полигонов снова стали перепахиваться в пух бомбами и ракетами.


Боевая работа


Но настоящим знаком качества на ВКС стала работа нашей авиации в Сирии. Для генерала Сергея Дронова, всю свою жизнь отдавшего фронтовым бомбардирщикам, эта операция — звездный час! Русская авиация в Сирии не просто продемонстрировала высокий уровень подготовки, она буквально взорвала все западные оценки боеспособности Российской армии. Выполнено под 6 тысяч боевых вылетов, уничтожено более 7,5 тысячи объектов — только самым современным ВВС под силу выдерживать такой темп боевой работы!


Воздушная операция, изменившая весь ход войны в регионе, заставила натовских и американских экспертов полностью пересмотреть свои взгляды на российские Вооруженные силы. Теперь ни у кого из них не повернется язык назвать нашу армию устаревшей или несовременной. Россия — мировая держава, надежно прикрытая тремя своими главными союзниками — армией, ВКС и флотом. И проверять это опытным путем никому не советуем!


Ради этого и прошел путь длиною в три с лишним десятка лет генерал- лейтенант Сергей Дронов. От того своего первого самостоятельного полета, посадки, ставшей подвигом, до сегодняшнего неба России, за которое он в ответе…


Автор: Владислав Шурыгин







Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Террористы опубликовали видео уничтожения российского МИ-8 в Сирии (ВИДЕО) Террористы опубликовали видео уничтожения российского МИ-8 в Сирии (ВИДЕО)
    Сирийские террористы опубликовали видео, на котором из ПТУРа уничтожают военный вертолет. Они заявляют, что боевая машина принадлежит воздушно-космическим силам России и ее подбили над Сирией во

  • Уничтожители истребителей: гуси класса «воздух-воздух» Уничтожители истребителей: гуси класса «воздух-воздух»
    17.09.2015, ТК «Звезда». — Меня «сбила» чайка, — вспоминает Герой России, летчик-испытатель Магомед Толбоев. — Я, тогда капитан советских ВВС, служил в 5-й воздушной ...

  • Эдуард Лимонов: Пора хоронить минские соглашения Эдуард Лимонов: Пора хоронить минские соглашения
    Они встретились в Берлине. Сегодня. От нашего МИДа были Дронов и Руденко. От МИДов нормандской четвёрки были одинаковые Руденко и Дронову по значению дипломаты. В любом случае не Лавровы, люди даже

  • Танец со смертью: как посадить горящий истребитель Танец со смертью: как посадить горящий истребитель
    Нештатные ситуации в воздушной авиации случаются, что греха таить. Не так давно буквально за одну неделю случилось два летных происшествия - под Астраханью рухнул МиГ-29, а в Воронеже выкатился за

  • Минобороны РФ закупило 12 Як-130 для новой пилотажной группы Минобороны РФ закупило 12 Як-130 для новой пилотажной группы
    Корпорация «Иркут» подписала с Минобороны России контракт на поставку 12-и учебно-боевых самолетов (УБС) Як-130, которые предназначены для создаваемой Военно-воздушными силами РФ новой пилотажной
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.