: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » На пути успеха по Сирии встал город Алеппо 

На пути успеха по Сирии встал город Алеппо


На пути успеха по Сирии встал город Алеппо

В Сирии через неделю наступит временное прекращение огня, а нуждающиеся районы «на равной», как подчеркивается, основе получат гуманитарную помощь. Об этом договорились международные посредники, собравшиеся c 11 по 13 февраля в Мюнхене на ежегодной конференции по безопасности.


Неужели это прорыв? Однако почему-то эта новость большой радости не вызывает. Чувствуется в ней какой-то подтекст, а то и подвох.


Хотя так хотелось бы, чтобы эта война прекратилась, пока не превратилась в нечто еще более опасное. Как говорится, когда долго смотришь в бездну, то она, в конце концов, уже сама начинает заглядывать и в тебя. Так и бездна сирийского кризиса, которую мы так долго изучали и разглядывали, начинает затягивать в себя тех, кто столь опасно приблизился к ней.


США и Россия договорились сохранить Асада


Первый вопрос по поводу Мюнхена –способно ли международное сообщество реализовать достигнутые соглашения? Между Россией и США в Мюнхене возникло редкостное взаимопонимание. Американцы, по многим сведениям, уже не спешат с планами свержения президента Асада. У них просто нет альтернативы. А еще большего хаоса они опасаются. Они понимают, что в случае внезапного падения Асада процессы на Ближнем Востоке могут стать совсем неконтролируемыми.


Но степень доверия между Россией и США крайне низка. Разногласия есть не только по Сирии, но и, например, по Украине, по многим другим вопросам. Ведь такое совпадение интересов, как в отношении ограничений по ядерной программе Ирана, — большая редкость.


По Сирии вряд ли, однако, удастся добиться такого же. Министр иностранных дел Сергей Лавров в Мюнхене сразу заявил, что операция по борьбе с терроризмом, которую Россия ведет в Сирии, продолжится. Режим прекращения огня, получается, касается участников конфликта, но не внешних сил, которые борются в этой стране с терроризмом. А это не только Россия, но и США и их союзники, ведущие собственную операцию. Они же тоже не намерены ее сворачивать.


Остановиться на подступах к Алеппо?


Мюнхенский дипломатический флер не смог скрыть этих острых расхождений. Позицию России тут же раскритиковали британцы. Они, как и французы, недовольны успехом российских войск и сирийской правительственной армии.


Оппозиция отступает, теряя позиции на подступах к важному стратегическому городу Алеппо, когда-то крупному торговому центру с его армянским кварталом и гомонящим рынком. Теперь это ключевой населенный пункт, за который уже пролито много крови. Его потеря ввергнет оппозицию в шок, и тогда уже перемены на фронтах станут кардинальными.


Остановиться сейчас – это для правительственной армии Сирии означает резко нажать на тормоз в самый важный момент. Источники автора этих строк среди дипломатов Сирии не скрывают, что это было бы нежелательно. Чего уж тогда говорить о военных, они-то тем более не хотят прекращать наступление.


Недаром первоначальное российское предложение говорило о режиме прекращения огня с 1 марта, а не прямо на следующей неделе. Ведь за оставшиеся две недели до конца февраля должна состояться решающая битва за Алеппо.


Всем миром спасают Сирию. Или делают вид?


Разногласия о механизме прекращения огня, недоумение самих участников конфликта (как правительства, так и оппозиции), да и общая атмосфера недоверия – все это, без сомнения, будет мешать реализации договоренностей.


Международные посредники, как видим, до сих пор не согласны друг с другом. Как же тут продвигаться вперед? И как оказывать давление на региональные силы и на стороны конфликта, если между собой даже договориться не могут?


Мюнхен – это еще одна попытка международного сообщества продемонстрировать, что оно в состоянии спасти Сирию, а вместе с ней и весь ближневосточный регион. Надо спасать и всю трещащую по швам международную систему отношений.


Получается, пять лет пытались навести порядок в Сирии и вот, наконец-то, сумели. Только вот сложно в это поверить – ни в то, что искренне пытались, ни в то, что сумели.


Эрдоган и его планы


Есть еще один серьезный вопрос. Выполнить мюнхенские договоренности невозможно без поддержки региональных государств, многие из которых относятся крайне негативно к правительству Сирии и поддерживающему его Ирану. Удастся ли России и США вместе с ООН переломить эти настроения?


Трудно представить, в частности, чтобы Турция отказалась от своих планов установить на севере Сирии буферную зону. Да еще на фоне вражды между Турцией и Россией. Турецкий президент Эрдоган будто специально, когда переговоры в Мюнхене были в самом разгаре, еще раз заявил о том, что работает над реализацией этого проекта.


Автору этих строк известно, что турки собирались приступить к созданию буферной зоны в Сирии еще осенью минувшего 2015 года, сразу после внеочередных парламентских выборов в Турции в начале ноября. Помешала этому российская военная операция, начатая за месяц до этих выборов, как мы помним, в самом конце сентября.


Сейчас турки, похоже, пришли в себя после изумления и снова вернулись к идее буферной зоны. Хотя даже союзники обращают внимание Эрдогана на то, что это чревато новым – после сбитого в Сирии российского бомбардировщика — прямым военным столкновением Турции и России.


Турция, таким образом, обсуждает план буферной зоны в Сирии со своими союзниками по НАТО. А они, кстати, как рассказал генсек этой организации Йенс Столтенберг, как раз накануне конференции в Мюнхене активизировали свое военно-воздушное патрулирование вдоль турецко-сирийской границы: «С разведывательными целями».


Буферная зона предполагает, помимо прочего, и установление над ней бесполетных зон, то есть зон, запретных для полетов сирийской авиации, как это было до этого в Ираке и Ливии перед свержением режимов. А как быть с российской авиацией? Интересно, знает ли уже Эрдоган ответ на этот вопрос?


И под конец еще о королевском спецназе


Если Турция думает о буферной зоне, то королевство Саудовская Аравия намекает на отправку в Сирию своих сухопутных войск или хотя бы спецназа. Министр иностранных дел Саудовской Аравии Адиль аль-Джубейр, который объявил об этом на днях, тоже находился в Мюнхене и, в том числе, встречался с Сергеем Лавровым.


Так что же, неужели сейчас Саудовская Аравия откажется от этих опасных планов? Или, может, кто-то полагает, что это блеф изначально? Есть такое мнение, но я так не считаю. Это серьезные намерения, и чем хуже будет ситуация в Алеппо для оппозиции, тем серьезнее будут планы вмешаться – под предлогом борьбы с терроризмом.


Это, конечно, положит конец любому мирному урегулированию. Премьер-министр Дмитрий Медведев, возглавлявший российскую делегацию в Мюнхене, недаром подчеркнул, что «такая операция может усложнить и без того непростую ситуацию в стране, привести к новым жертвам и уничтожить оставшиеся условия для политического урегулирования конфликта».


Чтобы саудовцы отказались от этих планов, надо, однако, чтобы сирийская армия свернула успехи последних дней и отказалась от «зачистки» Алеппо. Надо также, чтобы оппозиция объединилась и, воодушевившись происходящим, села за стол переговоров.


Еще надо, чтобы Эрдоган забыл про буферную зону в Сирии и заодно помирился с курдами, своими и сирийскими. Много еще чего надо – за одну неделю этого, конечно, не добиться, но надо хотя бы обозначить движение в этом направлении. Свежо предание, правда, а вот верится с трудом…


Если даже огонь в Сирии и прекратится (а само по себе это труднореализуемо, почти невероятно), то он не продлится и суток, в лучшем случае пару. Единственный, пожалуй, кто по-настоящему преуспел в эти дни, так это организаторы Мюнхенской конференции. Хорошее мероприятие получилось, громкое и интересное. Но не историческое.







Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Житель Алеппо: Анкара и террористы совместно контролируют лагерь для беженц ... Житель Алеппо: Анкара и террористы совместно контролируют лагерь для беженц ...
    Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил о строительстве нового лагеря для беженцев на территории Сирии. Видеоагентство RUPTLY опубликовало запись, на которой запечатлён один из подобных

  • Битва за Алеппо может изменить ход сирийской войны Битва за Алеппо может изменить ход сирийской войны
    Сирийская правительственная армия, развивая при поддержке российских ВКС наступление против исламистов в направлении ...

  • США «не будут приветствовать» наступление сирийской армии на Алеппо США «не будут приветствовать» наступление сирийской армии на Алеппо
    США не будут приветствовать наступление правительственных войск президента Сирии Башара Асада на Алеппо, если оно произойдет, сообщил Об этом сообщил сегодня официальный представитель командования

  • Медведев заявил об отстаивании национальных интересов Москвы в Сирии Медведев заявил об отстаивании национальных интересов Москвы в Сирии
    Россия в Сирии сражается не за конкретных лидеров, а борется с терроризмом исходя из своих национальных интересов, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

  • Президент Асад еще повоюет Президент Асад еще повоюет
    Российская операция в Сирии изменила ситуацию в зоне боевых действий. Армия президента Башара Асада развернула первое ...
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.