: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Спасибо пилотам: пассажиры загоревшегося в небе над Доминиканой лайнера рассказали об инциденте RT 

Спасибо пилотам: пассажиры загоревшегося в небе над Доминиканой лайнера рассказали об инциденте RT

  • 13-02-2016, 05:10 Раздел: Новости, Политика » Спасибо пилотам: пассажиры загоревшегося в небе над Доминиканой лайнера рассказали об инциденте RT

В Москву вернулись пассажиры самолёта «Оренбургских авиалиний», который совершил аварийную посадку в Доминикане. Нештатная ситуация на борту рейса Orenair R2 554 произошла 10 февраля, когда через 15 минут после взлёта на высоте около 6 тыс. метров загорелся один из двигателей. Экипаж среагировал молниеносно: было принято решение вернуться в аэропорт вылета. Пассажиры рейса поделились своими эмоциями с RT.

Сегодня на табло московского аэропорта Домодедово рейс из Пунта-Кана стоял особняком. Красная строка, извещающая о скором прибытии самолёта из Доминиканской республики, приковывала взгляды журналистов и встречающих. Большинство родственников были с цветами.

10 февраля Boeing 777-200 Оренбургских авиалиний с 350 пассажирами на борту и 20 членами экипажа был вынужден вернуться в аэропорт Пунта-Кана (Доминиканская республика) вскоре после вылета. Командир воздушного судна Константин Парикожа и второй пилот Владимир Кравцов сажали самолёт с одним отключённым двигателем с высоты более 5 тыс. м и почти полными баками горючего. При посадке, не выдержав, загорелось шасси.

Пилоты воздушного судна сумели благополучно посадить Boeing с одним работающим двигателем.

«Как нож в масло», — сравнивает мягкую посадку одна из туристок.

«С таким пилотом было не страшно лететь во второй раз», — добавляет другая.

В интервью RT пассажиры рейса R2 554 рассказывают, что в полёте им сообщили о технической неисправности на борту, но всю серьёзность поломки они осознали только на земле, когда стюардессы открыли двери, велев пассажирам быстро спускаться по надувному трапу и уходить подальше от самолёта. Многие оставили внутри деньги и паспорта. Позже несколько туристов закурят прямо на лётном поле, забыв после пережитого все инструкции по безопасности.

Медицинская помощь никому не понадобилась, только психологическая. А туристы с детьми рассказывают, что малыши восприняли спуск по надувному трапу как развлечение.

Авиакомпания «Оренбургские авиалинии» уже предложила премировать экипаж аварийного рейса. Предложение готовы поддержать многие пассажиры. В интервью RT они рассказали о своих эмоциях — очень разных, — но в один голос твердили, как хорошо сработал лётный состав и что только благодаря экипажу люди смогли сохранить спокойствие, не спровоцировав паники или давки.

«Мы были в передней части самолёта. Взрыв с левой стороны — точнее, хлопок. В интернете писали, что маски вылетали (кислородные. — RT) — такого не было. Командир корабля объявил, что будет аварийная посадка и что мы возвращаемся в Пунта-Кана. Покружил минут 40. Классически сел. Командир — просто красавец. Было страшно, все молились, но экипаж сработал изумительно, прекрасно. Паники на борту не было: женщины плакали, мужчины молились, и всё», — рассказывает Александр Колотилин.

«Вскоре после взлёта слева появились пара вспышек огня и пошёл дым. После этого командир корабля собрал бортпроводников и пошёл на разворот Работа бортпроводников и самого капитана выше всяких похвал», — говорит Виктория.

«В салоне было небольшое задымление, и всё. Экипаж сработал замечательно, ребята молодцы, просто супер. Они спасли наши жизни. Дети маленькие кричали, но в принципе паники не было. В самолёте мы не осознавали всей серьёзности ситуации. Работа экипажа была на 100%. Не было паники, не было давки. Всё было очень организованно и спланированно. Посадка прошла прекрасно, без всяких скачков», — говорит Юлия Арзуманова из Краснодара.

«Мы летели минут 20, после чего был слышен хлопок, началось задымление самолёта. Люди начали кричать: «Разворачивайте самолёт или на воду сажайте». Мы же над Атлантическим океаном летели. Пилот на воду не стал сажать самолёт и принял решение развернуться и лететь обратно. Очень было страшно лететь, но когда мы приземлились, наши беды не закончились, потому что ещё и шасси загорелось. Как только мы приземлились, сразу началось задымление, аварийные выходы открыли, воздушный трап. Детей в первую очередь (эвакуировали. — RT), потом всех остальных. Нам сказали: «Сумки не берите, бегите, потому что всё может взорваться». Когда мы вышли, самолёт весь в дыму был, окутан дымом весь», — вспоминает другая пассажирка.

«Вчера всем рейсом отмечали свой день рождения второй. Всех это (произошедшее. — RT) очень сблизило, все вышли друзьями», — добавила она.





http://russian.rt.com/article/148186





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Причиной крушения военного самолёта в Индонезии могли стать неполадки с дви ... Причиной крушения военного самолёта в Индонезии могли стать неполадки с дви ...
    Военно-транспортный самолёт ВВС Индонезии Hercules C-130 производства американской авиакомпании Lockheed 30 июня упал на жилые кварталы города Медан на севере острова Суматра через две минуты после

  • Boeing авиакомпании Boeing авиакомпании "Трансаэро" совершил экстренную посадку в Перми
    Boeing авиакомпании "Трансаэро" совершил экстренную посадку в Перми

  • Пилоты-самоубийцы: И до Андреаса Любица лётчики разбивали пассажирские лайн ... Пилоты-самоубийцы: И до Андреаса Любица лётчики разбивали пассажирские лайн ...
    Спустя двое суток после крушения самолета Airbus A320 авиакомпании Germanwings во французских Альпах появились сообщения о том, что лайнер мог быть уничтожен намеренно. Когда командир корабля

  • Крушение самолёта Airbus A320 на юге Франции — хронология событий Крушение самолёта Airbus A320 на юге Франции — хронология событий
    24 марта на юге Франции разбился пассажирский Airbus A320 авиакомпании Germanwings. На борту самолёта, летевшего из Барселоны в Дюссельдорф, находились 150 человек, включая членов экипажа. Все

  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.