: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Готов ли Ближний Восток к наземной операции в Сирии? 

Готов ли Ближний Восток к наземной операции в Сирии?

  • 9-02-2016, 06:10 Раздел: Новости, Политика » Готов ли Ближний Восток к наземной операции в Сирии?

Несколько ближневосточных государств, в том числе Саудовская Аравия и ОАЭ, заявили о готовности принять участие в наземной операции на территории Сирии. Желание присоединиться к кампании выразили и власти Турции. Некоторые эксперты предположили, что недавние переговоры по мирному урегулированию сирийского кризиса были приостановлены именно из-за перспектив военного вторжения на территорию страны. При этом Госдеп США в осторожных формулировках поддержал инициативу Эр-Рияда и его союзников. С подробностями — корреспондент RT Дэниел Хокинс.

После того как несколько дней назад в Женеве были приостановлены переговоры по ситуации в Сирии, появились предположения, что причиной стали планы ряда государств региона провести на территории страны наземную операцию.

Очередным указанием на это стали слова турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана: «Мы не хотим совершать в Сирии ту же ошибку, что и в Ираке». Ошибка, по его мнению, состояла в том, что в 2003 году Турция не участвовала в иностранном вторжении, в результате которого был свергнут Саддам Хусейн.

Сигнал Эрдогана о готовности присоединиться к войне в Сирии, последовал в считанные часы после того, как Объединённые Арабские Эмираты также высказались в пользу наземного вторжения.

«Наша позиция неизменно заключалась в том, что у настоящей кампании против США.

Итак, заявление Эр-Рияда подразумевает, что он ждёт лишь отмашки из Вашингтона. И вот как на это отреагировал Госдепартамент США.

«Как мы уже сказали, нам хочется, чтобы члены коалиции по борьбе с «Исламским государством» старались делать больше и вносить больший вклад. Так что в целом предоставление коалиции дополнительных средств для борьбы с ИГ мы приветствуем. Но конкретно этого предложения я не видел», — сказал официальный представитель Госдепа Джон Кирби.

Но если в Вашингтоне заявляли о средствах борьбы с боевиками, то в заявлении Бахрейна, который также высказался о готовности направить свои войска в Сирию, говорится о более широком спектре задач: «бороться как против «Исламского государства», так и против бесчеловечного режима Асада».

Возникает вопрос: кого всё же видят главной мишенью такой операции? «Исламское государство» или сирийское правительство?





http://russian.rt.com/article/147193





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Госдеп США заявил, что не будет сдерживать Саудовскую Аравию в конфликте с  ... Госдеп США заявил, что не будет сдерживать Саудовскую Аравию в конфликте с ...
    В ходе специального брифинга для прессы официальный представитель Госдепа Джон Кирби заявил, что США не будут «успокаивать» Саудовскую Аравию в ситуации с растущим напряжением в отношениях с Ираном.

  • ВАЖНО: Китай готов присоединиться к операции против «ИГИЛ» в Сирии, — источ ... ВАЖНО: Китай готов присоединиться к операции против «ИГИЛ» в Сирии, — источ ...
    Китай готов помочь России в укреплении власти президента Сирии Башара Асада и присоединиться к российской гуманитарной операции в Сирийской Арабской Республике.

  • Под предлогом борьбы с ИГ союзники США в Персидском заливе могут преследова ... Под предлогом борьбы с ИГ союзники США в Персидском заливе могут преследова ...
    16 февраля ВВС Египта нанесли авиаудары по позициям боевиков группировки «Исламское государство» в Ливии. Бомбардировки регионов, подконтрольных экстремистам, ведут также США и их союзники, страны

  • Пентагон подготовит 15 тысяч боевиков для борьбы с «Исламским государством» Пентагон подготовит 15 тысяч боевиков для борьбы с «Исламским государством»
    ​Для того, чтобы отвоевать части территории Сирии, захваченные группировкой «Исламское государство», потребуется до 15 тысяч бойцов вооружённой сирийской оппозиции. Об этом заявил председатель

  • Керри: более 50 стран выразили готовность присоединиться к коалиции по борь ... Керри: более 50 стран выразили готовность присоединиться к коалиции по борь ...
    Госсекретарь США добавил, что усилия по созданию широкого фронта против "Исламского государства" приносят свои плоды
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.