: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » «Владимир» борется за Алеппо 

«Владимир» борется за Алеппо


«Владимир» борется за Алеппо

Сирийская армия впервые применила поставленные российским Минобороны танки Т-90А. Премьера состоялась близ города Алеппо.


В Сирии начал проходить боевое крещение танк Т-90 – еще один из новейших образцов техники, стоящей на вооружении российской армии. Сообщения об этом появились в турецких и иранских СМИ, присутствие Т-90 в Сирии подтвердили и в Минобороны России.


Так, в сообщении турецкой проправительственной газеты «Йени шафак», к сообщениям которой относительно ситуации в Сирии эксперты советуют относиться осторожно, со ссылкой на некого командира Махмута Хасана утверждается, что «русские атаковали их на более, чем 80 танках Т-72 и Т-90». Утверждается что в районах к северу от Алеппо сирийская армия при поддержке российской авиации и курдских вооруженных групп из партии «Демократического союза» шаг за шагом приближаются к турецкой границе. Сообщается, что войска режима Асада взяли под контроль города Нубул и Зехра к северу от Алеппо, перерезав. Их цель – получить контроль над «зоной безопасности» между приграничными сирийскими городами Азаз и Джераблус. «Турция назвала Азаз-Джераблус красной чертой и предупредила, что откроет огонь по любой военизированной группировке, которая попытается пересечь ее», — говорится в сообщении.


По данным источников газеты, высокопоставленный российский военный провел две встречи с курдскими властями в городах Камышлы и Африн, и договорился «воевать вместе, чтобы блокировать приграничные города».


Между тем об использовании сирийской армии, причем «во второй раз» в районе Алеппо иранское агентство Fars сообщило еще 2 февраля. Утверждается, что танки Т-90 были развернуты в районе города Хан Тумен к югу от Алеппо после того, как в декабре сирийская армия восстановила контроль над ним.


«Используя превосходство танков Т-90, сирийские вооруженные силы и их союзники окружили важные города Хан Тумен и Аль-Карасси близ шоссе Алеппо-Дамаск», — сообщал осведомленный военный источник. Совместное наступление сирийских войск, национальных сил самообороны и иракские военные началось в минувший понедельник и привело к освобождению деревень Хардатнин, Дувайр аз-Зайтун, Таль-Джабин.


Между тем, первые сообщения о получении четырех механизированной дивизии сирийской армии российских Т-90 появились еще 29 ноября 2015 года. Каких-либо заявлений российской стороны тогдла не последовало.


Источники российского агентства RNS в военном ведомстве лишь 5 февраля пояснили, что в конце 2015 года в Сирию была поставлена крупная партия российских танков Т-90А, которые до этого эксплуатировались в российской армии. Сирийские военнослужащие прошли подготовку на российских полигонах. Агентство сообщает, что поставленные в Сирию танки Т-90А были впервые применены сирийской армией близ города Алеппо. Отмечается, что боевые машины обеспечивали продвижение штурмовых групп сирийской армии.


Российский боевой танк Т-90А принят на вооружение в 2004 году. Т-90А —модернизированный вариант танка Т-90 «Владимир», созданного в 1980-1990е годы на базе Т-72Б. Имя «Владимир» он получил в честь главного конструктора танка Владимира Поткина. Основное отличие Т-90А в двигателе, башней и наличии тепловизионного оборудования. Мощность двигателя машины достигла 1000 л.с. при 2000 оборотах в минуту. Танк оснащен комплексом динамической защиты третьего поколения, обеспечивающий стойкость при обстреле 120-мм бронебойно-подкалиберными снарядами М829А2 и DM43A1, входящими в боекомплект танков М1 Abrams и Leopard-2. Важно, что комплект защиты танка Т-90А способен защищать его от новейших противотанковых управляемых ракет (ПТУР) типа TOW-2A и HOT-2.


По данным иранского агентства Fars, за 4,5 года гражданской войны сирийским боевикам было поставлено более 9 тыс. американских противотанковых комплексов TOW и переносных противотанковых гранатометов М-79. Их успешное использование против устаревших сирийских танков Т-55 и Т-72 стало главной причиной проблем в продвижении сирийских войск до получения новейших Т-90.


Как пояснил военный обозреватель газеты «Военно-промышленный курьер» Алексей Рамм, в Сирию поставили именно танки Т-90, а не к примеру, Т-72Б, из-за наличия на них комплекса динамической защиты «Штора». А так как речь идет о поставках в Сирию танков из наличия Минобороны РФ, о чем говорит их окрас в виде трехцветного камуфляжа, то это бы требовало доработки Т-72 и специальной установки на них этой защиты. Необходимость наличия подобного комплекса, по словам эксперта, во многом обусловлено «высоким насыщением» оппозиции и боевиков запрещенного в РФ «Исламского государства» современными противотанковыми средствами, в частности ПТУР TOW.


Система защиты танка Т-90А устроена таким образом: по корпусу танка размещены несколько приемников лазерного облучения, а также имеется два прожектора рядом с пушкой.


«Эти разбросанные по корпусу приемники обнаруживают излучение лазера, направленного на танк, и дают экипажу команду, что по ним применяется ПТУР», — говорит специалист, уточняя, что в таком случае экипаж может самостоятельно уклониться.


Наличие системы предупреждения с индикатором лазерного облучения значительно облегчают жизнь танкиста.


«Есть вариант, когда срабатывают системы постановки дымовой завесы – отстреливаются дымовые гранаты. Третий вариант, это когда по направлению излучения начинают работать инфракрасные прожектора и ослепляют и забивают канал управления. По идее, излучения лазера, в котором идет ракета, может быть забита мощными инфракрасными помехами, но против TOW это достаточно спорный способ», — поясняет собеседник.


Т-90А оснащен 125-мм гладкоствольным орудием – пусковой установкой 2А46М-2 с длиной ствола в 51 калибр. Максимальная прицельная дальность бронебойными подкалиберными и кумулятивными снарядами составляет 4000 м, осколочно-фугасными снарядами – до 9600 м. Максимальная дальность прямого выстрела по цели высотой 2 м – 2120 м.


Применение российских танков в Сирии, по словам эксперта, может быть очень активным и этим машины имеются там «не в штучном количестве». Он пояснил, что рельеф местности позволяет «полноценно применять танки в районах Алеппо, Идлиба, Хама, Хомса, но основные усилия сейчас сосредоточены на двух направлениях: Алеппо и вверх в Латакии».


«Сейчас основные усилия сосредоточены в районе провинции Латакия. Главная задача — ликвидировать угрозу западным регионам: двум провинциям — Латакии и Тартус. Если падет Латакия или там начнутся бои, то это будет серьезный удар по позициям Башара Асада, это затруднит действия российской авиагруппы», — говорит Рамм.


«А для того, чтобы не допустить дальнейшего влияния Турции – надо взять Алеппо. Алеппо – это более ровная местность, позволяющая применять танки», — добавил собеседник.


Кроме того, идет наступление на так называемый анклав Сальма, а в этом районе применять танки непросто, так как это пересеченная горная местность, где нужна пехота при поддержке авиации и артиллерии. «Если взять Сальму, вытеснить и разгромить боевиков, и взять Алеппо, то все усилия Турции по снабжению боевиков сойдут на нет. После этого можно уже смело разговаривать с боевиками с позиции силы», — пояснил он.







Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • ВКС РФ помогли сирийской армии установить контроль над участком границы с Т ... ВКС РФ помогли сирийской армии установить контроль над участком границы с Т ...
    Сирийские правительственные войска при авиационной поддержке Воздушно-космических сил России продолжают развивать наступление по позициям террористов. В частности, наибольшего успеха удалось достичь

  • Сирийская армия проводит артподготовку перед наступлением на Идлиб Сирийская армия проводит артподготовку перед наступлением на Идлиб
    Сирийская армия ведет артиллерийский обстрел по позициям боевиков на севере провинции Хама с целью начать наступление на провинцию Идлиб, сейчас практически полностью подконтрольную боевикам,

  • США «не будут приветствовать» наступление сирийской армии на Алеппо США «не будут приветствовать» наступление сирийской армии на Алеппо
    США не будут приветствовать наступление правительственных войск президента Сирии Башара Асада на Алеппо, если оно произойдет, сообщил Об этом сообщил сегодня официальный представитель командования

  • Танки сирийской армии идут на Алеппо Танки сирийской армии идут на Алеппо
    На видеокадрах танки сирийской армии ведут наступление на город Алеппо, где войскам в последнее время удалось достичь значительных успехов в борьбе с террористами.

  • СРОЧНО: Тысячи иранских солдат и бойцов Хезболлы прибыли в Сирию для наступ ... СРОЧНО: Тысячи иранских солдат и бойцов Хезболлы прибыли в Сирию для наступ ...
    Несколько тысяч военнослужащих иранской армии и бойцов «Хезболла» готовятся к широкомасштабному наступлению на позиции террористов в провинции Алеппо. По данным агентства Reuters, атака будет
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.