: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Коротковолновый заслон 

Коротковолновый заслон


Коротковолновый заслон

На Камчатке успешно освоили уникальный комплекс «Мурманск-БН».


По итогам прошедшего учебного года камчатский отдельный центр радиоэлектронной борьбы под командованием подполковника Владимира Темченко стал лучшим среди частей РЭБ в Восточном военном округе и на Тихоокеанском флоте, а также завоевал пальму первенства среди воинских частей Войск и Сил на Северо-Востоке. Два переходящих кубка от командующих войсками ВВО и ТОФ заняли достойное место на командном пункте центра вместе с Боевым Знаменем нового образца, которое вручено части в августе 2015 года.


– Завоёванные призы для нас – большая честь и высота, которую будет нелегко удержать, – говорит подполковник Владимир Темченко. – Но тем интереснее будет служить личному составу. Ведь состязательность сплачивает, мобилизует и мотивирует коллектив.


По мнению подполковника Владимира Темченко, достигнутый успех основан в первую очередь на профессионализме и самоотдаче личного состава центра, который в течение года добросовестно выполнял поставленные задачи, выдержал многочисленные проверки инспекцией Министерства обороны, Генеральным штабом Вооружённых Сил РФ и другими инстанциями. Завоеванию титула лучшей воинской части РЭБ ВВО в немалой степени способствовали изменения, которые произошли в этой части в рамках программы перевооружения Вооружённых Сил России.


В камчатский отдельный центр РЭБ поступили два современных автоматизированных комплекса радиоэлектронного подавления линий связи противника в коротковолновом диапазоне «Мурманск-БН». В походном состоянии каждый из них представляет собой мобильный передвижной парк из семи единиц большегрузной многоосной автомобильной техники на платформе «КамАЗ», несущей на себе унифицированные кунги с соответствующим оборудованием. В развёрнутом боевом состоянии новейший комплекс занимает площадь 640 000 кв.м. «Главный калибр» «Мурманска» – это мощные антенны, позволяющие с большой вероятностью на заданных расстояниях либо срывать радиосообщение, либо нарушать и затруднять его. А потеря связи в условиях реального боя, как известно, – это потеря управления со всеми вытекающими из этого негативными последствиями.


Новинку военпрома в камчатском центре РЭБ ждали давно, поэтому осваивали комплекс с большим энтузиазмом и самоотдачей. За время изучения «Мурманска-БН» у личного состава части повысилась мотивация к службе, заметно улучшилась дисциплина. Для многих военнослужащих перспективы дальнейшей службы стали более привлекательными. Неудивительно, что развёртывание комплекса на дежурной позиции, при нормативе в 72 световых часа, прошло на большом эмоциональном подъёме с высоким профессиональным уровнем (в настоящий момент один «Мурманск-БН» развёрнут на боевом дежурстве, другой находится на технической позиции во втором эшелоне).


– В реальности это 72 часа постоянной, кропотливой работы, в том числе с привлечением инженерных сил и средств, – уточняет подполковник Владимир Темченко. – На одну только разметку антенного поля уходит до трёх часов.


О масштабности мероприятий по развёртыванию комплекса говорит не только площадь антенного поля со сторонами по 800 метров, количество размещённой на ней техники и оборудования, но и устремлённые ввысь огромные, словно колоссы, 32-метровые телескопические гидравлические антенны-мачты, прикреплённые к земле растяжками, издалека похожими на гигантскую паутину.


– В рамках подготовки позиционного района для «Мурманска-БН» мы проделали большую работу, – рассказывает подполковник Темченко. – Личный состав трудился как единый организм. У каждого была своя задача и общее понимание того, что цена просчёта – любые, даже мизерные углы отклонения чреваты потерей мощности сигнала и, как следствие, снижением эффективности применения комплекса.


Примечательно, что во всём этом трудоёмком процессе в основном были задействованы военнослужащие по контракту. Разумеется, выполнение такой филигранной работы им было доверено только после серьёзной подготовки под чутким руководством офицеров части, прошедших переподготовку в Тамбовском межвидовом центре подготовки и боевого применения войск РЭБ, а также представителей промышленности.


Не меньшая ответственность лежала и на плечах водителей. Управление мощными и тяжёлыми – массой до 35 тонн – КамАЗами, несущими на себе дорогостоящую материальную часть, требует водительской категории «Е» и особого мастерства на марше.


Коротковолновый заслон


По мнению командования части, с приходом новейшего комплекса «Мурманск-БН» объёмы работы по предназначению в центре увеличились. При старом парке много времени уходило на продление ресурса морально устаревшей техники и поддержание её в боеготовом состоянии. И хотя соответствующие задачи выполнялись достойно, о чём красноречиво свидетельствует тот факт, что все машины прежнего парка после списания покинули расположение части своим ходом, а некоторые из них даже нашли применение в различных отраслях народного хозяйства, боевая учёба всё же страдала. Сейчас это всё в прошлом: на регламентные и другие работы по поддержанию новой материальной части в боевой готовности тратится не так много времени, как раньше.


Характеристики новой техники впечатляют. В боевом применении «Мурманск-БН» способен работать на дальностях более 3000 километров


– «Мурманск-БН» – арсенал XXI века, – рассказывает начальник штаба 471-го отдельного центра РЭБ капитан 3 ранга Роман Нечаев. – В основу работы новейшего комплекса заложены современные математические принципы. По своим параметрам он превосходит предшественника практически на несколько порядков. К примеру, заявленная мощность станций старого парка составляла 5 кВт. У «Мурманска-БН» этот показатель в отдельных режимах работы может достигать 400 КВт.


Впечатляют и другие характеристики новой техники, в частности, дальность её эффективного применения. Расстояние 3000 км для «Мурманска-БН» не предел. Это значит, что в умелых руках камчатских специалистов радиоэлектронной борьбы комплекс из места дислокации способен выполнять задачи как на своей территории, так и далеко на её подступах. А при необходимости – за пределами 12-мильной экономической зоны – от Чукотки до островов в Японском море.


Такая возможность была продемонстрирована летом 2015 года во время опытового командно-штабного учения. Именно тогда состоялось «боевое крещение» камчатского «Мурманска-БН». С дежурной позиции, находящейся неподалёку от центра РЭБ, сводный расчёт первого отделения узла радиопомех под руководством старшины 2-й статьи Алексея Романова в заданном секторе успешно осуществил работу по учебным целям, подтвердив свою готовность выполнять поставленные задачи на новой технике на высоком профессиональном уровне и в полном объёме.


Результат работы на КШУ воинов-рэбовцев из края вулканов стал весомым слагаемым того успеха, которого они достигли по итогам всего учебного года, и не единственным. В конце октября ушедшего года этот центр РЭБ продемонстрировал комиссии Генерального штаба хорошие практические навыки действий в рамках антитеррористических мероприятий. Дежурные силы антитеррора, которые, к слову, состояли из военнослужащих по призыву, оперативно реагировали на поступавшие вводные и грамотно действовали в предлагаемых обстоятельствах. Таким образом, военнослужащие центра показали, что они могут не только профессионально работать по прямому предназначению, но и с не меньшим успехом защищать себя.







Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Чем уникален комплекс РЭБ «Витебск»? Чем уникален комплекс РЭБ «Витебск»?
    09.01.2015, ТРК «Звезда». Забайкальские вертолетчики с наступлением нового года обзаводятся новейшей ...

  • 10 000 единиц военной техники на незнакомой территории 10 000 единиц военной техники на незнакомой территории
    14.09.2015, ТК «Звезда». Каждый год на одном из стратегических направлений Минобороны России начинает полномасштабные учения с привлечением десятков тысяч человек личного ...

  • Вооружённые силы РФ сегодня начинают учения «Восток-2014» Вооружённые силы РФ сегодня начинают учения «Восток-2014»
    19 сентября 2014 года после получения штабами соединений и воинских частей вводных от посреднического аппарата Генерального штаба Вооружённых сил РФ по перегруппировке войск началось стратегическое

  • Роснефть рассматривает Мурманск как базу для подготовки офшорных проектов Роснефть рассматривает Мурманск как базу для подготовки офшорных проектов
    «Роснефть» рассматривает Мурманск как базу для подготовки офшорных проектов, сообщил журналистам президент компании Игорь Сечин.

  • «Вертолеты России» поставили партию новых вертолетов в адрес Минобороны РФ «Вертолеты России» поставили партию новых вертолетов в адрес Минобороны РФ
    Торжокский Центр боевого применения и переучивания летного состава (авиационного персонала армейской авиации) в рамках оснащения Вооруженных сил России новыми образцами вооружения и военной техники
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.