: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » И вот пришли американцы, или Судьба индейки 

И вот пришли американцы, или Судьба индейки


И вот пришли американцы, или Судьба индейки

На протяжении почти полутора лет — с момента подписания Минска-1 — украинская сторона неустанно твердила о том, что никакое урегулирование конфликта на территории Украины невозможно, если в этом урегулировании не играют самую активную роль американцы. Без них, мол, солнце не встанет, и петух не прокукарекает.


Все это время украинцы, несмотря на свое внешнее рабское почитание ЕС во всех его ипостасях, демонстрировали презрение к европейским лидерам в целом, и к Ангеле Меркель и Франсуа Олланду в частности. В переводе с дипломатического языка на общечеловеческий большинство их заявлений по существу затронутого вопроса звучало так — ну, на что способны эти лохи без представителей политической элиты сверхдержавы!


Украина — и это мы помним по «Вечерам на хуторе близ Диканьки» — земля, где мечты сбываются. Сбылась и эта мечта — американцы пришли и вплотную занялись урегулированием конфликта на Украине. ЕС оказался не то, чтобы даже отодвинут — он сам со вздохом облегчения отодвинулся, потому что ему есть теперь чем заняться на просторах своих. И теперь с Россией договариваются США, что видно по целому ряду встреч — и Нуланда с Сурковым, и Лаврова с Керри. Да и по тому, как заговорил после Давосского форума президент Украины Петр Порошенко, это тоже очевидно.


Но ведь не зря наиболее здравомыслящие украинские политологи говорили во время оно: бойтесь американцев, в урегулировании конфликтов участвующих. Они не будут действовать по логике европейцев — шаг вперед, два шага назад. Они не будут, в отличие от Президента России, щадить вашу национальную гордость и учитывать ваши национальные традиции, и уж тем более они не считают вас своими родственниками, пусть заблудшими и безумными, но все же родственниками. Для них Украина как была изначально инструментом для проведения их политики по отношению к России, так и осталась, а украинцы как были расходным материалом, так и остались.


Ну, и кому в здравом уме и твердой памяти придет в голову спрашивать у отвертки, согласна ли она, чтобы ее использовали для откручивания винтика, а у дрели — согласна ли она, чтобы ее использовали для проделывания отверстия в стене? Понятно, что никому. И американцам это в головы тоже не приходит. Им не откажешь в логике: если тот или иной народ единожды позволил использовать себя в качестве инструмента, то где основания для того, чтобы не использовать его второй, третий, четвертый и сколько угодно еще раз?


Беда украинцев — в том, что они не понимают, что цели у «использователей» могут меняться. Еще когда все только начиналось, я писала своим бывшим друзьям и знакомым на Украине, что американцы обязательно рано или поздно так поступят — просто потому, что они всегда так поступают, и не будут изменять своим привычкам и политическим традициям ради тех, кого они считают недочеловеками. Что на Украине они видят рождественскую индейку — кто сказал, что с ней на протяжении ее жизненного цикла надо плохо обращаться? Конечно, ее надо гладить по перышкам, почесывать ей щечки, подсыпать ей корма — только ведь это не отменяет того, что перед Рождеством ее надо зарезать и приготовить. Ну, можно перед процедурой умерщвления грустно вздохнуть — хорошая же была птичка — а можно обойтись и без неконструктивных чувств…


Честно говоря, глядя на происходящее, хотелось бы, чтобы и Россия научилась у США этому чисто рациональному, сугубо безэмоциональному подходу к Украине. Но, как говорится, большое часто видится на малых примерах. Ситуация вокруг замерзавшего украинского городка Геническ показала, что Россия не в состоянии это сделать. К добру это или к худу? — Сложно сказать. Приходится воспринимать происходящее как данность…







Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Меркель отымела Порошенко, да и Олланд присоединился к этому… Меркель отымела Порошенко, да и Олланд присоединился к этому…
    Украина дозревает. Порошенко взялся играть шахматную партию, но продул, как школьник. Даже Обама (уж точно не Бобби Фишер!) сказал, что «Украина является ярким примером ...

  • Лавров: Американцы, кажется, понимают происходящее, но принимают странные р ... Лавров: Американцы, кажется, понимают происходящее, но принимают странные р ...
    27 апреля в интервью одному из российских телеканалов министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил о том, что Украина саботирует выполнение Минских соглашений, передаёт пресс-служба МИД России.

  • Ростислав Ищенко: Новый госпереворот на Украине неизбежен Ростислав Ищенко: Новый госпереворот на Украине неизбежен
    Выборы в Верховную раду 26 октября будут признаны всеми, потому что невозможно признать первые и не признать вторые. Помешать этому может сама ситуация на Украине.

  • Александр Лукашенко: Стабилизировать ситуацию на Украине можно в течение го ... Александр Лукашенко: Стабилизировать ситуацию на Украине можно в течение го ...
    ​Президент Белоруссии Александр Лукашенко дал интервью телеканалу Euronews, в котором поделился своим взглядом на украинский конфликт. По его мнению, ответственность за ситуацию на Украине несут и

  • Янукович: РФ и Украине надо использовать общую структуру экономик Янукович: РФ и Украине надо использовать общую структуру экономик
    Россия и Украина должны эффективно использовать мощности своих экономик, которые объединяют две страны, заявил президент Украины Виктор Янукович по окончании российско-украинской межгоскомиссии.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.