: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Загадочный борт EW-460TQ и бомбы для Саудовской Аравии 

Загадочный борт EW-460TQ и бомбы для Саудовской Аравии

  • 19-01-2016, 15:10 Раздел: Новости, Политика » Загадочный борт EW-460TQ и бомбы для Саудовской Аравии

Загадочный борт EW-460TQ и бомбы для Саудовской Аравии

15 января ресурс The Aviation Herald опубликовал статью, в которой утверждается, что 26 декабря прошлого года транспортный самолет Boeing 747−200 белорусской авиакомпании «Трансавиаэкспорт» с регистрационным номером EW-460TQ, якобы перевозивший в Саудовскую Аравию 100 тонн бомб, повредил двигатель во время жесткой посадки.


Издание также приводит фотографии поврежденного двигателя и утверждает, что уже на следующий день судно покинуло Саудовскую Аравию и отправилось назад в Минск на трех двигателях из четырех. Кроме того, The Aviation Herald сомневается в компетенции командира экипажа, который, якобы, до злополучного полета не летал в течение 7 месяцев.


Инцидент все-таки был


18 января об инциденте написали некоторые белорусские СМИ, которые смогли получить комментарий «Трансавиаэкспорт».


В частности, как рассказал БелаПАН заместитель директора компании по коммерческой работе Артем Сикорский, в «Трансавиаэкспорте» «обескуражены этой статьей, так как она не соответствует действительности».


По словам представителя компании, «самолет, который указан в статье, на момент этого инцидента находился вообще в США» (речь, видимо о борте EW-460TQ — прим.ред.). Тем не менее Сикорский не стал опровергать информацию о поврежденном белорусском самолете:


«Другой самолет находился. Инцидент случился, он сейчас находится в стадии расследования. Его расследует инспекция по безопасности полетов. Суть инцидента заключалась в том, что самолет повредил двигатель на посадке».


Загадочный борт EW-460TQ и бомбы для Саудовской Аравии


При этом представитель «Трансавиаэкспорта» не стал назвать регистрационный номер пострадавшего самолета, сославшись на то, что пока ведется расследование. Замдиректора лишь подтвердил, что это тоже Boeing, и что он никуда не улетал из Саудовской Аравии.

Не тот самолет


Согласно информации из открытых источников, у «Трансавиаэкспорта» в парке вообще нет самолета с регистрационным номером EW-460TQ. Зато есть другой, причем тоже Boeing 747−200 — с номером EW-445TQ.


Совпадение или нет, но свой последний полет, по информации другого источника, отслеживающего полеты, этот Boeing совершил как раз 26 декабря. Мы не можем сказать, где находится этот самолет сейчас, однако до этого дня самолет совершал полеты, как минимум, раз в несколько дней.


Таким образом, если предположить, что инцидент при посадке произошел именно с этим самолетом, то это подтверждает слова Сикорского и о том, что самолет не возвращался на 3 двигателях в Беларусь.


Не те бомбы


Однако намного интереснее утверждение The Aviation Herald о том, что белорусский Boeing 747−200 доставил в Саудовскую Аравию 100 тонн бомб, которые, якобы будут применятся в военном конфликте в Йемене.


Представитель «Трансавиаэкспорта» не стал говорить о том, какой груз прилетел с белорусским Boeing в Саудовскую Аравию, сославшись на коммерческую тайну. Таким образом, он не подтвердил, но и не опроверг опубликованную информацию.


Однако данные, которые привело The Aviation Herald, все же вызывают сомнения. Дело в том, что издание говорит о бомбах, каждая из которых весит 2000 lbs (907 кг).


Это позволяет с большой долей вероятности предположить, что на борту были американские бомбы МК-84 или GBU-31.


А такие боеприпасы (400 GBU-31(V1) KMU-556 Joint Direct Attack Munitions (JDAM) tail kits), по сведениям ресурса DefenseNews, были поставлены американцами военным Саудовской Аравии в ноябре 2015 года. Портал globalsecurity также сообщает о закупке американских бомб MK-84 Саудовской Аравией.


Что в итоге?


Мы не смогли оперативно связаться с представителями «Трансавиаэкспорта», чтобы устранить все белые пятна, однако какие-то выводы можно сделать прямо сейчас.


Самолет «Трансавиаэкспорта», предположительно Boeing 747−200, действительно повредил один из двигателей при посадке в Саудовской Аравии. Скорее всего, это действительно произошло 26 декабря.


Вероятно, это и дало повод для публикации в The Aviation Herald. При этом неясно, почему они указали другой номер борта (этот самолет в открытых источниках мы вообще не обнаружили). Кроме того, сложно предположить, что судно белорусской компании могло бы перевозить американские бомбы из США. Впрочем, о содержимом его груза мы можем лишь догадываться.


Можно предположить, что бомбы перевозил другой самолет (тот самый загадочный борт EW-460TQ), который действительно на следующий день покинул Саудовскую Аравию со всеми исправными двигателями. Однако говорить о его белорусской принадлежности наверняка нельзя.







Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Госдеп США заявил, что не будет сдерживать Саудовскую Аравию в конфликте с  ... Госдеп США заявил, что не будет сдерживать Саудовскую Аравию в конфликте с ...
    В ходе специального брифинга для прессы официальный представитель Госдепа Джон Кирби заявил, что США не будут «успокаивать» Саудовскую Аравию в ситуации с растущим напряжением в отношениях с Ираном.

  • Повстанцы Йемена сбили самолёт ВВС Саудовской Аравии и уничтожили 13 военно ... Повстанцы Йемена сбили самолёт ВВС Саудовской Аравии и уничтожили 13 военно ...
    Йеменский источник сообщил арабским СМИ о том, что вооружённые силы повстанцев Йемена сбили самолёт ВВС Саудовской Аравии и остановили "продвижение агрессора" в районе военной базы Аль-Хасира в

  • ВАЖНО! Король Саудовской Аравии принял приглашение Путина ВАЖНО! Король Саудовской Аравии принял приглашение Путина
    [/i]0 ВАЖНО! Король Саудовской Аравии принял приглашение Путина

  • Boeing авиакомпании Boeing авиакомпании "Трансаэро" совершил экстренную посадку в Перми
    Boeing авиакомпании "Трансаэро" совершил экстренную посадку в Перми

  • BND: украинские власти сфальсифицировали данные по катастрофе Boeing BND: украинские власти сфальсифицировали данные по катастрофе Boeing
    Глава Федеральной разведывательной службы Германии (BND) Герхард Шиндлер заявил о том, что украинские власти сфальсифицировали некоторые данные, касающиеся катастрофы малайзийского Boeing-777 на
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.