: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » В Ливии увеличился приток боевиков ИГИЛ, — Washington Times 

В Ливии увеличился приток боевиков ИГИЛ, — Washington Times

  • 19-01-2016, 05:10 Раздел: Новости, Политика » В Ливии увеличился приток боевиков ИГИЛ, — Washington Times

В Ливии увеличился приток боевиков ИГИЛ, — Washington Times


Террористическая группировка ИГИЛ* пытается закрепиться в Ливии, взять под контроль существенную часть территории этой североафриканской страны и некоторые ее нефтяные месторождения.



Об этом сообщила в понедельник газета The Washington Times. Ссылаясь на источники в разведке США, она отметила, что за последние месяцы поток боевиков группировки ИГИЛ, направляющихся в Ливию, увеличился, передает ТАСС.



Налицо «достаточно большой рост», сказал по этому поводу один такой сотрудник американских разведывательных служб. По его словам, «Ливия является следующей „горячей точкой“ (группировки) ИГИЛ в плане ее попыток контролировать серьезные площади территории (тех или иных стран), а также нефтяные разработки».



Как заявили газете другие американские официальные лица, активизация ИГИЛ в Ливии вызвана не тем, что давление на группировку в Сирии и Ираке возрастает.




Речь идет о стратегическом решении ИГИЛ, заключающемся в том, чтобы создать в Ливии такой же своего рода "опорный пункт", как в Сирии в провинции Ракка, пояснил один из таких американских представителей.




«Требующим понимания ключевым моментом здесь является то, что дело не в „вытекании“ боевиков из Сирии и Ирака, поскольку на них оказывают давление коалиция во главе с США и другие силы», — отметил этот источник. Как он при этом выразился, проблема с Ливией заключается не просто в том, что ИГИЛ сейчас подобна «тюбику зубной пасты, который сжимают».




ИГИЛ, в соответствии с изложенной The Washington Times информацией, стремится создать в Ливии «провинцию», центром которой стал бы находящийся на побережье Средиземного моря Сирт.




Это — родной город прежнего лидера Ливии Муамара Каддафи, убитого без суда и следствия в октябре 2011 года. Главари ИГИЛ призывают единомышленников со всего света ехать в Ливию, подчеркнула The Washington Times.



Как отметил один из представителей разведки США, беседовавший с корреспондентом The Washington Times, «выручка от продажи нефти является ключевым компонентом экономической жизнеспособности» ИГИЛ. Поэтому не вызовет удивления возможная попытка ИГИЛ «взять под контроль „нефтяной полумесяц“ в целях расширения потока своих доходов», добавил этот специалист.




* Запрещенная на территории РФ террористическая группировка.







Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • СРОЧНО: В Ираке заявили об освобождении Эр-Рамади от боевиков ИГИЛ СРОЧНО: В Ираке заявили об освобождении Эр-Рамади от боевиков ИГИЛ
    Иракские солдаты подняли государственный флаг над правительственным комплексом.

  • Политолог: Ливии необходимо сформировать единое правительство для успешной  ... Политолог: Ливии необходимо сформировать единое правительство для успешной ...
    Глава МИД правительства Ливии в Триполи Али Абу Заакук заявил, что страна может обратиться к Москве с просьбой о нанесении авиаударов по позициям группировки «Исламское государство», которая сейчас,

  • Россия берет под контроль финансовые потоки ИГИЛ Россия берет под контроль финансовые потоки ИГИЛ
    Россия будет арестовывать активы террористов ИГИЛ в судебном порядке, сообщает генпрокурор России Юрий Чайка.

  • Непобедимый ИГИЛ говорите?! Непобедимый ИГИЛ говорите?!
    Непобедимый ИГИЛ говорите?!

  • Кадры самоуничтожения боевиков ИГИЛ облетели интернет и набирают миллионы п ... Кадры самоуничтожения боевиков ИГИЛ облетели интернет и набирают миллионы п ...
    Кадры самоуничтожения боевиков ИГИЛ облетели интернет и набирают миллионы просмотров
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.