: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Новости Сирии: турецкая авантюра, «ядерные удары РФ», исламисты на мели 

Новости Сирии: турецкая авантюра, «ядерные удары РФ», исламисты на мели

  • 19-01-2016, 05:10 Раздел: Новости, Политика » Новости Сирии: турецкая авантюра, «ядерные удары РФ», исламисты на мели

Новости Сирии: турецкая авантюра, «ядерные удары РФ», исламисты на мели


Кто на самом деле обстрелял турецкую школу, решит ли Германия дилемму «войска или беженцы», когда Россия превратит ИГИЛ* в радиоактивный пепел, где джихадистам занять до получки.



Стреляные воробьи



Начнем издалека. Главная головная боль турецких властей — это курды, народ, который проживает в Турции и соседних с ней Сирии, Ираке и Иране. Точнее, турок беспокоит не столько сам этот народ, существенно отличающийся от них по этническому, религиозному и особенно — языковому признакам, сколько его стремление к независимости. Любые проявления сепаратизма или того, что его хоть отдаленно напоминает, нынешний турецкий режим с его грезами об Османской империи готов давить в зародыше. И ради этого — сотрудничать с кем угодно, хоть с неумеренными оппозиционерами из «Сирийской свободной армии» (ССА), хоть с террористами из ИГИЛ.



Тем более что ССА — аморфный конгломерат, отряды, а то и целые группировки которого могут как переходить на сторону правительства, так и вступать в ряды головорезов-исламистов. Последние же вполне могут становиться «респектабельными» повстанцами, которых поддерживает Запад, и которые ведут свою как бы свободолюбивую борьбу против асадовской тирании.



Турция вполне успешно спонсировала и лечила боевиков, истреблявших в том числе и курдов, и попутно получала в качестве приятного дополнения нелегальную сирийско-иракскую нефть по бросовым ценам. И тут Сирия, над которой при таком раскладе (прозападная коалиция во главе с США, напомним, смотрела на происходящее сквозь пальцы) нависла угроза полного уничтожения, позвала старшего брата-боксера в лице России. При поддержке ее ВКС сирийская армия начала теснить боевиков по всем фронтам и, что самое страшное для турок, отрезать их от границы с Турцией, которая и так уже частично контролировалась сирийскими и иракскими курдами.



Последней каплей стали авиаудары РФ по позициям джихадистов в районах проживания туркоманов — сирийских туркменов, настолько же близких к туркам, насколько далеки от них курды. Туркоманы помогали Турции держать под контролем участки границы с Сирией. Именно здесь и был сбит российский Су-24 — машину уничтожили турецкие ВВС, а одного из пилотов и одного из членов поисково-спасательного отряда убили туркоманские бандиты.



К настоящему времени в турецко-сирийской границе остались лишь относительно небольшие лазейки, да еще и курды в Сирии объявили о стремлении получить широкую автономию — такую же, какую обрел Иракский Курдистан, практически превратившийся в самостоятельное государство и тоже расположенный на границе с Турцией. На его территорию турки уже ввели свой контингент. Оставалась Сирия.



Несколько дней назад в Стамбуле прогремел очень странный теракт, который многие эксперты связали с турецкими спецслужбами. Президент Реджеп Эрдоган буквально сразу, задолго до появления хоть каких-то результатов расследования, уверенно заявил о «сирийском следе». Дальше, согласно логике, турецкое руководство должно было спровоцировать обострение отношений с Сирией и получить повод для вторжения.



И вот сегодня утром на юге Турции в провинции Килис разорвались два снаряда. Они упали рядом со школой — один на пустыре, второй — в школьном дворе. Жертв, возможно, вообще бы не было, но в этот момент во дворе учебного заведения проходил урок. В итоге, по разным данным, 1–2 человека погибли и 2–4 получили ранения. Турки сразу определили, что огонь велся с территории Сирии (предположительно — с позиций террористов из ИГИЛ) и нанесли «ответный» артиллерийский удар. При этом совершенно неясно, зачем экстремистам или кому бы то ни было палить «по воробьям» в турецкую сторону. Но в итоге Турция своего добилась — предлог ввести свои войска в Сирию или хотя бы закрепиться на границе у нее теперь есть. Что и требовалось доказать.



А если это не выгорит — всегда можно будет сформировать буферную марионеточную Туркоманию. По удивительному совпадению, в одном из районов проживания туркоманов на севере провинции Латакия сегодня утром началось масштабное наступление боевиков, которые пытаются выбить сирийских солдат с приграничного горного хребта Джебель-Туркман.



Drang nach Osten



Вероятно, опасаясь того, что турецкая армия в Сирии может попасть под горячую руку Москвы, власти призвали на помощь Германию (напомним, что именно в этой европейской стране больше всего выходцев из Турции — правда, сама Германия в основном оказывает поддержку курдам). Как заявил вице-премьер Мехмет Симсек, немцы должны нарастить свое присутствие в Сирии — иначе их ждет очередной наплыв мигрантов. Намек вполне прозрачен: основной поток с Ближнего Востока и из Северной Африки идет через Турцию, и последней достаточно снизить накал борьбы с ними, чтобы Европу накрыла новая волна.



ЕС уже неоднократно критиковал турецкое руководство за недостаточное противодействие нелегальной миграции и даже пробовал откупиться, выделив туркам средства на это. Однако Турция использует проблему беженцев исключительно как инструмент манипуляций, что мы видим и в данном случае.



Трудно сказать, насколько этот рычаг сейчас сработает. Пока что министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ее страна не намерена расширять свое присутствие, тем более — отправлять в Сирию наземные войска. В настоящее время Германия задействовала в операции на Ближнем Востоке 4–6 истребителей-бомбардировщиков, занимающихся исключительно разведкой, самолеты-заправщики и один небольшой корабль сопровождения. Авиация действует с натовской авиабазы Инджирлик на территории Турции.



В голове моей опилки



Новогодние (или в случае США — рождественские) каникулы являются нелегким временем не только для печени, но и для мозга. Видимо, от празднования еще не отошел и автор The Washington Times Дэниэл Галлингтон. Он неожиданно вспомнил, что полтора месяца назад Владимир Путин в разговоре на тему крылатых ракет «Калибр», которыми наносились удары с моря по позициям ИГИЛ, заметил, что они могут быть и с ядерными боеголовками.



Собственно, это касается большинства российских ракет, и наш президент тут же оговорился, что применение ядерного оружия против террористов не имеет ни малейшего смысла. И это действительно так, будь то с чисто военной или с политической точек зрения. Не говоря уже о том, что ядерное оружие, равно стратегическое или тактическое, давно превратилось в инструмент сдерживания.



Тем не менее, Галлингтон продолжает развивать свою мысль. «Почему он это сказал? Кому предназначалось его послание?» — восклицает журналист. На эти вопросы он ответа не дает, зато безапелляционно заявляет: «Ясно одно: русские уже думают насчет нанесения тактического ядерного удара по Сирии, будь то позиции ИГИЛ или других группировок, которые противостоят режиму Асада». В качестве «доказательств» приводится то, что «Асад разрешит», а шииты в Иране и Ираке будут не против.



Это очень хороший подход в политическом анализе: если у одной страны есть враги в другой стране, и кто-то из населения этой или соседних стран не против, значит, ядерный удар обязательно состоится. Турки сбили российский самолет? Получайте, курды не против. США ввели санкции? И их тоже ядерными «Калибрами», индейцы и эскимосы не против. Весь мир в труху! В такую же труху, что и в голове у некоторых представителей американских СМИ.



Заграница нам поможет



Печальная новость поступила из ИГИЛ: всемирный халифат еще не создан, а зарплату бойцам уже сократили вдвое. Об этом пишет британская газета The Independent, в распоряжении которой оказалось что-то вроде зарплатной ведомости. Причина — «чрезвычайные обстоятельства», но платить продолжат исправно, дважды в месяц. Ну а как же, должен же быть аванс, который компенсирует недостаток религиозного рвения. Что за форс-мажор — толком не говорится, смутно упомянуты какие-то разбомбленные деньгохранилища, о чем в эпоху биткоинов и говорить смешно. О вышедших по требованию террористических профсоюзов боевиках, которые стучат касками об остатки асфальта, пока не сообщается.



Ну, да это не беда — скоро должны прийти очередные западные гранты на развитие демократии, а там и турки пробьются к границе, через которую вновь пойдут караваны нефтевозов. А мы по ним — караванами ракет. И непременно — с ядерными боеголовками, надо же оправдывать свое реноме в глазах американской прессы.



Михаил Афанасьев




* Запрещенная в РФ террористическая организация.


Источник





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Мир должен знать, насколько открыто Турция поддерживает ИГИЛ, — представите ... Мир должен знать, насколько открыто Турция поддерживает ИГИЛ, — представите ...
    Боевики ИГИЛ на территории Ирака имеют тесные связи с Турцией.

  • Турки вторглись в Сирию и захватили первые территории. Каков будет ответ? Турки вторглись в Сирию и захватили первые территории. Каков будет ответ?
    Уже две недели руководство Турции истово бьет себя в грудь, утверждая, что они сбили русский самолет за то, что он нарушил "священные границы" Турции. На десятки секунд...

  • Рискнет ли НАТО своими солдатами? Рискнет ли НАТО своими солдатами?
    Логика войны толкает западную коалицию к сухопутной операции в Сирии.

  • Турция не позволяет курдам вернуться в Сирию и встать на защиту Кобани Турция не позволяет курдам вернуться в Сирию и встать на защиту Кобани
    Американские ВВС нанесли очередной удар по позициям «Исламского государства» на окраине города Кобани. Турция, однако, не спешит оказывать США свою поддержку. Анкара одобрила разведывательные полёты

  • Турция усиливает военно-морскую группировку в Средиземном море и осуществля ... Турция усиливает военно-морскую группировку в Средиземном море и осуществля ...
    Турецкие военные сообщили, что в связи с резким обострением ситуации на границе с Сирией, в Средиземное море "переброшены военные корабли и подводные лодки". В сообщении турецкой газеты Hurriet
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.