: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Всеядный «Бердыш» и бесшумный «Каштан» 

Всеядный «Бердыш» и бесшумный «Каштан»


Всеядный «Бердыш» и бесшумный «Каштан»

16.01.2015, ТРК «Звезда».


В истории стрелкового вооружения, созданного в России, много громких названий. Однако пистолеты и пистолеты-пулеметы, в итоге принятые на вооружение в ходе конкурсного отбора, получали не менее интересных и технологически продвинутых конкурентов отечественного производства.


«Бердыш» со съемным стволом


Долгая история пистолета Макарова, без сомнения удачного, простого и надежного, рано или поздно должна была закончиться. Замену ПМ стали разрабатывать сразу по нескольким направлениям, а разработку нового пистолета поручили самым опытным специалистам. Мало кто знает, что авторству Игоря Яковлевича Стечкина – легендарного инженера-оружейника – принадлежит не только знаменитый на весь мир автоматический пистолет, но и другое оружие, которое незаслуженно мало упоминают.


В начале 90-х под руководством конструкторов Стечкина и Авраамова в тульском ЦКИБ СОО разработали уникальный самозарядный пистолет ОЦ-27, который мог использовать не только самый массовый патрон 9х18 миллиметров, но, в отличие от других пистолетов, обладал съемным стволом, заменить который можно за сравнительно небольшое количество времени. Благодаря нехитрым операциям по замене ствола ОЦ-27 «Бердыш» (на фото) мог использовать сразу три боеприпаса – 9х18 миллиметров ПМ, или ПММ, 9х19 миллиметров – один из наиболее массовых в мире и (теперь уже) экзотический 7,62х25 миллиметров, который ранее использовался для пистолета ТТ.


«Выбором боеприпаса 7,62×25 миллиметров мы обязаны огромному количеству выпущенных патронов. Массовость этого боеприпаса, собственно, и повлияла на включение боеприпаса 7,62 миллиметра в список рекомендованных к использованию», – поясняет в интервью «Звезде» инструктор по огневой подготовке и специальной тактике Андрей Исаев.


Стоит отметить, что современные образцы ОЦ-27, несмотря на возможность использования мощного патрона калибра 7,62 миллиметра, в настоящее время используют боеприпасы 9х19 миллиметров и 9х18 миллиметров ПМ. Помимо переработанной эргономики, ОЦ-27 получил и незначительные, но весьма полезные в использовании технические решения. В частности, в затворе пистолета имеется специальный указатель наличия боеприпаса, с помощью которого стрелок может проверить, дослался ли патрон в патронник.


«Бердыш» – не самый массовый пистолет из состоящих на вооружении, однако по уровню удобства, надежности и впечатлениям сотрудников МВД он один из лучших.


Рассказывая о своем опыте работы с пистолетом ОЦ-27, сотрудники МВД частенько применяют слова вроде «отличный», «надежный» и «внушающий доверие». Специалисты по эксплуатации стрелкового вооружения и сотрудники, работающие с вооружением почти каждый день, отмечают, что отказы тульский самозарядный пистолет при правильной эксплуатации не дает, а магазина на 15 патронов вполне хватает, чтобы долгое время использовать пистолет в нештатной ситуации.


Несмотря на то, что массового серийного производства «Бердыш» так и не увидел, отечественные оружейники, включившиеся в гонку по созданию нового пистолета в духе отечественной оружейной школы с традиционно простыми и эффективными техническими решениями, смогли создать не дающий отказов пистолет, который и по сей день используют во многих спецподразделениях Российской Федерации.


«Неизвестный» ОЦ-39


Массовый боеприпас 7,62х25 миллиметров, который использовался в пистолете ОЦ-27, сыграл свою роль и при создании пистолета-пулемета под тот же боеприпас по все той же причине: много складов, много боеприпасов. ОЦ-39, разработанный под этот патрон, с точки зрения дизайна, удобства и сильной новизны, не мог похвастаться многим. Однако пистолет-пулемет даже под такой, откровенно военный боеприпас вполне подходил для использования силовыми структурами в 90-е годы. Специалисты отмечают, что боеприпас этого калибра с точки зрения оперативной работы мог применяться почти везде – от стрельбы по транспорту злоумышленников с целью остановки до непосредственного боестолкновения. Однако пистолету-пулемету под «тяжелый» патрон времен Великой Отечественной не оказали должного внимания.


Тема с использованием подобного патрона в качестве боеприпаса для компактного стрелкового оружия постепенно сошла на нет, уступив место более современным разработкам под девятимиллиметровые боеприпасы. В кратчайшие сроки ОЦ-39 силами коллектива ЦКИБ СОО под руководством В. В. Жлобина пистолет-пулемет переоборудован под использование боеприпаса 9х19 миллиметров. Технических решений, которыми ОЦ-39П (переработанный) должен был завоевать внимание потенциального заказчика, тоже хватало. Тульский пистолет-пулемет имел сравнительно небольшой вес и небольшие по меркам стрелкового вооружения габариты.


Для более точной и удобной работы с оружием имелся складной приклад, а боепитание осуществлялось из секторных магазинов на 20, 30 и даже 40 патронов. При весе в 1,7 килограмма такой пистолет-пулемет вполне мог бы использоваться по прямому назначению – в подразделениях спецназа, а решение, уменьшающее подброс оружия посредством отвода пороховых газов вверх и в стороны, стало еще одним достоинством, увеличивающим шансы на успех проекта. Стоит добавить, что, несмотря на надежные узлы и детали, удобство конструкции и вполне неплохие характеристики, пистолет-пулемет не был принят на вооружение и в серию не пошел, уступив место другим отечественным проектам.


Одного поля ягоды


Пистолеты-пулеметы «Каштан» и «Кипарис» были разработаны под боеприпас 9х18 миллиметров и с самого своего появления были призваны решать задачи по организации «быстрой» обороны для соответствующих ведомств. Несмотря на то, что «Кипарис» был разработан еще в начале 70-х, развитие направления компактного стрелкового вооружения получило лишь с приходом 90-х годов, когда МВД Российской Федерации решило обратить внимание на практически доведенный до серийного производства пистолет-пулемет.


Всеядный «Бердыш» и бесшумный «Каштан»


«На вооружение его приняли во многих подразделениях, в том числе и в тех, в чьи обязанности входила защита первых лиц страны», – поясняет офицер спецназа в отставке снайпер инструктор по огневой подготовке Олег Кривун. – От таможенников до сотрудников ФСО и других ведомств – удобство оценили все. При сравнительно небольших габаритах «Кипарис» мог вести и эффективный прицельный огонь – достаточно было разложить приклад, который складывался наверх, над цевьем, в обычных условиях».


Для спецслужб «Кипарис» дополнительно оснащали и съемным глушителем, существенно снижавшим звук выстрела.


В отличие от тульского образца изготовленный на заводе им. В. А. Дягтерева АЕК-919К «Каштан» не только заинтересовал спецслужбы, но и успел побывать на войне. В непростые для страны годы бойцы спецподразделений, получившие «Каштаны» для работы, отмечали, что оружие идеально отрабатывает в условиях, когда на короткой дистанции необходимо создать высокую плотность огня. Специалисты отмечают, что компактный «Каштан» при стрельбе на небольшие дистанции с использованием специального прибора для бесшумной и беспламенной стрельбы, по сути, превращается в неплохую бесшумную винтовку. «Если говорить о стрельбе одиночными, то в естественных условиях его почти не слышно.


Звук есть от металла только при стрельбе очередями. В остальном – полная тишина», – поясняют офицеры спецназа. И хотя развитие компактного стрелкового вооружения со временем стало развиваться в сторону применения более мощных боеприпасов, таких как 9х19/9х21 миллиметр, как имеющих ряд существенных преимуществ перед 9х18 миллиметров ПМ, ковровский пистолет-пулемет из стали и полиамида вряд ли будет забыт, ведь для действий на коротких дистанциях оружие подобного типа по-прежнему востребовано.








Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • «Бизон» навстречу «Витязю»: каким оружием спецназ ликвидирует бандитов «Бизон» навстречу «Витязю»: каким оружием спецназ ликвидирует бандитов
    25.09.2015, ТК «Звезда». Пришествие «Бизона» В начале 90-х стало понятно, что пистолеты в привычном виде постепенно утрачивают эффективность. Бандита, вооруженного автоматическим оружием, оперативник

  • Российская армия отказалась от пистолета Макарова в пользу пистолетов Ярыги ... Российская армия отказалась от пистолета Макарова в пользу пистолетов Ярыги ...
    Российская армия отказалась от закупки пистолета Макарова в пользу пистолетов Ярыгина и Сердюкова, сообщил главнокомандующий Сухопутными войсками РФ генерал-полковник Владимир Чиркин.[center]

  • Компания «Arsenal Firearms» представила новый 9-мм пистолет «Стриж» Компания «Arsenal Firearms» представила новый 9-мм пистолет «Стриж»
    Российская частная компания «Arsenal Firearms» представила третье поколение 9-мм пистолета «Стриж»

  • Холоднее и точнее: пулемет АЕК-999 «Барсук» Холоднее и точнее: пулемет АЕК-999 «Барсук»
    В ходе воин в Афганистане и Чечне отечественным вооружённым силам удалось набрать достаточный опыт для некоторого изменения взглядов на современное вооружение. Тактическая обстановка иногда требует

  • Компактный конкурент Калашникова от тульских оружейников Компактный конкурент Калашникова от тульских оружейников
    Тульские конструкторы предлагают принять на вооружение российской армии пистолет-пулемет ПП-2000. Для военных водителей, артиллеристов, ракетчиков и связистов он может стать заменой легендарного АК.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.