: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Японские СМИ: Торговые эмбарго лишь улучшат качество российских продуктов 

Японские СМИ: Торговые эмбарго лишь улучшат качество российских продуктов

  • 15-01-2016, 09:10 Раздел: Новости, Политика » Японские СМИ: Торговые эмбарго лишь улучшат качество российских продуктов

Эмбарго против западных продуктов вынудило россиян пристальнее приглядеться к отечественным товарам. В прошлый раз это случилось, когда запретили грузинское вино, — и после этого российское вино стало намного лучше, отмечают японские СМИ. В этот раз журналисты выделили российское крафтовое пиво и говядину.

Японские СМИ: Торговые эмбарго лишь улучшат качество российских продуктов

Весь 2015 год Россия провела под западными санкциями, но на повседневную жизнь в Москве гораздо сильнее повлияли ответные санкции российских властей, считает кулинарный обозреватель Japan Business Press Нобуо Сугавара. Перевод материала приводит ИноТВ.

Так, на одной из центральных улиц российской столицы открылся ресторан, в котором всё готовят из отечественных продуктов, отмечает издание. Политика эта обусловлена скорее не патриотизмом, а тем, что все производители известны и это вселяет больше уверенности, пишет автор. Особенно популярен ресторан тем, что подает исключительно российские вино и пиво.

Российское вино стало заявлять о себе после того, как весной 2006 года российские власти запретили грузинское, — и качество его с тех пор существенно улучшилось. В 2013 году запрет на грузинские вина был снят, но российское вино уже стало узнаваемым и набрало популярность из-за соотношения «цена – качество».

Популярный черноморский курорт Анапа и весь Краснодарский край превратился в крупнейший винодельческий регион России, и если ехать по трассе, то многочисленные винодельни напоминают об аналогичных видах в Европе, описывает обозреватель. Старые винодельческие технологии, царившие еще в «нулевые» годы, уступают место современным, — а некоторые предприятия даже выписывают специалистов из Франции.

В «продуктовые» санкции против Запада вино не попало, — однако жители России стали вновь пристальнее приглядываться к отечественным сортам. «Поветрия в российском обществе, которые создаются властями, — это, конечно, невиданная в других странах особенность, однако в результате качество российской продукции определённо растёт», — утверждает Japan Business Press.

Ещё автор упоминает о российском крафтовом пиве — московского, краснодарского, екатеринбургского и прочего производства. По признанию Нобуо Сугавары, он «не смог устоять перед притягательностью неизвестных марок пива».

Нельзя сказать, что винный и пивной бум в России напрямую связан с эмбарго властей. «Но то, что в ресторанной сфере России постепенно нарастают патриотические настроения, в определённой степени даже увлекательно», — признается японский автор.

Между тем в другом недавно открывшемся московском стейкхаусе подают говядину российской компании, которая, благодаря современным технологиям, начала производить высококлассное мясо и сравнялась с ведущими компаниями мира.

Издание напоминает, что когда в 2014 году российские власти ввели продуктовое эмбарго, под него попала и говядина из США, которая в российских стейкхаусах была самой популярной.

На волне «расчистки» в продуктовой сфере, которая началась после введения эмбарго, в России появилась и японская икра, пишет автор. Красная икра ещё с советских времен была неотъемлемым продуктом для создания закусок, а также шла с блинами. Но тогда она продавалась в банках и подсыхала, поэтому её нельзя было назвать свежей.

Эту ситуацию изменили дальневосточные компании рыболовной отрасли, заявляет Japan Business Press. Они построили перерабатывающие заводы на Курилах, в Сахалинской области и прилегающей местности, где добытую икру обрабатывают на японский манер и отправляют в европейскую часть страны самолётами, расфасовав её в полиэтиленовую упаковку.

Прошлым летом одна из точек продажи такой икры открылась недалеко от станции место, около которой жил автор статьи. Сначала, по его наблюдению, посетителей было мало, но спустя полгода место стало таким популярным, что не все приходящие могли поместиться внутри.





http://russian.rt.com/article/142087





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Вступило в силу эмбарго на поставку российских товаров Вступило в силу эмбарго на поставку российских товаров
    С 10 января вступает в силу постановление Кабмина №1147, предполагающее запрет на ввоз в Украину ряда товаров из России. Данное постановление будет действовать до 5 августа или до того момента,

  • Яценюк: Россия получит зеркальный ответ на введение эмбарго Яценюк: Россия получит зеркальный ответ на введение эмбарго
    Если Россия в 2016 году введет запрет на ввоз украинских товаров, то Украина примет аналогичные ответные меры. Об этом на внеочередном заседании Кабмина 23 ноября заявил премьер-министр Украины

  • Американский эксперт: Санкции работают! «Покупать российское» скоро станет  ... Американский эксперт: Санкции работают! «Покупать российское» скоро станет ...
    Американский эксперт: Санкции работают! «Покупать российское» скоро станет модно во всем мире

  • Продуктовое эмбарго: год назад Россия ввела ответные санкции против ряда за ... Продуктовое эмбарго: год назад Россия ввела ответные санкции против ряда за ...
    6 августа 2014 года Москва ввела продовольственное эмбарго, запретив импорт отдельных видов продуктов из США, ЕС и еще ряда стран, которые наложили санкции на Россию. Спустя год срок действия

  • ​Немецкие СМИ: Германия надеется на ослабление российского эмбарго на сельх ... ​Немецкие СМИ: Германия надеется на ослабление российского эмбарго на сельх ...
    16 января министры сельского хозяйства ФРГ и РФ обсудят российское эмбарго. Встреча состоится в рамках выставки «Зеленая неделя» в Берлине. Германия попытается договориться об ослаблении Москвой
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.