: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Бойко против Ангелы. Болгарский премьер придумал "новую" формулу газопровода из России в обход Украины 

Бойко против Ангелы. Болгарский премьер придумал "новую" формулу газопровода из России в обход Украины

  • 15-01-2016, 07:10 Раздел: Новости, Политика » Бойко против Ангелы. Болгарский премьер придумал "новую" формулу газопровода из России в обход Украины

На днях в газетах Болгарии появились материалы, в которых говорилось о том, что болгарский премьер Бойко Борисов заявил о готовности возобновить обсуждение темы строительства газопровода с Российской Федерацией. Необходимо напомнить, что Болгария первоначально заключила с Россией соглашение по поводу строительства газопровода «Южный поток» по дну Чёрного моря, а затем под давлением Брюсселя и Вашингтона решила из соглашения выйти, объявив об антироссийских санкциях и о том, что, дескать, газопровод Болгарии как бы и не нужен. В итоге трубы, которые уже были завезены в Варну и Бургас, так и остались лежать на складских площадках, за что Россия, кстати, до сих пор платит болгарам арендную плату.

Материалы в болгарских газетах наделали немало шума, причём в первую очередь в самой Болгарии и в стане «старших братьев» по Евросоюзу. Через непродолжительное время после публикаций болгарских журналистов, сославшихся на Бойко Борисова, свой комментарий ситуации представили в российском министерстве энергетики. Комментарий сводился к тому, что ни о каком процессе возобновления переговоров по «Южному потоку» с Болгарией речи не идёт, и что проект, по крайней мере, в ближайшие годы реанимирован не будет. Казалось бы, обсуждать нечего, ведь болгарские газеты выдали «утку».

Однако накануне по лентам информационных агентств пришло сообщение, несколько уточняющее слова, высказанные болгарским премьер-министром. В сообщениях утверждается, что Борисов не имел в виду возобновление переговоров именно по «Южному потоку». Борисов решил пойти по иному пути, заявив о возможности переговоров по реализации «нового проекта», в рамках которого российский газ будет попадать в Болгарию в обход украинской территории.

Здесь необходимо отметить, что Болгария на данный момент является единственным государством Европейского союза, которое на 100% зависит от украинского транзита российского газа в Европу. Другими словами, любые «газовые» взбрыкивания Киева, включая изъятие газа из трубы, по которой этот самый газ перекачивается из России в Европу, в первую очередь ударяют именно по Болгарии, так как никакой «газовой» альтернативы у этого государства попросту нет. Тут стоит лишний раз удивиться тому, как же крепко держит официальную Софию за мягкое место «демократичный» Брюссель, что София плюнула на собственные стратегические интересы.

Судя по всему, такая проблема царапала душу и болгарского премьера, который начал всё более пристально следить за прогнозами погоды. А эти прогнозы главного болгарского демократа явно не радовали. Так, синоптики на будущую неделю прогнозируют для Софии серьёзный минус. Если дневные температуры будут находится в пределах -4-6 по Целью, то ночью температура воздуха в болгарской столице опуститься до 13 мороза.

Бойко против Ангелы. Болгарский премьер придумал "новую" формулу газопровода из России в обход Украины


При таких погодных условиях болгарскому правительству явно потребуются бОльшие объёмы энергоресурсов на теплоснабжение, нежели предполагалось ранее. А где эти ресурсы брать? Вариант один – приобретать у России. Но на пути встаёт «сверхнадёжный» партнёр в лице украинского государства, которое и само испытывает явные проблемы с энергоносителями, пытаясь ломать комедию с отказом от покупок российского газа по цене в 212 долларов за тысячу кубов.

Болгарский премьер в такой ситуации явно пытается решить сложнейшее уравнение, в котором необходимо учитывать самые разные параметры: от мёртворождённого «Южного потока» и давления со стороны брюссельских «братьев» до негодования рядовых болгар, которым хочется жить в тепле, и совершенно неважно, откуда правительство страны это тепло собирается брать. Находясь меж двух огней, Бойко Борисов и пытается изобрести нечто такое, что, по его мнению, должно ему помочь найти выход из ситуации, сохранив то, что называют политическим лицом.

Информационное агентство France-Presse приводит слова председателя правительства Болгарии, высказанные им перед министрами:

Мы говорим: «Южный поток» остался в истории. Европа закрыла границы. Нам нужны разные источники.


По словам Борисова, терминал «Балканский» мог бы получать не только российский газ, но и газ из Азербайджана, а также сжиженный газ с территории Греции и Румынии.

Сегодня на повестке дня – газораспределительный «Балканский центр». Россия может дать согласие на то, чтобы построить подводную ветку газопровода (по дну Чёрного моря - прим. автора) с двумя трубами с годовой мощностью 10 млрд. куб. м каждая. А эти трубы будут наполнять наш газовый терминал с дальнейшей транспортировкой топлива по новому газопроводу в Европу.

Бойко против Ангелы. Болгарский премьер придумал "новую" формулу газопровода из России в обход Украины


Из таких заявлений болгарского премьера становится понятно, что он, пытаясь не навлечь кары евросоюзной и в то же время угодить гражданам самой Болгарии, старается попросту «переименовать» проект. Мол, если «Южный поток» нельзя, то мы придумаем другое название, плюс слегка «подправим» вероятную логистику. В итоге газ пойдёт как бы не только из России, но и из других стран (пусть российские объёмы и будут наиболее масштабными), а ведь такой вариант уже вполне может устроить и Брюссель, в свою очередь находящийся под давлением Вашингтона.

В общем, болгарские власти вертятся, как принято говорить, ужами на сковородке, выдумывая новые формулы, чтобы не остаться, с голым и вдобавок необогретым, простите, задом… И ведь вертеться болгарским властям, хочешь – не хочешь, приходится по определению. Ведь если тот же Борисов не подсуетится, то фрау Меркель, публично как бы поддерживающая «испепеляющие» антироссийские санкции, тихой сапой окончательно продвинет «Северный поток-2», и, что называется, привет, Болгария… Не говоря уже о «привет, Украина»…

Что останется упомянутой Украине в случае реализации новых «потоков»? Останется либо довольствоваться газовым реверсом из Словакии, пока словаки не решат, что им пора реально заработать на антироссийском «быковании» Киева, либо состроить скорбно-страдальческую физиономию и всё же реально договариваться с Москвой. Ведь европейские «партнёры» Украины, как показывает практика с теми же «братушками» из Болгарии, об интересах Украины уж точно думают в самую последнюю очередь. Своя рубашка, она ж к телу-то поближе будет…

Володин Алексей





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • «Южный поток»: быть или не быть? «Южный поток»: быть или не быть?
    СМИ полнятся слухами о неких «переговорах» между Россией и Болгарией. Речь идёт о «возрождении» проекта «Южный поток». Якобы строительство газопровода может возобновиться уже спустя несколько недель.

  • Болгария закрыла границу для нелегальных мигрантов Болгария закрыла границу для нелегальных мигрантов
    По словам премьер-министра страны Бойко Борисова, через границу пропускаются только легковые автомобили и грузовики с беженцами, что позволяет упорядочить поток мигрантов, стремящихся в ЕС.

  • Болгария после остановки «Южного потока». В новом политическом спектакле бу ... Болгария после остановки «Южного потока». В новом политическом спектакле бу ...
    11 декабря Еврокомиссия получила из Москвы официальное уведомление российской стороны о том, что проект «Южный поток», трасса которого должна была пройти по территории Болгарии, остановлен. Будущий

  • Болгария окончательно заморозила проект Болгария окончательно заморозила проект "Южный поток"
    Министр экономики и энергетики Болгарии Васил Штонов распорядился полностью прекратить все работы по проекту газопровода "Южный поток".

  • Болгария потребовала от Болгария потребовала от "Газпрома" скидку на газ
    СОФИЯ, 29 февраля. Болгария — главный участник трубопроводного проекта "Южный поток" — требует от "Газпрома" скидки в цене на газ и включение в цену спотовых индексов, сообщает пресс-служба
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.