: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Путин стал героем Израиля. На очереди Саудовская Аравия? 

Путин стал героем Израиля. На очереди Саудовская Аравия?

  • 15-01-2016, 06:10 Раздел: Новости, Политика » Путин стал героем Израиля. На очереди Саудовская Аравия?

Путин стал героем Израиля. На очереди Саудовская Аравия?

Начало 2016 г. на Ближнем Востоке выдалось для России благоприятнее многих пессимистических прогнозов. Даже американские СМИ отмечают тот факт, что Саудовская Аравия, несмотря на бомбардировки наших «космонавтов» (Воздушно-космических сил) в Сирии, не хочет обострять отношения с Москвой.


На другом важном ближневосточном полюсе – в Израиле – тоже произошли неожиданные изменения. Как пишет старейшая ежедневная израильская газета Haaretz, «пристальный взгляд показывает, что в политике и характере России под руководством Путина есть некоторые черты, импонирующие многим израильтянам».


В последнее время сирийская армия при поддержке российских ВКС и шиитских союзников из Ирана, Ирака и Ливана медленно, но верно возвращает под свой контроль занятые суннитскими боевиками территории. Это очень не нравится монархиям Залива во главе с Саудовской Аравией. Обстановка резко обострилась после удачного налёта 25 декабря 2015 г. то ли сирийских, то ли российских бомбардировщиков (их точная принадлежность не афишируется) на сходку главарей террористов во главе с лидером группировки «Армия ислама» Захраном Аллушем.


Его гибель нанесла тяжёлый удар по саудовским и западным планам послевоенного переустройства Сирии – в Эр-Рияде и некоторых европейских столицах Аллуша видели чуть не лидером будущего «свободного Дамаска». После такого удара под дых, похоже, не выдержали нервы у пытающегося воевать на два фронта (в Йемене и Сирии) Служителя двух святынь короля Салмана бин Абдул-Азиза Аль Сауда. Через неделю, 2 января 2016 г., в его королевстве было казнено 47 человек (в основном шиитов), включая известного шиитского проповедника Нимра ан-Нимра.Выглядело это как явная месть. Но официально такой связи никто не проводил и не подтверждал.


Тем не менее дело едва не дошло до религиозной войны Ирана и Саудовской Аравии. Однако саудиты даже в такой напряжённый момент постарались не провоцировать Москву, которая создала с Тегераном чуть ли не союз в Сирии. Наоборот, министр иностранных дел монархии назвал Россию великой державой и заявил, что его страна хочет улучшить с ней отношения «за счёт развития двусторонней торговли и инвестиционного сотрудничества». Понятно, это всего лишь дипломатическая формулировка, но и в СМИ Саудии, в отличие от той же Турции, не заметно антироссийской истерии. Хотя ругаться арабы умеют не хуже турок: йеменских хуситов в Эр-Рияде называют просто дикарями – «пещерными людьми».


Как считают западные эксперты, дело в том, что Саудовская Аравия не хочет втягиваться в ещё один горячий конфликт. Врагов и так много – ИГИЛ, Иран, Йемен. К тому же в последнее время сильно испортились отношения монархии со своей «крышей» – Вашингтоном. Как утверждает газета Los Angeles Times, это очень пугает всю королевскую семью: «В приватной обстановке представители США не скрывают своего раздражения от действий королевства, а представители Эр-Рияда, в свою очередь, не прячут своё недовольство американцами».


Такая ситуация привела некоторых европейских экспертов к мысли о том, что Россия сейчас является одним из лучших «претендентов на роль посредника в урегулировании конфликта между Ираном и Саудовской Аравией». Впрочем, Эр-Рияд не стал заходить так далеко и вежливо отказался от этой идеи. В свою очередь Кремль тоже не горит желанием обострять отношения с королевством. Хотя серьёзный повод есть: саудовская игра на понижение цены нефти противоречит интересам России – бюджет при цене 30 долларов за баррель буквально трещит по швам.


Во многом похожие мотивы сближают нашу страну и с Израилем. Конечно, в Иерусалиме, как и в Эр-Рияде, тоже не любят президента Сирии Б. Асада и не в восторге от российской военной операции в этой стране. Однако в Израиле, так же как и в Саудии, резко недовольны американцами и не хотят нового конфликта с Москвой – враги и так со всех сторон.


Кроме этого есть и другие причины потепления отношений между нашими странами. Как пишет газета Haaretz, «разговоры о том, что Путин ведёт беспощадную войну с наследниками Семёна Петлюры и Степана Бандеры, убивавших еврейское население, без сомнения, греют сердца многих евреев». В итоге по данным издания, озаглавившего свою статью «Владимир Путин – герой Израиля», дело дошло до того, что по опросу интернет-пользователей большинство израильтян назвали президента России человеком 2015 года.


Словом, на Ближнем Востоке карты легли для нас весьма удачно. Грех не использовать такую возможность в политике. Иначе ещё долго придётся повторять крылатые слова, предписываемые в Сети главе российского МИДа С. Лаврову: «Дебилы, б…!»







Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Путин: РФ готова помочь разрешить конфликт между Эр-Риядом и Тегераном Путин: РФ готова помочь разрешить конфликт между Эр-Риядом и Тегераном
    Российский президент высказал сожаление по поводу разногласий Саудовской Аравии и Тегерана и выразил готовность способствовать скорейшему возобновлению сотрудничества двух стран.

  • Госдеп США заявил, что не будет сдерживать Саудовскую Аравию в конфликте с  ... Госдеп США заявил, что не будет сдерживать Саудовскую Аравию в конфликте с ...
    В ходе специального брифинга для прессы официальный представитель Госдепа Джон Кирби заявил, что США не будут «успокаивать» Саудовскую Аравию в ситуации с растущим напряжением в отношениях с Ираном.

  • Зарождающаяся суннитская коалиция против шиитского Ирана: обстановка на Бли ... Зарождающаяся суннитская коалиция против шиитского Ирана: обстановка на Бли ...
    Королевство Бахрейн официально объявило о разрыве дипломатических отношений с Ираном. Ранее аналогичные меры были приняты Саудовской Аравией в связи с нападением на посольство страны в Тегеране.

  • Саудовская Аравия начала операцию в Йемене после консультаций с США Саудовская Аравия начала операцию в Йемене после консультаций с США
    Министр иностранных дел Йемена Рияд Ясин заявил, что международная военная операция против шиитских повстанцев-хуситов продлится несколько дней. Тем временем в эфире телеканала CNN посол Саудовской

  • СМИ: Саудовская Аравия готова поднять цены на нефть, если Россия откажется  ... СМИ: Саудовская Аравия готова поднять цены на нефть, если Россия откажется ...
    Американская газета New York Times со ссылкой на неназванных чиновников из Вашингтона и Эр-Рияда сообщила, что Саудовская Аравия в последнее время неоднократно предлагала России в обмен на отказ от
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.