: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Неизвестный Китай. Аналитическая справка-путеводитель 

Неизвестный Китай. Аналитическая справка-путеводитель

  • 13-01-2016, 07:10 Раздел: Новости, Политика » Неизвестный Китай. Аналитическая справка-путеводитель

Неизвестный Китай. Аналитическая справка-путеводитель


Войны и революции не решают проблем. Единственное решение - это индустриальная революция, промышленность и капитал. Китай знает, чем война и кризис опасны для его экономики, и никогда не ввяжется ни в кризис, ни в войну.
- из выступления генерала Цяо Ляна перед выпускниками Оборонного университета Китая, июль 2015 г.


Китай убрал нефтяную платформу из спорного района в Южно-Китайском море, из-за разногласий с Вьетнамом. Острова Куандао по прежнему считаются территориальными владениями Китая, а вооруженные силы Поднебесной имеют абсолютное превосходство над армией южного соседа. И все же, Китай отступил. “Прогнулся”. Современная китайская доктрина не позволяет вести войну даже у собственных берегов, не говоря о заморских континентах.

О боестолкновениях в Тайванском проливе уже не слышно на протяжении десятилетий. Некогда одна самых “горячих точек” планеты превратилась в мост между двумя ведущими экономиками. Годовой товарооборот КНР и Тайваня превысил 200 млрд. долл. Еще пара десятилетий, и “мятежный остров” сам упадет в состав Китая, как спелая груша.

Китай верно расставил приоритеты.

Лучше сохранить государство противника в целости, чем сокрушить его. Потому сто раз сразиться и сто раз победить — это не лучшее; лучшее из лучшего — покорить чужую армию, не сражаясь.

- Лао Цзы, IV век до н.э.

Экономика - боевой путь генерала Цяо Ляна. Его главное оружие - Новый Шёлковый путь. Полная интеграция Китая в мировые рынки, на которых КНР “положит на лопатки” всех своих конкурентов.

Многие из перечисленных ниже фактов способны вызвать изумление. Но именно так рождаются легенды и сверхдержавы. И сегодня мы имеем честь наблюдать своими глазами за неудержимым ростом азиатского исполина.

Население 171 китайского мегаполиса уже превысило миллион человек. К 2025 г. число таких городов-миллионников должно возрасти до 220. К этому времени, в них должно быть переселено до 300 млн. китайских крестьян.

Неизвестный Китай. Аналитическая справка-путеводитель


Китай обладает крупнейшей в мире сетью скоростных автомобильных шоссе (123 тыс. км), при общей длине автодорог КНР свыше 4 млн. километров. Здесь проходит крупнейшая в мире сеть высокоскоростных железных дорог, чья длина, в сумме, превышает длину высокоскоростных ж/д магистралей в Европе и Японии.

На побережье Китая расположены семь из десяти крупнейших морских контейнерных терминалов планеты. Первое место удерживает шанхайский глубоководный порт Яншань, чей грузооборот достигает 35 млн. контейнеров в год.

Из 40 крупнейших вантовых мостов мира 20 переброшены через реку Янцзы. Там же возведено самое большое гидротехническое сооружение на планете, ГЭС "Три Ущелья".

В 2016 году Китай планирует ввести в эксплуатацию рекордный по длине мост в открытом океане, соединяющий Гонконг, Чжухай и Макао (50 километров). Именно это место, в дельте Жемчужной реки на юго-востоке КНР, согласно прогнозам, станет крупнейшим мегаполисом будущего.

В 2015 году в университете Сунь Ятсена в Гуанчжоу, вопреки всемирному запрету, был впервые модифицирован геном человеческих эмбрионов. Там же, в Национальном вычислительном центре в Гуанчжоу, действует самый мощный в мире суперкомпьютер (Tianhe-2).

Экономическая экспансия Китая выплеснулась далеко за пределы Восточной Азии. Красный дракон вступил в настоящую борьбу за Черный континент. К настоящему времени китайские госкорпорации завладели большей частью африканских активов и подчинили себе настроения африканского истеблишмента. Их усилиями была проложена самая длинная дорога в Восточной Африке ($300 млн.). Построена гидроэлектростанция в Гане ($700 млн) и мега-мечеть в Алжире вместимостью 120 тыс. человек (строилась государственной компанией China State Construction Engeneering, стоимость проекта $1,3 млрд.). Ангола стала третьим по величине поставщиком нефти в Китай. Осенью прошлого года появилась информации о создании китайской военно-морской базы в Джибути.

Эпоха Новой колонизации Африки, наконец, обрела свои очертания, с характерной для Китая философией “мягкой силы” и полного политического нейтралитета. Инвестиции в обмен на ресурсы.

Россия в перспективе становления Китая, как новой “сверхдержавы”

Согласно справке, подготовленной Министерством экономического развития Российской Федерации, по состоянию на сентябрь 2015 года Россия занимала 15-е место в списке важнейших торговых партнеров Китая. С перспективой сползания на 16-е место, что и было “успешно” констатировано под конец прошлого года.

Среди наиболее громких бизнес-проектов в сфере российско-китайского сотрудничества стал озвученный в прошлом году план по выкачиванию о. Байкал. По сообщениям бурятских СМИ, проектная мощность предприятия в пос. Выдрино составит 2 миллиона тонн воды в год. Торговый знак “Колодец Земли” уже зарегистрирован на китайском и английском языках.

Каково будущее России в эпоху подъема Китая? Кто мы друг для друга?

Верный союзник или беспокойный восточный сосед?
Стратегический партнер или обычная “бензоколонка”?

Среди положительных моментов отмечатеся, совпадение векторов развития российской и китайской экономик сейчас и в обозримом будущем. Помимо импорта углеводородного сырья, Китай, по-прежнему, заинтересован в сотрудничестве в наукоемких отраслях, в т.ч. сфере атомных технологий и авиакосмической техники. КНР поддерживает любые внешнеполитические инициативы России или, по крайней мере, никак не препятствует их реализации в мире.

Пресловутая “аннексия Сибири” до сих пор не получила достойных подтверждений. Оптимисты связывают данный феномен с миролюбивой политикой КНР, также ссылаясь на “чайнатауны” в американских городах. Несмотря на десятикратно большую численность и острое нежелание интеграции, присутствие миллионов китайцев не привело к каким-либо катастрофическим последствиям для США.

Пессимистично настроенные исследователи предлагают вспомнить советско-китайский вооруженный конфликт на о. Даманский, оккупацию Тибета и жесткие подавления выступлений уйгурских общин на северо-востоке Китая. Выводы делать рано, современный Китай только набирает силу.

По данным ВЦИОМ свыше половины россиян (51%) считают Китай наиболее дружественной по отношению к нам страной. Но насколько хорошо мы знаем друг друга?

Сможете ли вы назвать пять китайских городов с населением более 10 млн. человек? Не стоит лукавить и смотреть подсказки в интернете. Большинство из нас вряд ли когда слышали про Чуньцин и Тяньцзинь. Сколько книг китайских авторов были переведены на русский язык? Сколько из них прочли вы? Кто-нибудь из ваших знакомых сможет прочесть надпись из китайских иероглифов?

Наши социально-культурные различия уходят в глубину веков. Какие из исторических и литературных образов привычнее для русского человека: Юлий Цезарь или Цинь Шихуанди? Прекрасная Елена или Ян Гуйфэй? Великий полководец Ганнибал или его китайский аналог Чжугэ Лян?

В случае контакта с Поднебесной мы имеем дело с экзотической восточной цивилизацией со своей, во многом чуждой нам, философией и взглядом на мир. И главный вопрос катаклизма - сможем ли мы достойно принять этот вызов и найти своё место в изменившемся мире.

Олег Капцов





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Китай выступил против вступления Черногории в НАТО Китай выступил против вступления Черногории в НАТО
    Приглашение НАТО в свои ряды Черногории раскритиковала официальный представитель МИД Китая Хуа Чуньин, сообщает агентство UPI.

  • Чем опасен конфликт Китая и США в Южно-Китайском море Чем опасен конфликт Китая и США в Южно-Китайском море
    30 октября китайский адмирал У Шэнли в ходе видеоконференции с американским коллегой назвал операцию ВМС США в регионе провокационной, а Пентагон не исключил повторения подобных действий.

  • Взрывы в городе Тяньцзинь на востоке Китая – хронология событий Взрывы в городе Тяньцзинь на востоке Китая – хронология событий
    Серия взрывов произошла минувшим вечером в городе Тяньцзинь в восточной части Китая. Самый сильный из них, по данным местных экспертов, был мощностью в 21 тонну в тротиловом эквиваленте. За ними

  • Россия и Китай построят один из крупнейших портов в мире Россия и Китай построят один из крупнейших портов в мире
    Россия и Китай договорились о создании на побережье Японского моря одного из крупнейших портов в мире.

  • ФСБ: Китай приступил к захвату России ФСБ: Китай приступил к захвату России
    Федеральная служба безопасности (ФСБ) РФ обнародовала факт "демографической экспансии" Китая, направленной на Россию. По данным ФСБ РФ, китайцы массово подделывают российские водительские права,
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.