: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Западный чиновник: в Европе Украиной сыты по горло 

Западный чиновник: в Европе Украиной сыты по горло

  • 2-01-2016, 09:10 Раздел: Новости, Политика » Западный чиновник: в Европе Украиной сыты по горло

Отсутствие успехов в борьбе с коррупцией на Украине вызывает на Западе разочарование, пишет The Wall Street Journal.

Издание отмечает, что, по мнению большинства украинцев, Майдану не удалось установить верховенство закона и изгнать воров из власти. Как показали недавние опросы, лишь 5% жителей Украины считают, что новое правительство занялось теми проблемами, которые привели к госперевороту, пишет WSJ.

"Этот провал разочаровывает и сторонников Украины на Западе, которые бросили все силы на поддержку очередного правительства, после того как обещание лидеров революции 2004 года "бросить бандитов в тюрьму" осталось практически невыполненным", — говорится в статье.

Евросоюз ввел санкции против некоторых представителей бывших украинских властей, но, поскольку Киев не предъявил им обвинений, ограничительные меры могут быть отменены уже весной, говорят представители ЕС. "Новые санкции никто потом не поддержит. Многие официальные лица в ЕС сыты по горло Украиной", — рассказал изданию западный чиновник.

Между тем активисты, журналисты и дипломаты обвиняют в коррупции уже новое правительство Украины, в том числе премьер-министра Арсения Яценюка. Обвинения выдвигаются и против генерального прокурора Виктора Шокина, что может бросить тень на президента Порошенко, который назначил Шокина на эту должность.

"Генеральный прокурор является последним рубежом обороны для тех, кто преследует на Украине корыстные интересы", — полагает собеседник WSJ.

Позиция западных дипломатов порой наталкивается на упорное сопротивление украинских властей, отмечает издание. Так, посол США в Киеве Джеффри Пайетт не раз указывал на неспособность Генпрокуратуры Украины провести антикоррупционные реформы. Но, согласно источнику WSJ, критика со стороны Пайетта вызвала в Киеве раздражение. "Они сказали: "Как он может так говорить? Мы же не какая-то банановая республика, где можно говорить все, что хочешь", — рассказал изданию западный чиновник.





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Bloomberg: за два года Украина так и не смогла приблизиться к Европе Bloomberg: за два года Украина так и не смогла приблизиться к Европе
    Несмотря на то что после Майдана прошло уже почти два года, перед Украиной все еще стоят те же проблемы, пишет агентство Bloomberg.

  • У Виктора Шокина новый заместитель У Виктора Шокина новый заместитель
    16 сентября пресс-служба ГПУ сообщила о том, что заместителем генерального прокурора Украины Виктора Шокина назначен Роман Говда. Как отмечается в сообщении, назначение Говды заместителем

  • Политолог: Госдеп недоволен ЕС и Порошенко и стремится действовать через св ... Политолог: Госдеп недоволен ЕС и Порошенко и стремится действовать через св ...
    Конфликт на востоке Украины создал самый серьёзный кризис в отношениях между ЕС и США с момента начала войны в Ираке в 2003 году, пишет немецкое издание Bild. При этом единства мнений нет даже в

  • Американский генерал объяснил причину военных неудач украинских силовиков Американский генерал объяснил причину военных неудач украинских силовиков
    Высокопоставленный американский генерал объяснил, почему ополченцы Донбасса одерживают над украинскими силовиками одну победу за другой. По его словам, всё дело — в плохом оснащении армии. При этом

  • Российская авиация произвела фурор на авиасалоне в Париже Российская авиация произвела фурор на авиасалоне в Париже
    На парижском авиасалоне в Ле Бурже на этой неделе наибольший интерес вызвали не авиалайнеры Airbus или Boeing Co., а российский истребитель, пишет The Wall Street Journal.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.