: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Сверхзвуковой «Сталинград» 

Сверхзвуковой «Сталинград»


Сверхзвуковой «Сталинград»

26.12.2015, ТРК «Звезда».


Снайперское противостояние XXI века совершенно перестало быть похожим на то, каким оно было почти сто лет назад. Ушли в прошлое допотопные прицелы, собранные «из того, что было», да и сами винтовки существенно изменились. Вместо дерева и грубого металла пришли сплавы и прочные полимеры, а дальность стрельбы с сотни метров возросла до километровых дистанций.


Помимо самой снайперской винтовки, изменениям подверглись и боеприпасы — теперь это не максимально доступные и дешевые патроны, а дорогие и мощные спецбоеприпасы, которыми вполне можно стрелять на дистанцию в три с лишним километра. Современная война, в свою очередь, оставляет для дальнобойной снайперской стрельбы просторное, если не сказать «непаханое», поле для работы.


Во всем многообразии снайперского вооружения, производством которого занимаются ведущие мировые компании, все чаще встречаются винтовки, способные поражать мир. И производят эти винтовки в России.


Городской охотник


Про винтовку, способную стрелять на три с половиной километра, не слышал только ленивый любитель стрелкового оружия. Совсем недавно российские СМИ разразились сенсационными заголовками о том, что известная лишь в узких кругах оружейная компания из России, руководит которой Владислав Лобаев, из винтовки собственного производства установила мировой рекорд в стрельбе на дальность из снайперской винтовки. 3440 метров, которые преодолела тяжелая пуля, прежде чем попасть в мишень, стали настоящим звездным часом компании Lobaev Arms.


Однако то — дальнобойная винтовка и мощный боеприпас. Для более тонкой работы у частного оружейного производства Владислава Лобаева недавно состоялась большая и очень значимая для специальных подразделений премьера — свет увидела еще одна снайперская винтовка — ДВЛ-10М2. Опуская долгую вступительную речь о минимально возможных на производстве допусках и дистанциях стрельбы в две с лишним Тверских улицы из «топовой» винтовки, нужно обратить внимание на тот факт, что новая винтовка явно готовилась к использованию в спецподразделениях.


Сами разработчики утверждают, что для ДВЛ-10М2 не имеет значения, какими именно спецподразделениями оружие будет использоваться.


«Винтовка вообще задумывалась как модульное исполнение диверсионной винтовки ДВЛ-10М1, которая поставляется с интегрированным ПБС», – поясняет в интервью «Звезде» основатель компании Владислав Лобаев. Винтовка М2, по словам Владислава, вполне удачно вписывается как в полицейский снайпинг, так и в войсковой с равной степенью надежности, удобства и точности стрельбы.


На фоне самой дальнобойной в списке отечественных продуктов – винтовки К-14 с патроном .408 CheyTac – ДВЛ-10М2 выглядит скромнее. Основное предназначение винтовки – работа на тех же дальностях, что и у любимицы спецподразделений, винтовки ВСС. Уверенная стрельба и поражение целей на дистанциях дозвуковой стрельбы – примерно 600 метров.


Основные отличия от всего отечественного оружия кроются внутри. Универсальности винтовке не занимать, ведь всего за пару минут с помощью нехитрых операций – установки более длинного ствола и замены цевья – можно из городского охотника превратиться в обладателя винтовки, способной доставать противника на дистанции в 1300 метров.


Отдельного внимания заслуживает и кучность – 0.38 MOA11.5 мм между центрами в группе из пяти выстрелов на дистанции в 100 метров. Ко всему прочему, приятным бонусом винтовки является и небольшой вес – всего пять с половиной кило в базовом исполнении. Складной приклад, унифицированный с другими продуктами компании, довершает картину хорошо сложенного городского охотника – минимум габаритов, минимум веса, максимум эффективности, десять патронов на магазин. С таким вооружением у любого снайпера – в спецподразделении полиции или в спецназе ГРУ – будет возможность работать как на небольших дистанциях, так и уверенно поражать цели на километровой дальности.


Тяжелая артиллерия


Рассказ о новой винтовке разработчики начали с шутки: «ТСВЛ-8 носит имя «Сталинград», потому что устраивать Сталинград — это ее работа».


В плане технических решений, покрашенная в темный, немного мрачный цвет, винтовка – на той же магазинной затворной группе Count, что и ДВЛ-10М2. Говоря о цифрах, хочется отметить, что ТСВЛ-8 – одна из самых точных винтовок из всех, что можно приобрести за деньги в целом мире. Техническая кучность – 0,4МОА12мм в пяти выстрелах на стометровке.


Неплохой результат для винтовки, чей вес слегка переваливает за шесть кило. Дозвуковой патрон калибра .338LM выбран в качестве основного для этой винтовки не случайно – именно .338 является одним из самых удачных снайперских боеприпасов для стрельбы на дальность в полтора километра или чуть более. Однако, как и в случае с предыдущим героем нашего рассказа, в конструкции ТСВЛ-8 заложен принцип портативности, при котором влияние на дальность стрельбы — минимальное.


«По сути, ТСВЛ даже при тех габаритах, что у нее есть, соответствует дальности наиболее дальнобойных зарубежных образцов — та же DSR-1, к примеру», – поясняет в интервью «Звезде» Владислав Лобаев.


«В этом случае мы говорим о дистанции в 1600 метров с патроном .338, а ее «тактические» свойства заключаются в том, что она легко может быть переоборудована в винтовку для специальных задач. Для этих нужд на винтовку может быть смонтирован специальный ПБС, который эффективно работает даже на «сверхзвуке»», – добавляет Лобаев.


Следует отметить, что «силовики» новую винтовку уже опробовали и остались довольны. Должности и опыт стрелявших специалистов, а также уровень профессиональных навыков таковы, что за свою карьеру в силовом ведомстве в общей сложности стрелки «пощупали» и пристреляли около пяти десятков винтовок под самые разные патроны.


«Могу сказать точно одну вещь, спецвариант ТСВЛ-8 – это винтовка для честного выстрела. Настоящая снайперская винтовка, которая дает заявленную дальность и кучность без малейшего намека», – вот как описывают свои впечатления от российского «дальнобоя» снайперы спецподразделений. Возможности для применения «полуторки», по словам снайпера с 15-летним стажем, вполне реализовались бы во время конфликта в Сирии, если бы ТСВЛ-8 поступила в распоряжение снайперов правительственной армии Башара Асада.


Офицер спецподразделения отметил, что хотя бои в городе с плотной городской застройкой не самое лучшее место для применения такой винтовки – в условиях, когда снайперская работа ведется по засевшим между окнами и стенами зданий снайперами боевиков, российская винтовка не подвела бы.


«Севастополь»


Почти все, кто имел дело со стрелковым вооружением и разными боеприпасами к нему знают, что отдача при стрельбе тоже существенно различается. В случае с винтовкой DXL-4, которую разработчики назвали «Севастополь» с первого выстрела не успеваешь понять, почему винтовка, использующая патрон .408 CheyTac вместо перелома плеча дает лишь небольшой и плавный толчок. «Севастополь» — винтовка для решения задач по снайперской стрельбе на дистанции почти в два с половиной километра.


В средненькую оптику на такой дальности ростовую мишень не различить, не то что выстрелить и попасть. Однако с попаданиями по цели «Севастополь» справляется превосходно. «Болтовка» весом под девять килограммов одним своим внешним видом дает понять, что ее предназначение – серьезная работа на сверхдальних дистанциях.


Специалисты отмечают, что подобной кучностью – в 0.45 MOA на 100 метров – мало кто может похвастаться, а специальной настройки и регулировки в отличие от зарубежных «коллег» для выполнения подобных задач DXL-4 не требует, даже при возможности работать в сверхнизких и сверхвысоких температурах, от –45 градусов до +65.


Разработчики заявляют, что DLX-4, получившая ствол от винтовки-рекордсмена СВЛК-14С с дальностью стрельбы в 3400 метров, уверенно «разменивает» две с половиной тысячи и вплотную приближается к поражению цели на дальности в три тысячи метров. Зарубежным производителям, по словам основателя компании Владислава Лобаева, подобных показателей в настоящее время достичь не удалось.


«Не хочу прибегать к избитой фразе, но у супостатов такого нет. Либо точности такой, либо дальности, либо модальности. По каждой из моделей. Если кто-то найдет аналог на рынке – будем признательны. Эти вещи уникальны», – поясняет российский оружейник.


Подводя итог следует отметить, что многолетний опыт и напряженная работа Владислава Лобаева и его команды дают о себе знать. Все идет к тому, что дальнобойная российская винтовка, изготовленная не на промышленном производстве, а в небольшой компании, совсем скоро снова станет героем новостей, ведь на рекорде в 3400 метров российские оружейники останавливаться явно не собираются.


Автор: Дмитрий Юров







Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • «Бизон» навстречу «Витязю»: каким оружием спецназ ликвидирует бандитов «Бизон» навстречу «Витязю»: каким оружием спецназ ликвидирует бандитов
    25.09.2015, ТК «Звезда». Пришествие «Бизона» В начале 90-х стало понятно, что пистолеты в привычном виде постепенно утрачивают эффективность. Бандита, вооруженного автоматическим оружием, оперативник

  • «Умные» прицелы: вчерашняя новомодная «фишка» входит в снаряжение армии «Умные» прицелы: вчерашняя новомодная «фишка» входит в снаряжение армии
    11.09.2015, ТК «Звезда». «Умные» прицельные приспособления из вчерашней новомодной «фишки» постепенно входят в снаряжение ...

  • Хакеры способны вывести из строя снайперскую винтовку с самонаведением или  ... Хакеры способны вывести из строя снайперскую винтовку с самонаведением или ...
    Разработчики охранных систем из США — супруги Руна Сэндвик и Майкл Оджер — собираются представить на хакерской конференции Black Hat результаты года упорного труда — взлом двух высокоточных

  • Самонаводящиеся пули и прицел с навигацией: оружие будущего Самонаводящиеся пули и прицел с навигацией: оружие будущего
    Совсем скоро технологии превратят стрелковое оружие в пусковые комплексы, а пули станут управляемыми микроракетами...

  • Сверхдальнобойная снайперская винтовка СВЛК-14С Сверхдальнобойная снайперская винтовка СВЛК-14С
    Дальнобойная, точная, кучная – винтовка СВЛК-14С бьет без промаха на три километра. Новинку, которая претендует на мировой рекорд, но пока не производится серийно, уже оценили армейские снайперы.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.