: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Политолог: Ливии необходимо сформировать единое правительство для успешной борьбы с ИГ 

Политолог: Ливии необходимо сформировать единое правительство для успешной борьбы с ИГ

  • 23-12-2015, 06:10 Раздел: Новости, Политика » Политолог: Ливии необходимо сформировать единое правительство для успешной борьбы с ИГ

Глава МИД правительства Ливии в Триполи Али Абу Заакук заявил, что страна может обратиться к Москве с просьбой о нанесении авиаударов по позициям группировки «Исламское государство», которая сейчас, по некоторым данным, захватывает ливийские земли. Но это произойдет не раньше, чем в стране будет создано правительство национального согласия. Политолог Стивен Зунс считает, что на фоне наступления боевиков ИГ проблема создания единого правительства в Ливии приобретает особую важность. Напомним, что сейчас государство переживает период двоевластия.

«Исламское государство» обнародовало видеозапись, на которой предположительно запечатлены силы группировки в Ливии.

На кадрах видно, как бойцы так называемой «Исламской полиции», одетые в форму, патрулируют улицы города Сирт — главного оплота террористов в североафриканской стране.

Предполагается, что «Исламское государство» установило контроль над городом и опубликовало данные кадры, чтобы продемонстрировать это.

Исламисты захватили территории далеко за пределами Сирии и Ирака. Министр обороны США сравнил террористов с разрастающейся раковой опухолью.

«Даже если мы уничтожим ИГИЛ в Сирии и Ираке, где появилась эта раковая опухоль, останутся метастазы в других странах», - заявил ранее министр обороны США Эштон Картер.

«Исламское государство», удерживая позиции в городе Сирт, сможет заключить союз с местными группировками с целью расширить подконтрольные ему территории, что создаст риск присоединения к ИГ в Ливии новых иностранных боевиков.

На данный момент присутствие группировки в Ливии сконцентрировано вокруг её опорного пункта — Сирта.

В то же время исламисты борются за контроль над портовым городом Адждабия со стратегическим значением. Если он падёт, группировка получит доступ к крупнейшему в Ливии нефтяному месторождению.

На другой стороне Средиземного моря приведена в боевую готовность авиация западных стран.

Однако ни одно из двух ливийских правительств: ни официальное в Тобруке, ни самопровозглашённое в Триполи — не даёт разрешения на проведение в стране военных операций международной коалицией.

Несмотря на позицию местного руководства, Пентагон не так давно сообщил, что в Ливию отправлен отряд спецназа США для выполнения секретной миссии.

Это выяснилось случайно, когда на странице ВВС Ливии в Фейсбуке появились фотографии американских военных. 20 солдат армии США в полной боевой готовности прибыли на одну из ливийских авиабаз 14 декабря. Однако им пришлось покинуть страну из-за недовольства местных командиров, которые не давали разрешение на проведение операции.

Согласно Пентагону, прерванная миссия американского спецназа ограничивалась диалогом с Ливийской национальной армией.

Напомним, что прошлая интервенция США в 2011 году, сопровождаемая бомбардировками НАТО, была признана успешной. А сейчас на фоне продвижения по стране «Исламского государства» секретное вмешательство США в дела Ливии предположительно постигла неудача.

«Проблема с Ливией заключается в том, что международному сообществу, а также в некоторой степени и США, не удалось принять меры достаточно оперативно. Мы не учли, что создать правительство необходимо максимально быстро», - заявил президент США Барак Обама.

По мнению эксперта, именно это и стало причиной успеха ИГ.

«Террористы определённо имели возможность закрепиться в Ливии, учитывая то, что ливийцам не удалось создать централизованное правительство и многие жители страны это понимают. Западный мир вёл против Каддафи воздушную войну и поддерживал различные оппозиционные группировки. В результате правительство Каддафи было свергнуто в 2011 году. Сейчас ряд стран Запада хотел бы снять с себя ответственность за происходящее. Не думаю, что ливийский народ кого-то интересует. Только когда мы увидели, что ИГИЛ может закрепиться в Ливии, мы признали: «У нас проблемы. Нужно действовать дипломатично. Необходимо усадить стороны за стол переговоров, чтобы они пришли к соглашению и способствовали появлению централизованной власти, которая, возможно, сумеет уничтожить угрозу изнутри», - рассказал политолог Стивен Зунс.





http://russian.rt.com/article/138308





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Власти 10 стран вновь призвали к формированию нового единого правительства  ... Власти 10 стран вновь призвали к формированию нового единого правительства ...
    Лишь правительство национального единства сможет сплотить Ливию и восстановить стабильность в стране. Об этом говорится в распространенном в пятницу пресс-службой Госдепартамента США совместном

  • Премьер-министр Ливии: Царящий в стране хаос - результат бездействия мирово ... Премьер-министр Ливии: Царящий в стране хаос - результат бездействия мирово ...
    В Марокко продолжились международные переговоры о будущем политическом устройстве Ливии. Речь идёт о формировании в стране национального правительства, разработке мер в области безопасности и

  • Политолог: Проблема Ливии не в нехватке оружия, а в отсутствии дееспособног ... Политолог: Проблема Ливии не в нехватке оружия, а в отсутствии дееспособног ...
    18 февраля на заседании Совета Безопасности ООН выступил глава МИД Ливии Мухаммед ад-Дейри. Он попросил международное сообщество помочь стране в борьбе с терроризмом и, в первую очередь, вооружить

  • Боевики «Исламского государства» распространили видеозапись казни 21 египет ... Боевики «Исламского государства» распространили видеозапись казни 21 египет ...
    ​Боевики террористической организации «Исламское государство» распространили в сети интернет видеозапись, на которой, предположительно, запечатлена казнь 21 египетского христианина, которые были

  • ​США никак не определятся, против кого они воюют на Ближнем Востоке ​США никак не определятся, против кого они воюют на Ближнем Востоке
    CША не исключили возможности авиаударов по позициям боевиков «Исламского государства» в Сирии. При этом Вашингтон не намерен спрашивать разрешения у властей страны, которые считает нелегитимными.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.