: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Ученые РФ порадовали: новый ускоритель заряженных частиц запущен в Обнинске 

Ученые РФ порадовали: новый ускоритель заряженных частиц запущен в Обнинске

  • 20-12-2015, 08:10 Раздел: Новости, Политика » Ученые РФ порадовали: новый ускоритель заряженных частиц запущен в Обнинске

На базе новейшего ускорителя заряженных частиц будет развиваться производство материалов для микро- и наноэлектроники. Для атомной отрасли устройство открывает новые возможности проведения фундаментальных и прикладных исследований.

Ученые РФ порадовали: новый ускоритель заряженных частиц запущен в Обнинске

Специалисты предприятия "Физико-энергетический институт имени Лейпунского" (входит в контур управления предприятия Росатома АО "Наука и инновации") запустили в пятницу новый, лучший в своем классе в мире ускоритель заряженных частиц TANDETRON, который нужен для проведения широкого спектра работ, в том числе для материаловедения, электроники и медицины.

На базе ускорителя будет развиваться производство материалов для микро- и наноэлектроники. На установке, в частности, будет проводиться радиационное легирование (облучение пучком ионов) кремниевых пластин, используемых для изготовления диодов и транзисторов. Компоненты из облученных полупроводников обладают повышенными на десятки процентов эксплуатационными характеристиками.

Новый ускоритель позволит развивать в Калужской области медицинские технологии дистанционной нейтронной терапии раковых опухолей, устойчивых к гамма-облучению. Также на ускорителе будут нарабатываться короткоживущие радиоактивные изотопы для существующих и создающихся центров позитрон-эмиссионной томографии центрального региона России.

Для самой атомной отрасли ускоритель открывает новые возможности проведения фундаментальных и прикладных исследований, отработки новых технологий. Ускоритель позволит исследовать физику процесса деления ядер, тестировать радиационную стойкость конструкционных материалов, калибровку приборов, в основе действия которых лежат радиационные технологии.

"Установленный на площадке ФЭИ современный, хорошо оснащенный ускоритель позволяет получить широкий спектр ускоренных ионов – от водорода до золота. С пуском ускорителя мы в ФЭИ начинаем новый этап исследовательской, научной работы, результаты которой станут достоянием не только атомной отрасли, но и всей страны",- отметил генеральный директор ФЭИ Андрей Говердовский, слова которого цитируются в сообщении.

Государственный научный центр РФ — Физико-энергетический институт имени Лейпунского — многопрофильная научная организация, ведущая комплексные исследования физико-технических проблем атомной науки и техники. Датой создания ФЭИ считается 31 мая 1946 года. ФЭИ стал первым в стране институтом, созданным для разработки атомных реакторов.





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Международный аэропорт и новый завод открыл Медведев в Калужской области Международный аэропорт и новый завод открыл Медведев в Калужской области
    Международный аэропорт и новый завод открыл председатель правительства РФ Дмитрий Медведев в Калужской области сегодня.

  • Общественность поддержала строительство Смоленской АЭС-2 Общественность поддержала строительство Смоленской АЭС-2
    Состоялись общественные слушания по обсуждению предварительных материалов оценки воздействия на окружающую среду.

  • Производство атомной энергии в мире вырастет в 3 раза к 2050г Производство атомной энергии в мире вырастет в 3 раза к 2050г
    Объем производства энергии атомными станциями к 2050 году утроится, если удастся реализовать и внедрить новые технологии, а общее потреблении энергии продолжит расти, говорится в докладе

  • Ускоритель тяжёлых ионов начали строить в Дубне Ускоритель тяжёлых ионов начали строить в Дубне
    Началось строительство ускорителя на встречных пучках тяжелых ионов – коллайдера NICA в Дубне, одного из шести крупнейших объектов российской науки, относящихся к классу «мега-сайенс».

  • Энергия молодости Энергия молодости
    Долгожданные итоги VIII Общероссийского конкурса молодежных исследовательских проектов в области энергетики «Энергия молодости» подвели в столице 8 декабря. Победителей определила экспертная комиссия
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.