: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Украина идет к дефолту, а Порошенко уличили в отмывании средств в Панаме 

Украина идет к дефолту, а Порошенко уличили в отмывании средств в Панаме

  • 15-12-2015, 05:10 Раздел: Новости, Политика » Украина идет к дефолту, а Порошенко уличили в отмывании средств в Панаме

Украина идет к дефолту, а Порошенко уличили в отмывании средств в Панаме

Президент Украины Петр Порошенко предпочитает не платить налоги в украинскую казну. Хитроумную схему, которая позволяет уходить от платежей, раскопал юрист, бежавший из страны после Майдана. Выяснилось, что продукция компании Roshen, которая принадлежит главе государства, исправно уходит на экспорт. Однако бюджет от этого не получает ни копейки. Страна стремительно нищает, но на незаконных доходах Порошенко это никак не сказывается.


Президент Порошенко возможно причастен к нелегальному выводу капиталов из страны, отмыванию средств и махинациям в офшорах. Торговля идет через Панаму, Белиз и Доминикану, где давно создан налоговый рай. Согласно выписке из таможенной базы данных, Roshen поставила в Туркменистан товаров на десятки миллионов долларов. Однако по документам продукция попадает туда через Великобританию. Причем компания-получатель не туркменская, а Британская — некая Foreway Sales LLP, структура, изначально созданная в качестве инструмента налоговой оптимизации.


Англичане разрешают подобного рода фирмам платить налоги не в бюджет королевства, а там, где прописаны партнеры, уточняется в расследовании. Нить ведет дальше. Партнеры у британской конторы есть — две офшорные структуры из Панамы и Белиза, плюс несколько фирм в Доминикане. Таковы результаты расследования Андрея Портнова, хорошо известного в киевских политических кругах. Он был главным юристом Юлии Тимошенко.


Выгода от этих операций в том, что Британия не берет налоги, потому что у компании есть партнеры из Панамы и Белиза, а Панама с Белизом не берут, потому что это офшорные зоны. Принадлежащая же президенту Украины компания Roshen не платит налоги в украинский бюджет, потому что деньги от ее экспорта из Украины после реализации товара идут указанной британской компании, а оттуда в Панаму с Белизом.


Таким образом, Порошенко, не раз заявлявший о том, как важно дать отпор коррупции, и сам стал ее воплощением.


Сердце империи Петра Порошенко — Киевская кондитерская фабрика, которая в советские годы носила имя Карла Маркса, а позднее стала основой бизнеса шоколадного короля. Доходы корпорации Roshen в прошлом году увеличились почти в девять раз. Нонсенс для страны, которая уверенно идет ко дну.


Roshen — в первой двадцатке мировых кондитерских брендов. Помимо Киевской фабрики, на Порошенко работают два комбината в Виннице, Кременчуге, Мариуполе. Есть производство в России, в городе Липецке, а также в Литве и в Венгрии. В год империя выпускает 450 тысяч тонн шоколада, конфет и бисквитов.


«Количество магазинов по Украине и, в частности, Киеве очень возросло. Такая мелочь, но, например, в буфетах госучреждений преобладает продукция Roshen. Другие фирмы практически не продаются», — сказал политический эксперт Всеволод Степанюк.


Для президентского детища везде зеленый свет. Стало известно, что теперь кондитерский гигант планирует получить 20 гектаров земли под новый завод в Борисполе, что недалеко от Киева, в обход земельного аукциона. Скандальный материал — на сайте радио «Свобода», которое официально финансируется конгрессом США и в пророссийских настроениях вроде бы не замечено.


Обвинения в адрес Порошенко есть и в британской прессе. Экс-министр доходов и сборов Украины Александр Клименко заявил в интервью уважаемому изданию Independent, что Roshen не заплатил в бюджет 47 миллионов гривен налогов. Компанию оштрафовали, но теперь об этом можно забыть.


«После революции компания Roshen отказалась платить штрафы, наложенные в результате налоговой проверки. Все обвинения были оперативно сняты, а правительство Порошенко начало преследовать налоговых инспекторов», — говорится в материале Independent.


Собственно Roshen — это только часть активов Петра Порошенко. Еще до Майдана их совокупный объем оценивался примерно в один миллиард триста миллионов долларов. Несмотря на многочисленные обещания, все это по-прежнему собственность главы государства.


«Есть активы в банковском секторе, есть активы и, естественно, в «5 канале», «Ленинская кузница», завод производит, в том числе, вооружение», — добавил Степанюк.


Теперь Андрей Портнов, автор скандального расследования о том, как Порошенко уводит деньги из украинского бюджета в тот момент, когда над страной навис дефолт, собирается написать заявление в правоохранительные органы. Но маловероятно, что теневой бизнес Порошенко станет предметом беспристрастного расследования.







Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Порошенко на открытии фрески Нигояна: Я недоволен расследованием преступлен ... Порошенко на открытии фрески Нигояна: Я недоволен расследованием преступлен ...
    В четверг, 9 июля, президент Украины Петр Порошенко принял участие в церемонии открытия фрески Сергея Нигояна в сквере Небесной Сотни. В своем выступлении глава государства заявил, что он недоволен

  • В Киеве совершено нападение на магазин Roshen – СМИ В Киеве совершено нападение на магазин Roshen – СМИ
    Инцидент произошёл вечером 28 мая в Оболонском районе Киева, сообщает 112-Украина. Изначально речь шла о том, что произошёл обстрел магазина из гранатомёта. В результате произошедшего никто не

  • Ляшко: Я бы бесплатно отдал Путину липецкую фабрику Roshen Ляшко: Я бы бесплатно отдал Путину липецкую фабрику Roshen
    Выступая 26 марта в эфире канала 112-Украина, глава Радикальной партии Олег Ляшко прокомментировал ситуацию вокруг отставки Игоря Коломойского с поста главы Днепропетровской ОГА. По мнению Ляшко,

  • Порошенко: США не будут поставлять тяжелое вооружение на Украину Порошенко: США не будут поставлять тяжелое вооружение на Украину
    Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что США не намерены предоставлять Украине тяжелое вооружение, однако Порошенко рассчитывает получить его из европейских стран.

  • Порошенко призвал кабмин добиваться отмены газовых контрактов с РФ через су ... Порошенко призвал кабмин добиваться отмены газовых контрактов с РФ через су ...
    Политик считает, что объявленная в итоге цена в $485 негативно влияет на украинскую экономику, снижает конкурентоспособность отечественных товаров на внешних и внутреннем рынках.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.