: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Турецкий кульбит: что потеряла Анкара, предав Москву? 

Турецкий кульбит: что потеряла Анкара, предав Москву?

  • 4-12-2015, 05:11 Раздел: Новости, Политика » Турецкий кульбит: что потеряла Анкара, предав Москву?

Турецкий кульбит: что потеряла Анкара, предав Москву?

03.12.2015, ТРК «Звезда».


Хладнокровная подлость


Уничтожение турецкими ВВС российского бомбардировщика Су-24, которое Владимир Путин назвал «ударом в спину от пособников терроризма», не только ставит крест на планах экономического сотрудничества Москвы и Анкары, но и станет поводом для серьезного военного противостояния бывших соседей и партнеров.


Первым сигналом этого стало заявление начальника Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ Сергея Рудского о том, что «контакты с Турцией

по военной линии будут прекращены». И не менее серьезное заявление министра обороны Сергея Шойгу о переброске в регион зенитно-ракетных комплексов С-400 «Триумф» с задачей «уничтожения всех целей, представляющих угрозу для нашей группировки».


Турция – пятый по величине торговый партнер России. Уступает по объемам экспорта только Китаю, Германии, Нидерландам и Италии, зато превосходит Беларусь, Казахстан и Украину. Взаимная торговля превышает сумму в 30 миллиардов долларов в год. При этом у нас с Анкарой запланирована реализация проекта газопровода «Турецкий поток» в Южную Европу. Есть планы строительства первой в Турции АЭС «Аккую» стоимостью 22 миллиарда доларов. И хотя и незначительное на этом фоне военное и военно-техническое сотрудничество.


По данным Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI), начиная с 1991 года по сегодняшний день Россия поставила в Турцию продукции военного назначения на сумму 201 миллион долларов. Немного меньше одного процента от годовой выручки госкомпании «Рособоронэкспорт». Но многие наши системы вооружения интегрированы в турецкие. Считаются гордостью местного ВПК.


И вот все это идет коту под хвост только из-за того, что турецкие ВВС хладнокровно расстреляли наш Су-24. Хладнокровно в прямом смысле, даже если принять во внимание версию Анкары, что «сушка» нарушила турецкое воздушное пространство. Если это так, то согласно картам находиться в нем он мог при скорости 1 200 километров в час не более девяти секунд! За это время не то что поднять истребители F-16 с ближайшего аэродрома нельзя, но и «20 раз пробубнить» предупреждение по связи о нарушении нашим самолетом воздушного пространства Турции.


Значит, бомбардировщик вели и ударили в буквальном смысле «в спину» из засады. Для партнера, с которым налажены нормальные экономические, дипломатические и, главное, военные связи – наши и турецкие корабли обмениваются официальными визитами, у нас проходят совместные учения, – это не просто подлость. Это предательство.


Семейный бизнес


Причина этого предательства на поверхности: Анкара крышует ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в России), наживаясь за счет несчастья народов Ирака и Сирии и на поставках контрабандной нефти. Судя по сообщениям в социальных сетях, занимается этим сын президента Билал Эрдоган, запечатленный на снимках с полевыми командирами экстремистов. Ему, конечно, обидно, что русские бомбят нефтебазы и нефтевозы террористов. За несколько дней наша авиация разнесла нефтебазу и 1 000 автомобилей боевиков.


До инцидента с Су-24 российские самолеты дважды нарушали воздушное пространство Турции. Был скандал. Дипломатический. С вызовом посла и военного атташе на ковер. В рамках нормальных отношений. Как сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров, турецкие истребители только в этом году нарушили воздушное пространство Греции более полутора тысяч раз. И ничего. Но «красная линия» пройдена.


Су-24 сбит, российский летчик расстрелян. Реджеп Тайип Эрдоган тут же заявляет о победе: это наши F-16 сбили русский самолет!


Но триумф какой-то странный. Поджав хвост, Анкара тут же побежала с жалобами в штаб-квартиру НАТО в Брюсселе и в ООН. Североатлантический альянс, как видно из сообщений, в растерянности. Собирает экстренное совещание, но еще до его начала предупреждает о том, что оно не связано с пятым пунктом Вашингтонского договора – статьей, предусматривающей защиту одного из членов НАТО всеми членами Альянса в случае военной агрессии против него.


НАТО осторожничает, Брюссель принимает позицию Турции. Но почему-то генсек Альянса Йенс Столтенберг мямлит о «сдержанности». А ряд участников совещания говорит, что единой позиции среди членов блока нет. В частности, многие участники Совета были несогласны с утверждением турецкой стороны, что «российский военный самолет получил более двадцати предупреждений».


Оно и понятно, Греция – член НАТО и прекрасно знает, как Турция относится к неприкосновенности ее воздушной границы. Другие прекрасно понимают, что впервые член Североатлантического альянса – Турция – не только поставил НАТО на грань ядерной войны с Россией, но и публично расписался в поддержке террористической организации, с которой блок безуспешно воюет. Что до России, то молох военной машины раскрутился сразу.


«Мы приняли первоочередные меры. У нас встал на новое место несения боевого дежурства ракетный крейсер «Москва». Он занял район в прибрежной части Латакии, где готов уничтожить любую воздушную цель, представляющую потенциальную опасность для нашей авиации», – сообщил Шойгу. Добавив, что в Сирию перебросят зенитно-ракетные комплексы С-400 «Триумф». Кроме того, все дальнейшие действия ударной авиации будут осуществляться только под прикрытием самолетов-истребителей.


«Уничтожить любую воздушную цель, представляющую потенциальную опасность для нашей авиации» – ключевое выражение в этом заявлении. На крейсере «Москва» стоит морской аналог системы С-300 с дальностью поражения целей 150 километров. Батарея С-400 одновременно захватывает и берет в прицел до 36 целей, наводит на них до 160 ракет и способна их уничтожить на дальности 480 километров.


С севера Турцию прикрывает российская военная база в Армении – еще одной страны, с чьим суверенитетом воздушного пространства Анкара не считается, постоянно нарушая его то самолетами, то вертолетами. В этой стране у нас развернуты комплексы С-300 и «Бук». Есть соглашение о совместной системе противовоздушной обороны.


И что-то подсказывает, что принцип «глаз за глаз» не сегодня, не завтра, но будет приведен в действие. Во всяком случае, по сообщениям турецких СМИ, ВВС страны приказано прекратить полеты. Надолго ли?


Автор: Дмитрий Литовкин







Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Министр обороны Греции Панос Камменос: Совершенно очевидно, что Су-24 был с ... Министр обороны Греции Панос Камменос: Совершенно очевидно, что Су-24 был с ...
    24 ноября турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24. Анкара настаивает на том, что самолёт нарушил воздушное пространство Турции. Министр обороны Греции Панос Камменос в интервью каналу MEGA

  • МИД Сирии: Турция на протяжении пяти лет «бьёт нам в спину» МИД Сирии: Турция на протяжении пяти лет «бьёт нам в спину»
    Анкара поддерживает террористов по идеологическим причинам, заявил глава МИД Сирии Валид Муаллем.

  • Турция построила все заявления на вранье Турция построила все заявления на вранье
    Второй день турецкая сторона делает противоречивые заявления об обстоятельствах гибели сбитого Су-24. Версии Турции и России по этому поводу еще более расходятся, особенно в главном ...

  • Наш ответ Эрдогану Наш ответ Эрдогану
    Российские власти поставят в Сирию зенитно-ракетные комплексы С-400 для повышения уровня воздушной обороны в районе ...

  • NI: в случае войны российские С-400 сразу подорвут основные силы НАТО NI: в случае войны российские С-400 сразу подорвут основные силы НАТО
    Усовершенствованные зенитно-ракетные комплексы С-400 "Триумф" и зенитные ракетно-пушечные комплексы "Панцирь-С" вдоль границ НАТО могут поставить под вопрос способность альянса доминировать в случае
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.