: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Ждёт ли Россию битва за Босфор и Дарданеллы? 

Ждёт ли Россию битва за Босфор и Дарданеллы?

  • 30-11-2015, 15:10 Раздел: Новости, Политика » Ждёт ли Россию битва за Босфор и Дарданеллы?

Ждёт ли Россию битва за Босфор и Дарданеллы?

На фоне нынешнего резкого обострения отношений, Турция может перекрыть для России черноморские проливы Босфор и Дарданеллы. Сейчас через них идёт, в частности, снабжение российской группировки в Сирии.



Первый вице-президент Академии геополитических проблем Константин Сивков заявил в интервью НСН, что в случае обострения конфликта Турция, минуя международное право, перекроет этот путь.


По мнению эксперта, это может произойти, если российские зенитно-ракетные комплексы начнут сбивать турецкие самолёты в Сирии. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган уже заявил, что сочтёт это агрессией, которая заставит Анкару «принять дальнейшие меры, которые, безусловно, не обсуждаются».


Если Турция начнёт чинить препятствия в проливах, России, возможно, придётся направлять снабжение в Сирию обходными путями.


«Если Турция перекроет черноморский путь, то нам придётся везти грузы либо из Балтики, либо с Северного флота. Воздушным путём обеспечить снабжение нашей группировки в Сирии мы не сможем — пропускная способность этой коммуникации слишком мала», — полагает Сивков.


Другой вариант, уверен собеседник, будет означать «начало полномасштабной войны»:


«Возможно, Россия будет вынуждена прорываться через Босфор и Дарданеллы с применением морского флота и проведением полномасштабной десантной операции, чтобы обеспечить контроль над этим регионом. А это уже обозначает начало полномасштабной войны».


Ранее бывший командующий Северным флотом, адмирал Вячеслав Попов заявил НСН, что военное противостояние за проливы «практически исключено, поскольку для Анкары это себе дороже».


В четверг пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия рассчитывает на незыблемость правовых норм свободы судоходства через проливы Босфор и Дарданеллы.







Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • МИД Сирии: Турция на протяжении пяти лет «бьёт нам в спину» МИД Сирии: Турция на протяжении пяти лет «бьёт нам в спину»
    Анкара поддерживает террористов по идеологическим причинам, заявил глава МИД Сирии Валид Муаллем.

  • Наш ответ Эрдогану Наш ответ Эрдогану
    Российские власти поставят в Сирию зенитно-ракетные комплексы С-400 для повышения уровня воздушной обороны в районе ...

  • Эксперт: Турция опасается, что Россия получит доказательства финансовых свя ... Эксперт: Турция опасается, что Россия получит доказательства финансовых свя ...
    Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что действия Турции в отношении российского самолета Су-24 необъяснимы и вызывают «жесткое возмущение и разочарование». Сотрудник Бейрутского

  • Кому и на что намекают российские зенитки в Сирии? Кому и на что намекают российские зенитки в Сирии?
    Россия поставила в Сирию зенитно-ракетные системы, чтобы предотвратить возможные воздушные удары террористов на угнанных в соседних странах военных самолётах, сообщил главнокомандующий ВКС России

  • Россия и Турция договорились о скидке на газ Россия и Турция договорились о скидке на газ
    Ранее сообщалось, что Турция отложила переговоры по «Турецкому потоку» из-за спора о газовой цене.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.