: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » РФ будет добиваться принятия в СБ ООН своего проекта резолюции о терроризме 

РФ будет добиваться принятия в СБ ООН своего проекта резолюции о терроризме

  • 21-11-2015, 05:10 Раздел: Новости, Политика » РФ будет добиваться принятия в СБ ООН своего проекта резолюции о терроризме

РФ будет добиваться принятия в СБ ООН своего проекта резолюции о терроризме


Россия будет добиваться скорейшего принятия в Совете Безопасности ООН своего проекта резолюции о борьбе с терроризмом, несмотря на принятие французского документа. Об этом заявил в пятницу постоянный представитель РФ при всемирной организации Виталий Чуркин.

Он назвал "политически близорукой" попытку "некоторых членов Совета" заблокировать работу над документом. "Нельзя одной рукой бороться с террористами, а другой, фактически, подыгрывать им, руководствуясь конъюнктурными соображениями. Активную работу по согласованию нашего проекта мы намерены продолжить с целью его скорейшего принятия", - сказал дипломат.

Россия представила текст резолюции о координации действий в борьбе с террористическими организациями в конце сентября. Документ не устроил ряд западных стран, так как призывает координировать антитеррористические усилия с властями стран, на территории которых проводятся военные операции.

18 ноября РФ внесла обновленный проект резолюции. Как заявил ранее Виталий Чуркин, в нем "четко сформулирована концепция самообороны и 51 статья" Устава ООН.

"Виновные в терактах в Париже и на Синае понесут неотвратимое наказание"

Выступая на заседание СБ ООН Виталий Чуркин также подчеркнул, что организаторы и исполнители терактов в Париже, а также виновные в уничтожении российского лайнера над Синайским полуостровом понесут неотвратимое наказание.

"Мы все скорбим по погибшим на Синайском полуострове и в Париже. За последнее время объектами террора стали также Турция, Тунис, Ливан, а сегодня еще и Мали. Продолжает свирепствовать "Боко Харам" (в Нигерии - прим. корр. ТАСС)", - отметил постпред РФ.

По его словам, Россия решительно осуждает чудовищные акции террористов и выражает глубокие соболезнования родным и близким погибших. "Организаторы и исполнители этих кровавых преступлений понесут неотвратимое наказание. Их следует искать везде, где бы они ни прятались. Мы готовы к широкому взаимодействию с другими государствами в этих целях", - подчеркнул дипломат.

Постпред РФ выразил уверенность, что международному сообществу необходимо "максимально мобилизоваться и вновь продемонстрировать политическую волю, единство и солидарность в борьбе с общей террористической угрозой, подкрепив ее конкретными шагами и действиями".

Он напомнил, что в своем выступлении на общеполитической дискуссии Генеральной Ассамблеи в сентябре президент РФ Владимир Путин призвал создать "по-настоящему широкую международную антитеррористическую коалицию" и руководствоваться "не амбициями, а общими ценностями и общими интересами".

Совбез ООН единогласно принял резолюцию о борьбе с "Исламским государством" в Ираке и Сирии, внесенную Францией. Совет Безопасности призвал страны-члены всемирной организации принять все необходимые меры в соответствии с международным правом для борьбы с террористическими организациями в Ираке и Сирии, а также ликвидировать пристанище экстремистов на территории двух стран.

По итогам голосования Чуркин отметил, что Россия не могла не поддержать документ. "Хотя этот проект готовился в необычном режиме, в сжатые сроки, французская делегация учла весьма важные поправки, внесенные Россией", - заявил дипломат. Он сообщил, что в резолюцию были включена ссылка на то, что "главным фундаментом международной борьбы с терроризмом должен являться Устав ООН, регулирующий в том числе вопросы применения силы". Кроме того, в тексте преамбулы по настоянию российской делегации теперь ясно указывается, что документы, принятые на международных встречах по Сирии 30 октября и 14 ноября, "являются "пакетом", на основании которого, наряду с Женевским коммюнике 2012 года, предстоит продвигать урегулирование сирийского кризиса".

ТАСС



Постпред Великобритании при ООН: в проекте резолюции РФ не должна упоминаться роль Асада



Работа над предложенным Россией проектом резолюции Совета Безопасности ООН о координации действий в борьбе с террористическими группировками в Сирии и Ираке возможна, если в нем не будет упоминаться роль сирийского президента Башара Асада. Об этом заявил в пятницу журналистам постоянный представитель Соединенного Королевства при ООН Мэттью Райкрофт.

"России предстоит самой решить, вернется ли она к этой резолюции. Если да, то им нужно будет внести изменения в проект документа, чтобы преодолеть разногласия, которые сохраняются в Совете Безопасности относительно роли, которую в настоящий момент играет в Сирии Асад", - сказал дипломат.

Ранее постпред РФ Виталий Чуркин заявил, что Россия будет добиваться скорейшего принятия своего проекта резолюции, несмотря на то, что в СБ был единогласно одобрен документ, предложенный Францией. В российском тексте подчеркивается необходимость координации военных действий с правительствами стран, на территории которых проходят операции.

По словам Мэттью Райкрофта, согласия сирийского правительства "не требуется для любых действий, которые предпринимаются для самообороны в соответствии со статьей 51 Устава ООН". "Это описано в пятом параграфе постановляющей части /принятой/ резолюции. Там говорится об Уставе ООН. Так что это - правовая база, это единогласный призыв к действию всеми государствами-членами, которые располагают возможностями для того, чтобы предпринять все необходимые меры /по борьбе с терроризмом/", - заявил британский постпред.

Он отметил, что резолюция была согласована "в сжатые сроки" - документ был внесен в четверг и принят в пятницу вечером - спустя неделю после терактов в Париже. "Переговоры продолжались до последнего, чтобы обеспечить единомыслие. Я очень рад, что Франция, которая вела консультации, взяла дополнительное время, чтобы добиться этого", - подчеркнул Райкрофт.

В свою очередь, постпред Франции Франсуа Делаттр отметил "дух партнерства", который разделяли все члены Совбеза. Он выразил готовность работать и над российским проектом резолюции. "Естественно, мы изучим все другие усилия, чтобы, опираясь на эти политические и правовые рамки, продолжать борьбу с "Исламским государством", - заверил дипломат.

ТАСС





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Представитель Сирии в ООН: Франция нанесла удары по Сирии без координации с ... Представитель Сирии в ООН: Франция нанесла удары по Сирии без координации с ...
    Постоянный представитель Сирии при ООН указал на недопустимость действий Франции и призвал государства взаимодействовать с сирийским правительством в борьбе с ИГИЛ.

  • Проект резолюции о трибунале по Boeing выносится на голосование СБ ООН Проект резолюции о трибунале по Boeing выносится на голосование СБ ООН
    ООН, 29 июл — РИА Новости, Ольга Денисова. Совет Безопасности ООН в среду проведет заседание по вопросу о создании международного трибунала по крушению малайзийского Boeing на Украине. Голосование по

  • Виталий Чуркин: Пока Вашингтон медлил, Москва помогала в борьбе с ИГ Виталий Чуркин: Пока Вашингтон медлил, Москва помогала в борьбе с ИГ
    США не смогут добиться создания международной коалиции против «Исламского государства» без координации действий с сирийским правительством, уверен постоянный представитель России при ООН Виталий

  • Генассамблея ООН приняла резолюцию по Сирии Генассамблея ООН приняла резолюцию по Сирии
    Генассамблея ООН приняла резолюцию по Сирии, призывающую президента Башара Асада уйти в отставку и решительно осуждающую нарушение прав человека его режимом, сообщает Agence France-Presse в четверг,

  • Постпред США недовольна позицией России и Китая по Сирии Постпред США недовольна позицией России и Китая по Сирии
    ВАШИНГТОН, 31 января. Постпред США при ООН Сьюзан Райс обвинила Россию и Китай в том, что они препятствуют принятию СБ ООН решительных мер по прекращению кровопролития в Сирии.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.