: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Украину ввели в искусственную кому 

Украину ввели в искусственную кому


Украину ввели в искусственную кому

Политический режим в Киеве оказался удивительно живучим. Аналитики разных мастей предсказывали действующей украинской власти и самой стране скорую безвременную кончину. Рисовали самые разные и жуткие сценарии распада – от раскола на ЗУНР и Новороссию до трагикомичных сюжетов с сотнями неуправляемых Панатаманов Грицянов.


С февраля прошлого года над идейной наследницей Запорожской Сечи маячит перспектива дефолта, но экономика демонстрирует какой-то исполинский запас прочности. Вроде, правительство не предпринимало никаких экстраординарных шагов по спасению страны, а она по-прежнему находится на плаву. Пусть и в какой-то противоестественной позе.


Премьер Арсений Яценюк и вовсе в обозримой перспективе может получить кличку Кащей Бессмертный. Большей политической живучестью при отсутствии электорального капитала мог похвастать разве что бывший посол России на Украине Виктор Черномырдин. Можно сказать, государство, генерирующее политический абсурд и иррациональность, совершает подвиг преодоления.


Зачастую происходит это вопреки усилиям международных партнеров. Львиная доля кредиторов согласилась реструктурировать долги в обмен на болезненные реформы. Те продолжают буксовать, а местами и не думают начинаться. Мощным толчком для развития было бы единовременное вливание в экономику десятков миллиардов долларов (обещано было порядка 40). Вместо этого МВФ и ЕС растягивают удовольствие, впрыскивая средства небольшими инъекциями, которые, вроде бы, и проще контролировать, но уверенности в завтрашнем дне такая наркозависимость не придает. Да и всесторонней поддержки Запада не наблюдается и не чувствуется. Если бы оная была – национальная армия давно бы перевооружилась на «Абрамсы» и «Леопарды» с «Рафалями» и «Тайфунами».


Врагом №1, мобилизующим население и экономику, объявлена Россия, которая не спешит добивать агонизирующего соседа. На пике противостояния Киева с мятежными республиками Донбасса Москва предоставляет скидку на «голубое топливо» государству-антагонисту. Вместо того, чтобы подогревать экспансию и сепаратистские настроения в Новороссии, МИД РФ признает ДНР и ЛНР частями Украины. Парадокс и в том, что испытывающая не лучшее финансовое положение Россия отказывается зафиксировать дефолт по трехмиллиардному долгу.


Владимир Путин, заинтересованный с точки зрения украинской пропаганды в уничтожении местной цивилизации, согласился реструктурировать этот долг. Правда, по наблюдению экономиста Михаила Делягина, сделал при этом дьявольскую оговорку по поводу гарантий выплаты траншей со стороны западных партнеров. То есть де факто возложил ответственность за судьбу Украины на Европу и США. Казалось бы, Россия настоящий друг и не даст «заблудшей сестре» протянуть ноги с голодухи.


Но не тут-то было. Федеральное правительство настаивает на введении в отношении Киева продэмбарго, тем самым обрекая ряд местных аграриев, чья продукция не будет востребована на рынках ЕС, на разорение. Ограничительные меры, по словам экономического блока кабмина, начнут действовать с 1 января 2016-го. Аккурат после вступления в силу соглашения об ассоциации с Евросоюзом, который, в свою очередь, не спешит принимать молодую демократию в свою семью.


Получается, что жить нормально, на широкую ногу и от души, ни Москва, ни Старый Свет тоже не дают, загоняя бурлящую и майданящую республику в смиренное лоно летаргического сна недоразвитой страны с промежуточным статусом.


Незначительная часть сторонников Евромайдана по-прежнему верит, что их родине удасться ускоренно и экстерном повторить путь Сингапура и Южной Кореи, в короткие сроки обретя статус развитого государства. Вот только процедура эта отнюдь не дешевая и не имеет никакого практического смысла для Запада. Если Сеул развивали в пику Пхеньяну и «красному пути», то Москва на аналогичный раздражитель не тянет, ибо сама исповедует те же капиталистические ценности. Видимо, придется Украине посуществовать какое-то время в состоянии политической и экономической комы. До тех пор, пока это выгодно всем заинтересованным сторонам.







Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Яценюк продал Донбасс за триллион Яценюк продал Донбасс за триллион
    Премьер Украины Арсений Яценюк вновь поднял вопрос о трехмиллиардном долге по еврооблигациям перед Россией. И снова в духе «кому я должен — всем прощаю».

  • Москва ожидает погашения долга Киевом полностью и в срок Москва ожидает погашения долга Киевом полностью и в срок
    МОСКВА, 17 сен — РИА Новости. Россия ожидает погашения долга украинской стороной полностью и в срок, сообщила в четверг пресс-служба правительства РФ в связи с требованиями премьер-министра Украины

  • Владимир Путин о Крыме санкциях Запада и властях Украины Владимир Путин о Крыме санкциях Запада и властях Украины
    Президент РФ Владимир Путин заявил сегодня, что санкции, которые ввели некоторые страны Запада, в частности — США, Канада и ряд стран ЕС, не фатальны для России. В то же время, отметил глава

  • Чем закончится для Украины унижение Москвы Чем закончится для Украины унижение Москвы
    Поскольку конфликт на Украине уже давно перешел всякие рамки, Москва пытается урегулировать ряд насущных вопросов с Киевом через посредничество Евросоюза. Однако украинские власти ведут себя крайне

  • Россия инвестирует в Украину $15 млрд и снизит цену на газ Россия инвестирует в Украину $15 млрд и снизит цену на газ
    После отказа Украины от подписания соглашения об ассоциации с ЕС Москва и Киев договорились о том, что Украине будет выделено 15 миллиардов долларов из российского Фонда национального благосостояния,
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.