: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » «Мы — не «Исламское государство»: Европу захлестнула волна исламофобии 

«Мы — не «Исламское государство»: Европу захлестнула волна исламофобии

  • 18-11-2015, 07:10 Раздел: Новости, Политика » «Мы — не «Исламское государство»: Европу захлестнула волна исламофобии

Во Франции за первую половину 2015 года — после нападений террористов на редакцию журнала Charlie Hebdo и на магазин кошерных продуктов в Париже, — власти отмечают значительное увеличение количества преступлений на почве расовой ненависти. В Великобритании также растет число агрессивно настроенных исламофобов. По мнению представителя Исламской комиссии по правам человека Арзу Мерали, в западных странах мусульман постоянно называют врагами.

По имеющимся данным, после терактов, произошедших в Париже 13 ноября, полиция провела во Франции и Бельгии 170 рейдов. Более 20 человек были задержаны и еще около 100 помещены под домашний арест.

В Брюсселе прошли ночные рейды, целью которых был поиск основных подозреваемых в терактах. Во время операции, проходившей в преимущественно мусульманском районе, были слышны громкие звуки, похожие на выстрелы. Также рейды были проведены в Страсбурге. Как стало известно позднее, власти города среагировали на ложную тревогу.

Сообщается, что в некоторых местах скопления мусульман во Франции и за её пределами стали появляться грубые, исламофобские граффити. Возникают опасения, что недавние теракты могут привести к росту преследований мусульман по всему миру.

Франции уже довелось испытать всплеск исламофобии после январской атаки на офис сатирического журнала Charlie Hebdo. Всего за первую половину 2015 года количество нападений на мусульман выросло более чем на 20%. В последних исследованиях говорится об атаках на мечети, угрозах убийством женщинам в хиджабах, унижениях, которым подвергаются школьники со стороны учителей, а также об увеличении количества исламофобских высказываний.

В беседе с RT живущие во Франции мусульмане признались, что бояться за безопасность женщин, носящих хиджабы.

«Некоторые только и ждут такого момента, как сейчас, чтобы проявить свои расистские настроения», — рассказал один из них.

«Все обеспокоены прошедшими терактами. Исламофобия появилась не сама по себе — она была создана. СМИ и политики должны тщательнее подбирать слова», — говорит другой мусульманин.

«Нет никакого «Исламского государства», это варварское государство. Мы — не они», — добавляет он.

В последнее время СМИ Великобритании регулярно сообщают о преступлениях на почве расовой ненависти, жертвами которых становятся мусульмане. Случаются и крайне жестокие нападения.

Согласно недавно опубликованным данным, в 2014 году физическому насилию подвергся каждый пятый британский мусульманин, оскорблениям — две трети мусульман. По результатам опроса, более 90% мусульманского населения Великобритании сталкивались с негативными стереотипами в отношении их религии. RT побеседовал с одним из авторов исследования.

«К сожалению, каждый раз, когда происходит трагедия, подобная той, что мы видели в Париже, наблюдается рост числа уличных нападений на мусульман. Сейчас уровень антимусульманских настроений стал значительно выше. Люди все чаще считают себя вправе нападать на мусульман и подвергать их дискриминации. О мусульманах стали говорить в гораздо более оскорбительной форме. Их практически постоянно называют врагами. Произошёл огромный сдвиг. СМИ в этом плане нас уже не удивляют, но от правительства мы такого отношения не ожидали», — поделилась Арзу Мерали, член Исламской комиссии по правам человека.






http://russian.rt.com/article/130758





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • ​Мэра французского города обвинили в расизме из-за подсчета количества учен ... ​Мэра французского города обвинили в расизме из-за подсчета количества учен ...
    Робера Менара, мэра города Безье на юге Франции, обвинили в расизме. Причиной послужило то, что городской глава подсчитал количество школьников, носящих мусульманские имена. Другие французские

  • Лондонские сикхи по ошибке подвергаются атакам исламофобов Лондонские сикхи по ошибке подвергаются атакам исламофобов
    После потрясших Европу в этом году терактов многие национальные меньшинства стали искать большей защиты у государства. К их числу относятся и лондонские сикхи, которые зачастую по ошибке становятся

  • ​«Я мусульманин. Обнимите меня»: в Торонто прошла необычная акция против ис ... ​«Я мусульманин. Обнимите меня»: в Торонто прошла необычная акция против ис ...
    В Канаде группа мусульман решила привлечь внимание общества к росту исламофобии с помощью необычной акции. Мустафа Мауля стоял на оживленной улице Торонто с завязанными глазами и раскрытыми для

  • После теракта в редакции Charlie Hebdo во Франции резко выросло потребление ... После теракта в редакции Charlie Hebdo во Франции резко выросло потребление ...
    ​Приблизительно на 20% увеличилось потребление успокоительных препаратов во Франции после трагических событий, произошедших на минувшей неделе в Париже и его окрестностях, в частности

  • ​Неизвестные открыли стрельбу в офисе французского журнала Charlie Hebdo —  ... ​Неизвестные открыли стрельбу в офисе французского журнала Charlie Hebdo — ...
    В центре Парижа, в офисе сатирического журнала Charlie Hebdo двое неизвестных открыли стрельбу из автоматического оружия. По предварительным данным, 12 человек погибли.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.