: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » «Умеренная оппозиция» применила хлор против сирийского ополчения 

«Умеренная оппозиция» применила хлор против сирийского ополчения

  • 5-11-2015, 15:10 Раздел: Новости, Политика » «Умеренная оппозиция» применила хлор против сирийского ополчения

Боевики группировки «Jabhat Аль-Нусра», которых в США называют умеренной оппозицией, применили самодельные снаряды, начиненные хлором, против ополченцев «Орлы пустыни», воюющих на стороне правительства. Об этом сообщает специальный корреспондент Федерального агентства новостей (ФАН) Юрий Иванов с места событий, района Slonfen провинции Латакия, где идут тяжелые бои.
«Ополченцы из знаменитого отряда «Орлы пустыни» при поддержке правительственной армии всю минувшую неделю штурмовали позиции «Jabhat Аль-Нусра» в районе Slonfen. Когда армейской артиллерии удалось поразить несколько важных целей боевиков, включая штабной бункер и свыше десяти «джихад-машин» (пикапов с пулеметами в кузове), в ответ на позиции ополченцев посыпались баллоны с хлором», — сообщил Юрий Иванов.
Позднее бойцы «Орлов пустыни» начали наступление и зачистили высоту, на которой держали оборону «умеренные оппозиционеры» «Jabhat Аль-Нусра».
В ходе осмотра, куда пригласили и нашего специального корреспондента, было обнаружено два десятка снаряженных тротилом и хлором газовых баллонов, а также так называемая «шайтан-труба» – самодельный миномет, с помощью которого этими баллонами стреляли по позициям ополченцев и правительственных войск.
Офицер отряда «Орлы пустыни» Расим Шумун показал склад баллонов, которые не успели использовать боевики, а также разрушенный попаданием снаряда самодельный миномет.
«Боевики и раньше использовали газовые баллоны в качестве снарядов, заливая туда тротил. Но впервые наш отряд сталкивается с тем, что они используют хлор в качестве поражающего элемента снаряда. Нашим бойцам пришлось тяжело – у многих были химические ожоги гортани и легких», — рассказал корреспонденту ФАН Расим Шумун.
Сообщается, что в ходе обстрела химическим оружием пострадали несколько ополченцев, они доставлены в больницы.
При этом сирийские офицеры подчеркивают, что с чисто военной точки зрения прошедшие химические атаки не нанесли существенного ущерба живой силе, потому что ветер дул в сторону от позиций ополченцев.






Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • При помощи российских БПЛА сирийская армия отбила большую территорию провин ... При помощи российских БПЛА сирийская армия отбила большую территорию провин ...
    5-я танковая дивизия Сирийской Арабской армии вновь приступила к активным боевым действиям в южной Сирии, начав наступательные операции в провинции Дераа. До этого она только оборонялась, мешая

  • Российская авиация прижимает боевиков ИГИЛ к турецкой границе Российская авиация прижимает боевиков ИГИЛ к турецкой границе
    Террористы «Исламского государства» в Сирии вынуждены отступать, бросая подготовленные позиции. Правительственные ...

  • Съёмочная группа RT попала под обстрел со стороны боевиков в Сирии Съёмочная группа RT попала под обстрел со стороны боевиков в Сирии
    ​Сотрудники телеканала RT попали сегодня под обстрел со стороны боевиков в районе сирийского города Дераа, где продолжаются бои между сирийской армией и террористической группой «Фронт ан-Нусра».

  • Сводка событий в Сирии за 24 сентября 2014 года Сводка событий в Сирии за 24 сентября 2014 года
    В провинции Дамаск на востоке Адры в результате продолжающегося наступления подразделений ВС САР на позиции боевиков была отвоёвана вся территория промышленной зоны, расположенной по соседству с

  • Сводка событий в провинциях Сирии за 17-18 января Сводка событий в провинциях Сирии за 17-18 января
    В провинции Хомс на границе с Ливаном вновь произошли боестолкновения сирийских пограничников и армейских подразделений с бандами боевиков. В результате засадных мероприятий в пяти местах района
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.