: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Страх и ужас: да, Россия все еще может вести войну 

Страх и ужас: да, Россия все еще может вести войну

  • 5-11-2015, 15:10 Раздел: Новости, Политика » Страх и ужас: да, Россия все еще может вести войну

Мир потрясен. Российские самолеты сбрасывают «умные» бомбы на сирийских повстанцев! Российские крылатые ракеты поражают цели повстанцев за сотни километров!
Как это возможно? Что случилось с беспомощной российской армией, с бомбардировщиками, опозорившимися в Чечне и в Грузии?
Вообще-то есть более верный вопрос: Почему кого-то удивляет, что Россия умеет воевать?
СМИ уделяют много внимания применению современного российского оружия в Сирии, в том числе крылатых ракет и бомб со спутниковым и лазерным наведением. Кое-кто сомневается в количестве «умных» бомб, которое может применять Россия, но общий тон — страх и ужас перед российскими возможностями.
Откуда это потрясение?
Само по себе оружие - не такое уж впечатляющее. Крылатые ракеты? США применяют их уже 25 лет, с тех пор, как «Томагавки» ударили по Багдаду в 1991 году. Бомбы с лазерным и спутниковым наведением? Америка и НАТО использовали их в Ираке, Афганистане, Ливии и Сербии.
Если бы крылатые ракеты запустила Зимбабве, вот это было бы впечатляюще. Если бы Иран бомбил «умными» бомбами, это вызвало бы удивление. Но Россия — бывшая сверхдержава с огромным опытом и умением разрабатывать продвинутое оружие.
Танк Т-34 деморализовал германские армии в 1941 году. Советское противотанковое оружие и средства ПВО стали неприятным сюрпризом для израильтян в 1973 году и американских самолетов над Вьетнамом, а российские танки сегодня оснащены активной броней, защищающей их от противотанковых ракет. Критики интересуются, не смогут ли такие российские самолеты, как Су-30, вытеснить лучшие американские самолеты.
«По-прежнему впечатляет, как они сумели перебросить столько всего так далеко и так быстро», — сказал газете The New York Times генерал-лейтенант Бен Ходжес (Ben Hodges), командующий контингентом армии США в Европе.
Но что произвело такое впечатление на американских командиров, непонятно. В 1982 году Великобритания успешно перебросила целую ударную десантную группировку более чем за 12 тысяч километров на Фолкленды, несмотря на весьма стесненные логистические возможности. Россия всего лишь переправила незначительное число солдат и примерно 30 самолетов на дружественные базы в Сирии на расстоянии четырех тысяч километров. Для Эквадора или Новой Зеландии это было бы большим достижением. Для такой большой и могущественной военной державы, как Россия, в этом нет ничего примечательного, и уж точно нет ничего сопоставимого с отправкой сотен тысяч американских солдат во Вьетнам, Ирак или Афганистан.
Это написано не для того, чтобы возвеличивать или принижать российские военные возможности, и не для того, чтобы сравнивать их с американскими или западными технологиями. Просто надо помнить, что Россия — это не какая-то мелкотравчатая страна третьего мира с армией, существующей лишь на бумаге. Это держава, занимающая третье место в мире по военным расходам. Если учесть все миллиарды долларов, потраченные на армию, то не следует ли ожидать от российского военного мастерства чего-то большего, чем просто «оно не развалилось по дороге»?
Если российское военное мастерство превозносится из-за того, что в Сирии, в отличие от Чечни или Грузии, не было фиаско, то вспомните американские вооруженные силы после Вьетнама. Вспомните вторжение на Гренаду в 1982 году, когда американские солдаты были вынуждены бороться с могучими кубинскими инженерами-строителями. Представьте, как бы вы чувствовали себя, если бы Китай начал восхищаться американскими вооруженными силами на основании того, что они не были побеждены Саддамом Хусейном в 1991 году.
Возможно, свою роль играет некоторая зависть. Пока НАТО пытается найти способ справиться с новой агрессивной Россией в Восточной Европе, остается неясным, могут ли такие страны, как Великобритания или Германия, перебросить хотя бы тысячу солдат и несколько десятков самолетов без американской помощи.
Россия — сильная военная держава, и относиться к ней следует соответственно.





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Россия демонстрирует военную мощь в Сирии, и Запад это уже заметил Россия демонстрирует военную мощь в Сирии, и Запад это уже заметил
    Российские военные доказали свою способность проводить операции за пределами страны и устроили публичную демонстрацию новых вооружений, тактических и стратегических приемов ведения войны.

  • Кого в Сирии бомбят российские самолёты: ИГИЛ или «оппозицию»? Кого в Сирии бомбят российские самолёты: ИГИЛ или «оппозицию»?
    Страны Запада, ведущие информационную войну, во всю обвиняют Россию в бомбардировках сирийской оппозиции. Генштаб ...

  • NI: Российские и китайские беспилотники поставят крест на американских «сте ... NI: Российские и китайские беспилотники поставят крест на американских «сте ...
    Как сообщает американское издание National Interest, новые российские и китайские беспилотники способны свести на нет все преимущества американских самолетов-невидимок.

  • CNN: Россия послала к берегам США своих грозных «медведей» CNN: Россия послала к берегам США своих грозных «медведей»
    Телеканал CNN рассказал американцам, какие именно российские самолеты патрулируют пространство вблизи их страны. Львиная доля приходится на дальние бомбардировщики Ту-95, прозванные «медведями». Они,

  • Россия отгружает еще больше современных ракет, чтобы помочь Асаду в Сирии Россия отгружает еще больше современных ракет, чтобы помочь Асаду в Сирии
    В четверг официальные лица США заявили, что Россия отправила в Сирию современные крылатые ракеты, предназначенные для ударов по кораблям, пишет The New York Times. "Россия и раньше поставляла в Сирию
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.