: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » В России создадут собственную систему радарных спутников 

В России создадут собственную систему радарных спутников

  • 5-11-2015, 05:10 Раздел: Новости, Политика » В России создадут собственную систему радарных спутников

Несмотря на решение властей Германии о запрете компании Boeing вести переговоры с Россией о поставке технологий, российские предприятия самостоятельно реализуют проект в интересах Министерства обороны по созданию новейшей спутниковой радарной системы. С помощью этой системы специалисты смогут создать точную 3D-модель Земли. Кроме того, в результате выполнения этого проекта Россия сможет в случае необходимости отслеживать наземные объекты.

В России создадут собственную систему радарных спутников

Санкции Запада в отношении России дают о себе знать. Так, решение ФРГ, касающиеся запрета компании Boeing передавать России необходимые ей технологии, заставило российских специалистов самостоятельно реализовать проект в интересах Минобороны РФ, пишет газета «Известия». Речь идёт о новейшей спутниковой радарной системе, которая позволит построить 3D-модель Земли и отслеживать наземные объекты.

«В начале 2015 года Военно-промышленная комиссия приняла решение, что систему мы будем создавать своими силами, после чего на уровне ВПК была согласована межведомственная дорожная карта», — рассказал изданию источник в руководстве холдинга «Росэлектроника».

По его словам, в соответствии с эскизным проектом система будет строиться на основе пяти космических аппаратов, а первый старт намечен на 2019 год. Ключевой элемент этой системы — АФАР (активная фазированная антенная решетка) для бортовой радиолокационной станции, отметил он.

«Технологии создания АФАР в принципе освоены российскими производителями, но есть пробелы — пока не умеем делать приёмо-передающий модуль для АФАР. В соответствии с утверждённой ВПК «дорожной картой» «Росэлектроника» должна разработать, испытать и показать приёмо-передающий модуль в действии в I квартале 2016 года», — отметил источник.

Стоит отметить, что изначально Минобороны РФ собиралось купить новую радарную систему у франко-германской компании Airbus Defence and Space (ADS). В 2013 году заказ МО выиграло НПО им. С.А. Лавочкина, которое намеревалось купить у ADS полезную нагрузку и установить на свою спутниковую платформу. Однако после обострения ситуации на Украине и введения Западом антироссийских санкций это стало невозможно — западным компаниям запретили поставлять России продукцию военного назначения.

«На защите эскизного проекта «Росэлектроника» и НПО им. С.А. Лавочкина доказывали ВПК, что мы способны сделать такую систему сами. И у нас получилось. Минобороны контракт оплачивает. Это очень перспективное направление. Если мы освоим эти технологии, то сможем поставлять такие системы на экспорт. Желающие купить уже есть», — подчеркнул источник «Известий» в «Росэлектронике».





http://russian.rt.com/article/127950





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Минобороны РФ: Россия надёжно защищена от ракетных ударов со всех сторон Минобороны РФ: Россия надёжно защищена от ракетных ударов со всех сторон
    По мнению Минобороны России, успешный пуск межконтинентальной баллистической ракеты «Булава» подтверждает, что сегодня территории РФ обеспечена надёжная защита со всех направлений. Об этом заявил

  • Россия может создать систему глобального молниеносного удара Россия может создать систему глобального молниеносного удара
    Заместитель министра обороны России Юрий Борисов заявил о том, что наша страна может приступить к созданию собственной системы "глобального молниеносного удара".

  • ФСК к 2015г установит систему ГЛОНАСС во всех филиалах компании ФСК к 2015г установит систему ГЛОНАСС во всех филиалах компании
    Пилотный проект был запущен в 2012г в МЭС Волги.

  • Российская авиация произвела фурор на авиасалоне в Париже Российская авиация произвела фурор на авиасалоне в Париже
    На парижском авиасалоне в Ле Бурже на этой неделе наибольший интерес вызвали не авиалайнеры Airbus или Boeing Co., а российский истребитель, пишет The Wall Street Journal.

  • ГЛОНАСС навела на деньги ГЛОНАСС навела на деньги
    Правительство намерено любой ценой популяризировать Глобальную навигационную спутниковую систему (ГЛОНАСС), отметившуюся несколькими упавшими спутниками. Как выяснил "Ъ", Роскосмос и
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.