: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Сводка событий в Сирии за 3 ноября 2015 года 

Сводка событий в Сирии за 3 ноября 2015 года


ВВС России продолжают наносить удары по объектам террористических организаций ИГИЛ и «Джабхат ан-Нусра» на территории САР.
В рамках взаимодействия с международной антитеррористической коалицией и странами региона по предотвращению инцидентов в воздухе и обеспечению безопасности полетов авиации в воздушном пространстве над Сирией, успешно развивается сотрудничество Вооруженных Сил Российской Федерации с американскими коллегами. На прошедшей неделе между министерствами обороны Российской Федерации и США был подписан соответствующий меморандум.
Состоялась совместная тренировка ВВС России и США по действиям экипажей и наземных служб в случаях опасного сближения самолетов. В ходе тренировки отработаны вопросы оповещения, организации взаимодействия и обмена информацией между штабами оперативных групп и пунктами управления ВВС России на авиабазе «Хмеймим» и центром стратегических воздушных операций США в Катаре, а также взаимного информирования об опасной военной деятельности в воздушном пространстве Сирии.
Экипажи самолетов ВВС России и международной коалиции в специально назначенной зоне произвели сближение на минимально-безопасное расстояние в 3 морские мили, установили друг с другом связь на заранее определенной частоте и обменялись сообщениями о параметрах своего полета на русском и английском языках. После возвращения самолетов на аэродромы по линии прямой связи, установленной между пунктами управления ВКС России на авиабазе «Хмеймим» в Сирии и ВВС США в Катаре, состоялся совместный разбор.
Организована совместная работа с Израилем по обеспечению безопасности полетов. Между центром управления авиацией на авиабазе «Хмеймим» и командным пунктом ВВС Израиля в круглосуточном режиме работает «прямая линия» где постоянно ведется обмен информацией о воздушной обстановке над Сирией.
Совместная работа на данном направлении будет продолжена. Это создаст условия для недопущения возможных ситуаций в воздушном пространстве Сирии при действиях авиации Российской Федерации и других государств.
Ранее Минобороны России неоднократно заявляло о готовности взаимодействовать со всеми сирийскими патриотическими силами, ведущими борьбу против террористов из ИГИЛ и «Джабхат ан-Нусра».
Теперь в рамках создания широкой международной коалиции по борьбе с терроризмом на Ближнем Востоке, установлены контакты с руководителями сирийской оппозиции и полевыми командирами ряда формирований. Эти патриотически настроенные силы, несмотря на четырехлетнее противостояние с правительственными войсками, ставят идею сохранения Сирии как единого самостоятельного государства, свободного от ИГИЛ и других террористов всех мастей, выше своих политических амбиций. Этот шаг должен придать новый вектор в разрешении сирийского конфликта. Уже достигнута договоренность о совместных действиях против террористов и налажены контакты передачи информации.
Так, уже сегодня российская авиация выполнила 12 самолетовылетов по 24 объектам террористов с применением боеприпасов повышенной мощности и высокоточных авиабомб КАБ-500 в районе Тадмор, Дейр-Эз-Зор, Итрия и восточнее Алеппо. Координаты всех этих объектов были нам переданы представителями оппозиции.
В ходе этих ударов уничтожены: командный пункт террористов; склад боеприпасов; 10 различных укрепленных позиций; 12 позиций артиллерии и зенитных средств боевиков.
Созданы рабочие координационные группы, состав и положение которых в настоящее время по ряду причин не могут быть оглашены. Организована их совместная деятельность по согласованию усилий, направленных на решение задач по борьбе с ИГИЛ.
Такое тесное сотрудничество позволит объединить усилия всех правительственных войск и других патриотических сил Сирийской Арабской Республики, ранее находившихся в оппозиции, и выступить единым фронтом против общего врага – международного терроризма.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Москва никогда не говорила, что сохранение Башара Асада у власти является принципиальным моментом для России. Она отметила, что «судьбу президента страны должен решать сирийский народ», а Москва не говорит, должен Асад уйти или остаться.
Мария Захарова также заявила, что оценки России, США и Саудовской Аравии частично совпадают в оценке того, с кем из сирийской оппозиции можно вести диалог: «Где-то совпадает, где-то они считают нужным кого-то добавить, кого-то изъять». Мария Захарова призвала не делать увязки между урегулированием конфликта в Сирии и катастрофой А321 в Египте.
Заместитель министра иностранных дел Сирии Фейсал Микдад в ходе визита в Тегеран высказался против идеи о переходном периоде в качестве пути разрешения кризиса: "Никакого переходного периода в Сирии не существует, он есть только в умах тех, кто живет за пределами реальности. Мы говорим о национальном диалоге, расширенном правительстве и работе над конституцией, ни о каком переходном периоде речи не идет".
Министр иностранных дел России Сергей Лавров проведет в среду, 4 ноября, встречу со спецпредставителем генсека ООН по Сирии Стаффаном де Мистурой. Основная тема - политический процесс в Сирии, запуск реального диалога между Дамаском и сирийской оппозицией.

Хама. Продолжаются бои за стратегическое шоссе Khanasser - Ithriya. 66-я бригада 11-й танковой дивизии и их союзники уничтожили 4 ББМ и более 10 боевиков, занят блокпост №11.
Восстановлен контроль над нефтяными месторождениями и насосной станцией рядом с городом Aqayrbat.
Алеппо. ВВС САР бомбили боевиков в населённых пунктах: Мембидж, Аль-Мефильса, Умм-Аргиля, Кверис, Аль-Халябия, Аш-Шейх Ахмад, Расм Аль-Абед и Сусьян.
Идут тяжелые бои в н.п. Аль-Хадер и Аз-Зорба.
Сообщается, что население провинции испытывает нехватку продуктов питания из-за блокирования боевиками ИГ дорог, по которым идут поставки.
Деблокирующая группа "Cheetah Forces" ведет бои в н.п. Шейх Ахмад, занято более двух третей поселка. По последним сообщениям, возможно освобожден весь н.п. Шейх Ахмад. До военного аэродрома Кувейрис остается около 2-х километров.
У города Mar'a, авиация коалиции уничтожила пять отдельных тактических подразделений, три боевые позиции, боеприпасы и три здания ИГ.
Хомс. Идут бои в окрестностях поселка Махин. ВВС САР нанесли удары по боевикам в районах: Карьятейн, Махин, Аль-Хадас и Хафар.
К христианским ополченцам города Sadad подошли подкрепления ассирийских "Сил защиты Гозарто " (GPF) из города Камышлы. По слухам подкрепление было переброшено ВКС РФ.
Боевики ИГ атаковали южную окраину авиабазы Tiyas (Т4), захватив несколько КПП.
Дамаск. Республиканская гвардия выбила боевиков из н.п. Kaziyah.
41-я бригада спецназа продолжает наступление в Дарайя. ВКС РФ ударами по боевикам поддерживают спецназ.
Хасака. Курдские отряды SDF, уничтожили около 10 боевиков ИГ у города Аль-Хоул. Согласно ряду сообщений, курдские отряды YPG окружили военную базу Kawbab, которую защищает гарнизон Сирийской арабской армии.
Авиация коалиции у города Хасака, уничтожила два отдельных тактических подразделения. Пять боевых позиций, ракету, два транспортных средства и ранила бойца ИГ.
У города Аль-Хоул, коалиция уничтожила заминированный автомобиль ИГ.
Ракка. У Ракки авиация коалиции уничтожила тактическую единицу, автомобиль и ранила трех боевиков ИГ. Город не менее пяти раз бомбила авиация неустановленной принадлежности.







Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Авиация РФ в Сирии за сутки уничтожила 25 укрепленных районов ИГ Авиация РФ в Сирии за сутки уничтожила 25 укрепленных районов ИГ
    Авиация России в Сирии за минувшие сутки уничтожила 25 укрепленных районов и оборонительных позиций ИГ с вооружением и военной техникой в Сирии и вернулась на базу, сообщил официальный представитель

  • Сводка событий в Сирии за 1 октября 2015 года Сводка событий в Сирии за 1 октября 2015 года
    Президент России Владимир Путин: «Информация о жертвах среди мирного населения появилась до того, как поднялись наши самолеты. Тем не менее, это не значит, что мы не должны прислушиваться к

  • Сводка событий в Сирии за 30 сентября 2015 года Сводка событий в Сирии за 30 сентября 2015 года
    Российская авиация приступила к проведению воздушной операции в Сирии и наносит точечные удары по наземным целям боевиков Исламского государства.

  • Сводки спецоперации: ВВС и армия Сирии нанесли удары по скоплениям террорис ... Сводки спецоперации: ВВС и армия Сирии нанесли удары по скоплениям террорис ...
    В провинции Алеппо в окрестностях военно-воздушной академии и в населенном пункте Хан Аль-Асаль армейцы уничтожили множество террористов ИГИЛ* и «Джебхат Ан-Нусры» и разгромили их технику.

  • Сводка событий в Сирии за 24 сентября 2014 года Сводка событий в Сирии за 24 сентября 2014 года
    В провинции Дамаск на востоке Адры в результате продолжающегося наступления подразделений ВС САР на позиции боевиков была отвоёвана вся территория промышленной зоны, расположенной по соседству с
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.