: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » NI назвал три типа китайских вооружений, которых должны бояться США 

NI назвал три типа китайских вооружений, которых должны бояться США

  • 2-11-2015, 15:10 Раздел: Новости, Политика » NI назвал три типа китайских вооружений, которых должны бояться США

NI назвал три типа китайских вооружений, которых должны бояться США

Военный эксперт журнала The National Interest Дэйв Маджумдар перечислил три вида китайского оружия, которого стоит опасаться США на фоне обострения отношений с КНР из-за ситуации в Южно-Китайском море.



Ситуация в регионе обострилась после того, как американский эсминец Lassen, по данным МИД Китая, без разрешения Пекина вошел в акваторию Южно-Китайского моря вблизи спорных островов Наньша (Спратли), которые Китай считает своими. МИД выразил протест США, заявив, что эти действия нарушают суверенитет Китая.


После этого китайский адмирал Шэнли в ходе видеоконференции с американским коллегой адмиралом Джоном Ричардсонон назвал действия США провокационными и заявил, что даже "незначительный инцидент, может спровоцировать войну".


"Пока США продолжают заявлять о своем праве на свободное перемещение в водах западной части Тихого океана, дурное предчувствие потенциальной конфронтации с Китаем маячит на горизонте", — пишет Маджумдар.


По его словам, в случае такой конфронтации ключевую роль будут играть три вида китайских вооружений: морские мины, дизель-электрические подводные лодки (ДПЛ) и надводные боевые корабли.


Если КНР готова серьезно поднять ставки — вплоть до готовности пойти на риск войны, она, возможно, разместит мины вокруг своих искусственных островов в Южно-Китайском море, пишет аналитик.


Он приводит статистику, согласно которой со времен Второй мировой войны именно морские мины нанесли американским кораблям больше повреждений, чем любой другой тип оружия. Один из наиболее известных случаев — многомиллиардный военный крейсер USS Princeton, очень серьезно поврежденный во время войны в Персидском заливе.


"Китай очень хорошо усвоил уроки истории, в то время как американские ВМС лишь недавно снова стали пытаться развивать средства ведения минной войны", — полагает Маджумдар.


Что касается ДЛП, то такие лодки могут быть, по словам аналитика, очень серьезной угрозой для США В Южно-Китайском море. Главным их достоинством Маджумдар считает малозаметность. "ДЛП не сравниться с атомными подводными лодками в скорости, прочности или по каким-либо другим показателям, зато они невероятно тихие", — подчеркивает он.


Китай, пишет он далее, обладает внушительным флотом таких подлодок, среди которых есть в том числе советские подводные лодки класса "Кило", а также их собственные субмарины типа 039.


Маджумдар напоминает, что во время прохождения американского эсминца Lassen близ рифа Суби ему "на хвост" сели сразу два надводных корабля КНР — эскадренный миноносец "Ланьчжоу" и сторожевой корабль "Тайчжоу".


В технологическом плане оба уступают эсминцу Lassen, однако, по словам военного аналитика NI, на американском корабле нет никакого оружия, которое могло бы нанести значительный ущерб китайским.


После распада СССР США восприняли как должное свое влияние на море, и достаточного внимания ведению боевых действий против подлодок и кораблей предполагаемого противника американские военные не уделяли. Эта ошибка дорого бы им стоила, если бы китайские корабли, оснащенные противокорабельными ракетами дальнего действия, решили бы потопить Lassen, делает выводы Маджумдар.
Источник.







Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Командующий ВМС КНР заявил об угрозе начала войны с США Командующий ВМС КНР заявил об угрозе начала войны с США
    Пекин предупредил США о риске начала войны в Южно-Китайском море. Как сообщает Reuters, командующий Военно-морскими силами Китайской Народной Республики адмирал У Шэнли сообщил в ходе телеконференции

  • Чем опасен конфликт Китая и США в Южно-Китайском море Чем опасен конфликт Китая и США в Южно-Китайском море
    30 октября китайский адмирал У Шэнли в ходе видеоконференции с американским коллегой назвал операцию ВМС США в регионе провокационной, а Пентагон не исключил повторения подобных действий.

  • National Interest сравнил лучшие боевые самолеты России, США и Китая National Interest сравнил лучшие боевые самолеты России, США и Китая
    Военный эксперт Дейв Маджумдар в статье в американском издании сопоставляет технические характеристики истребителей последнего поколения трех стран. Окончательные выводы, по его словам, можно будет

  • Китай стягивает военные корабли к берегам США Китай стягивает военные корабли к берегам США
    Соединение из пяти кораблей ВМС КНР вошли в территориальные воды Соединенных Штатов в районе Аляски и сейчас находятся в Беринговом море. В состав соедиения входят три боевых корабля, заправщик и

  • США: Россия пытается нарушить статус-кво в Украине США: Россия пытается нарушить статус-кво в Украине
    Заместитель госсекретаря США Энтони Блинкен в субботу, 27 июня, сравнил действия Китая в Южно-Китайском море с участием России в конфликте на Донбассе и назвал поведение обоих государств "попыткой
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.