: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Матвиенко: предложенная Россией коалиция по Сирии может быть создана 

Матвиенко: предложенная Россией коалиция по Сирии может быть создана

  • 2-11-2015, 14:19 Раздел: Новости » Матвиенко: предложенная Россией коалиция по Сирии может быть создана

Матвиенко: предложенная Россией коалиция по Сирии может быть созданаТолько военная помощь, оказанная Россией по просьбе правительства Сирии, позволили остановить продвижение боевиков и ослабить исходящую от них военную угрозу, считает спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Прошедшие в Вене переговоры по ситуации в Сирии дают основания надеяться на то, что предложение России о создании широкой международной коалиции будет реализовано, считает спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Президент РФ Владимир Путин, выступая на 70-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, призвал мировое сообщество к созданию широкой международной антитеррористической коалиции с участием исламских стран.

"Ни национальная безопасность конкретной страны, ни международная безопасность не будут надежно обеспечены, пока существует, действует ИГИЛ. Это факт. Вот почему Россия, глава Российского государства выступили с призывом к созданию широкой международной коалиции для борьбы с ним. И последние встречи, контакты, многосторонние переговоры в Вене вселяют надежду, что в том или ином виде и формате она возникнет. Это веление времени", — заявила Матвиенко в понедельник в интервью информационному порталу News.am.

Матвиенко отметила, что только военная помощь, оказанная Россией по просьбе правительства Сирии, ракетно-бомбовые удары российской авиации позволили остановить продвижение боевиков и ослабить исходящую от них военную угрозу. "Это несомненный контраст по сравнению с усилиями США, их союзников. Проводимые ими на протяжении гораздо более длительного времени военные акции не создавали больших помех боевикам ИГИЛ", — подчеркнула спикер Совфеда. При этом российская авиация, "чётко нацеленная на реальное решение боевых задач", добилась зримых результатов", — сказала она.

Матвиенко обратила внимание на опасность, которую представляет ИГ непосредственно для России. "Стремительный захват боевиками Исламского государства огромных территорий Сирии, Ирака наглядно демонстрирует, что они обладают военным потенциалом, достаточным для того, чтобы не только взять под контроль большую часть Ближнего Востока, но и двинуться дальше, расширять свою экспансию на соседние территории. Вплоть до рубежей, за которыми начинается постсоветское пространство", — отметила она.

Также спикер Совфеда напомнила, что в рядах боевиков ИГ сражаются "тысячи" выходцев из России, других государств СНГ, вооруженных и прошедших боевую выучку, соответствующую идеологическую и психологическую обработку. "Их возвращение в родные места создаст всем нам большие проблемы, угрозу террористических актов, общественно-политической нестабильности", — полагает Матвиенко.

Она призвала реально оценить масштабы этой угрозы. "Как показывает жизнь, ИГИЛ умеет распространять своё влияние, особенно на молодёжь. В России доля мусульманского населения порядка 10%. Конечно, подавляющее их большинство — патриоты России. Но есть и люди, восприимчивые к радикальным идеям, политическому экстремизму. Они есть не только среди представителей мусульманских, но и других народов", — сказала спикер Совфеда.

Россия начала авиаудары по позициям "Исламского государства" в Сирии в ответ на просьбу Асада. Путин ранее подтвердил, что сроки российской операции в Сирии будут ограничены наступательной операцией сирийских военных, а также исключил возможность

использования ВС РФ в наземных боевых действиях. Коалиция во главе с США с сентября 2014 года наносит удары по позициям ИГ в Сирии в обход СБ ООН и не координирует свои действия с сирийскими властями.

В четверг в Вене прошла новая встреча глав МИД России, США, Саудовской Аравии и Турции по сирийскому урегулированию. В пятницу к "четверке" присоединились — по российской инициативе — еще несколько стран, способных внести свой вклад в нормализацию ситуации, в том числе региональные (Египет, Иордания, Иран, Ирак, Катар, Ливан, Оман, ОАЭ) и внешние (ООН, ЕС, Британия, Германия, Франция, Италия, Китай) игроки, в общей сложности почти 20 стран.

Участники двухдневных переговоров по сирийскому урегулированию договорились сохранить единую Сирию и ее государственные институты, уничтожить "Исламское государство" и другие террористические группы и поддержать сирийских беженцев и принимающие их страны. Судьбу Сирии при этом должны решить сами сирийцы: власти и оппозиция создадут единое правительство, примут конституцию и проведут выборы.

Матвиенко: предложенная Россией коалиция по Сирии может быть создана


РИА Новости http://ria.ru/syria_peace/20151102/1312271724.html#ixzz3qKe8ZC00









Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Киев обвинил Россию в создании Киев обвинил Россию в создании "зоны нестабильности" в Сирии
    МИД Украины обеспокоен действиями России в Сирии, считая, что они ведут к созданию "зоны нестабильности".

  • НАТО приветствует планы России по борьбе с ИГ в Сирии НАТО приветствует планы России по борьбе с ИГ в Сирии
    МОСКВА, 30 сентября — РИА Новости. Генсек НАТО Йенс Столтенберг призывает Россию взять на себя конструктивную роль в восстановлении мира в Сирии, передает в среду агентство Ассошиэйтед Пресс.

  • Валентина Матвиенко: Решение вопроса пенсионного возраста не должно быть шо ... Валентина Матвиенко: Решение вопроса пенсионного возраста не должно быть шо ...
    Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что вопрос о пенсионном возрасте необходимо вынести в массы. Она отметила, что его решение не должно быть шоком для граждан. И рано или

  • Эксперт: Рост влияния ИГ на Ближнем Востоке последовал за американской окку ... Эксперт: Рост влияния ИГ на Ближнем Востоке последовал за американской окку ...
    Коалиция под руководством США вновь нанесла удары по позициям боевиков «Исламского государства» близ сирийских городов Аль-Асака и Кобани, а также иракских Мосула и Фалуджи. Однако авиаудары не

  • США нанесли авиаудары по позициям ИГ на территории Сирии США нанесли авиаудары по позициям ИГ на территории Сирии
    США нанесли авиаудары по позициям боевиков «Исламского государства» на территории Сирии, заявил представитель Пентагона Джон Кирби. Военные действия ведутся с использованием истребителей,
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.