: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Три ада для потенциального противника 

Три ада для потенциального противника


Три ада для потенциального противника

01.11.2015, ТРК «Звезда».


Вот российские десантники – это реально круто. Не только разбитые голыми руками кирпичи, десантирование в любую точку, но и способность выполнить любую поставленную задачу. Российские ВКС – вообще вне конкуренции, что более чем эффективно доказано во время нынешней успешной воздушной операции в Сирии против боевиков ИГ.


Достойны восхищения Инженерные войска, способные в течение часа установить переправу через любую реку. Аналогичные эпитеты заслуживают наши танкисты, артиллеристы, пехота, которые сейчас день и ночь проводят на учениях и полигонах, повышая боевое мастерство.


Но будем объективны: самая реальная сила российской армии, позволяющая держать мировой паритет (при наличии очень серьезных противников), – это наша ядерная составляющая, так называемая триада – РВСН (Ракетные войска стратегического назначения), АПЛ (атомные подводные лодки) и стратегическая авиация.


И если еще десяток лет назад все это считалось «ржавой ядерной дубинкой», которой Россия якобы лишь размахивала в воздухе, то сейчас совершенно неожиданно для не совсем дружественных нам стран, вдруг выяснилось, что российский военный потенциал является серьезной силой. Не средством агрессии или давления, но предостережением и сдерживанием. И желающих проверить нас на крепость как-то поубавилось.


Вот есть такое выражение – бряцать мускулами. Наверно, это скорее относится к более слабому сопернику, который бьет себя кулаками в грудь в преддверии схватки, чтобы морально запугать противника. Можно еще преднамеренно демонстрировать свою мощь, выставляя напоказ какое-то необычное оружие. Все это неоднократно наблюдалось со стороны тех же США, которые мировое господство утверждали именно ударами по заведомо более слабому противнику – атомными бомбардировками японских городов Хиросимы и Нагасаки. Список «давления» Пентагона можно продолжать вплоть до Югославии и Ирака.


Теоретически в этом списке стран, входящих в сферу геополитических интересов США, могла войти и Россия. Но «орешек» оказался не по зубам. Во многом благодаря именно ядерному потенциалу нашей страны, который не просто уцелел, но и вышел на совершенно иной, более совершенный уровень. По всем статьям превосходящий тот же американский – на земле, небе и воде.


Это подтвердили и недавние плановые тренировки по проверке систем управления Вооруженных Сил России в рамках учений «Центр-2015», во время которых были выполнены запуски межконтинентальных баллистических и крылатых ракет.


Пуски были произведены одновременно с космодрома Плесецк, подлодок Северного и Тихоокеанского флота, ракетных катеров Каспийской флотилии и самолетов Ту-160. При реальных боевых действиях этот удар ядерной триады российской армии был бы способен не только успешно поразить учебные цели. Кто следил – тот понял.


«Центр-2015» можно рассматривать как некую символическую веху военных преобразований российской армии. Промежуточной точкой в преобразовании боеготовой и эффективной военной машины России.


Возьмем для начала одного из участников последних маневров – «стратега» Ту-160, по натовской классификации «Блэкджет», названный в России «Белый лебедь». По всем летным и боевым характеристикам он бьет аналогичные американские В-1А, В-2, В-52. Недосягаемая для «бомбера» скорость – 2230 км/ч, максимальная дальность полета – 13950 километров, потолок – 20 километров.


Несет на своем борту «Лебедушка» 45 тонн боевой нагрузки, в том числе и с ядерной начинкой. Появление Ту-160 даже в загоризонтной видимости у побережья США вызывает откровенную панику – звено таких самолетов со своей «начинкой» способно стереть с лица земли едва ли не половину всех баз и стратегических объектов Соединенных штатов. Есть, чего бояться.


РВСН традиционно «вогнали спичку в землю» на полигоне Кура на Камчатке ракетой запущенной из Плесецка. Отстрелялись «Тополя-М» и «Ярсы», в очередной раз подтвердив свою точность и надежность.


Ударная группировка Ракетных войск стратегического назначения сейчас ожидает пополнения принципиально новыми стратегическими ракетными комплексами, способными преодолеть любой рубеж противоракетной обороны. Подобные комплексы поступят на вооружение РВСН в 2018-2020 годах. Речь идет о ракетных комплексах «Рубеж», возможности которых превосходят все существующие российские ракеты. Обнаружить ее из-за непредсказуемой траектории полета, можно лишь в момент срабатывания боевого заряда.


Еще одно ожидаемое поступление на вооружение РВСН – баллистическая ракета «Сармат», которая, как утверждается, не будет уступать нынешней тяжелой «Воеводе» по характеристикам и боевой эффективности. Эта ракета сможет уничтожить цели на больших дальностях (10 000 км), используя различные траектории полета. Ее система управления позволит обеспечить сверхвысокую точность наведения боевых блоков.


Морская составляющая нынешних учений была представлена ракетой «Булава». Ее вхождение в состав подводного атомного флота было непростым – не все испытания были успешными. Некоторые эксперты пророчили отказ от этой ракеты. Но она не просто выжила под напором критики, но была доведена до полного ума. Эта «умная болванка» способна улететь на восемь тысяч километров от места подводного пуска. При этом технологии позволяют оставаться ей совершенно незамеченной для систем ПРО – «Булава», как хамелеон, меняет не только курс снижения к цели, но и дает ложные радиосигналы к целям, которые к ней самой не имеют отношения.


Для надежного поражения ее боевых частей необходимо как минимум 100 противоракет на одну боеголовку. Вероятность поражения целей «Булавой» составляет 90 процентов. Это весьма верткая особа, прилет которой доставит на земле немало хлопот.


Какой может быть эффект от нынешних российских маневров «Центр-2015»? Понятно, что в первую очередь – это повышение боевой подготовки ракетчиков, моряков, летчиков и задействованных в учениях десантников и танкистов. Но возьмем и политическую составляющую. Если всего-то 26 точечных пусков ракет «Калибр» из Каспийского моря по террористам ИГ в Сирии изменили позицию тех же США по отношению к президенту САР Башару Асаду, согласившихся оставить его на роль главы переходного правительства в Сирии, то как в Вашингтоне примут «аргумент» успешных, пусть и учебных, пусков российских баллистических ракет? Тут есть, над чем подумать.


Автор: Виктор Сокирко







Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Удар по ИГ в Сирии стал первым случаем боевого применения российских «Томаг ... Удар по ИГ в Сирии стал первым случаем боевого применения российских «Томаг ...
    Двадцать шесть пусков крылатых ракет «Калибр-НК» на расстояние около полутора тысяч километров не только заставляют ...

  • Новые РВСН пробьют американскую ПРО Новые РВСН пробьют американскую ПРО
    Российские мобильные ракетные комплексы РВСН нового поколения смогут преодолеть американскую систему противоракетной обороны Отношения между США и Россией, без преувеличения, оставляют желать

  • Почему НАТО хочет перехватывать российские ракеты над Атлантикой? Почему НАТО хочет перехватывать российские ракеты над Атлантикой?
    29 мая, заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов заявил о том, что предстоящие учения НАТО по ПРО в Атлантике ...

  • В 2016 году на вооружение РВСН поступит В 2016 году на вооружение РВСН поступит "убийца ПРО", а также сверхтяжела ...
    В 2016 году на вооружение российской армии поступит новая твердотопливная баллистическая ракета, которую за способность пробивать любую систему противоракетной обороны уже прозвали "убийцей ПРО".

  • Путин пообещал поставить в войска более 400 межконтинентальных ракет Путин пообещал поставить в войска более 400 межконтинентальных ракет
    В течение десяти лет на вооружение российской армии поступит большое количество принципиальной новой техники, которая "видит" дальше, стреляет точнее и реагирует быстрее, чем аналогичные системы
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.