: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » «Калибрами» Россия не ограничится 

«Калибрами» Россия не ограничится


«Калибрами» Россия не ограничится

Вышла на днях новость, на которую мало кто обратил внимание. Хотя, следовало бы.


Тяжелый атомный ракетный крейсер «Адмирал Нахимов», проходящий плановый ремонт, получит новые универсальные пусковые установки ЗС-14-11442М.


Они приспособлены для использования перспективных гиперзвуковых противокорабельных ракет «Циркон».


Заканчиваются работы в 2018 году, стало быть, к этому сроку «Цирконы» (название пока условное) будут готовы.


Для понимания тех, кто не в теме – гиперзвуковым называют летательный аппарат, способный двигаться в атмосфере по изменяемой траектории со скоростью, превышающей 5М (пятикратную скорость звука).


На практике это означает следующее – задача по перехвату атакующей на гиперзвуке ракеты сейчас находится в диапазоне между «очень сложно» и «невозможно», ближе ко второму параметру.


Существующие системы ПВО и ПРО авианосцев (вместе с кораблями охранения), например, отразить массированную (от пяти до десяти штук) атаку «гиперзвуковиков» не в состоянии.


Открытых данных по 3К-22 «Циркон» пока нет, а то, что изредка всплывает в виде преднамеренных утечек и предположений экспертов, достаточно туманно.


Но кое-что вытянуть можно.


Дальность вроде бы превышает 1,500 км, скорость, соответственно, более 5М, возможно поражение как морских, так и наземных целей.


Точно известно одно – «Нахимов» будет нести 80 таких игрушек в одном залпе. Уже в 2018 году.


В общем, направление крайне перспективное.


И что не может не радовать – Россия, похоже, продвинулась на нем дальше всех, в Штатах пока не идет речь о принятии на вооружение подобных ракет.


Так что «Калибры» – далеко не самая веселая штука. Уже есть лучше.







Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Новая российская ПКР потопит любой авианосец Новая российская ПКР потопит любой авианосец
    На проходящем в Санкт-Петербурге Международном военно-морском салоне представлены образцы ракет, предназначенных для поражения надводных целей. Эксперты признают: по ряду позиций этому оружию нет

  • Украина к 2018 году может обзавестись аналогом «Искандера» – ОТРК «Сапсан» Украина к 2018 году может обзавестись аналогом «Искандера» – ОТРК «Сапсан»
    Об этом во время брифинга 23 января сообщил главный конструктор КБ «Южное» Александр Дегтярев, передаёт УНИАН. По словам Дегтярева, оперативно-тактический ракетный комплекс «Сапсан» может быть взят

  • Молниеносный удар: Москва готова разоружить Вашингтон Молниеносный удар: Москва готова разоружить Вашингтон
    Уже до конца десятилетия Россия получит оружие, способное обеспечить паритет с любым противником. Обладая скоростями в десятки километров в секунду, эти машины смогут за считанные минуты долететь до

  • Пошли за «Лидером» Пошли за «Лидером»
    В России создается новый эсминец класса «Лидер». Эти крупные боевые корабли будут прикрывать нашу страну от нападения из космоса и обеспечивать интересы Российской Федерации во всей акватории

  • В составе ВМФ России появится корабль мощнее В составе ВМФ России появится корабль мощнее "Петра Великого"
    В ближайшие несколько лет в составе российских Военно-морских сил появится корабль, который по своей мощи будет превосходить ТАКР "Петр Великий", являющийся самым тяжеловооруженным кораблем
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.