: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Пожар в оккупированном Сватово — подробности (ФОТО, ВИДЕО) 

Пожар в оккупированном Сватово — подробности (ФОТО, ВИДЕО)

  • 30-10-2015, 09:10 Раздел: Новости, Политика » Пожар в оккупированном Сватово — подробности (ФОТО, ВИДЕО)

Пожар в оккупированном Сватово — подробности (ФОТО, ВИДЕО)


Разрывающиеся снаряды заставили людей искать убежище в подвалах, а власти спешно стягивать спасателей со всей области, сообщает ТАСС.



Вечером в четверг огонь охватил склад артиллерийских боеприпасов в городе Сватово временно оккупированной территории ЛНР. Разрывающиеся снаряды заставили людей искать убежище в подвалах, а власти спешно стягивать спасателей со всей области.



Горит где-то на окраине города



Первые сообщения о возгорании в Сватово, по данным государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) Украины, начали поступать около 20:00 (21:00 мск). Местные жители рассказывали: «Горит что-то в районе молокозавода».



Позже станет ясно — пожар возник на территория военного склада, а в экстренные службы начали приходить сообщения о взрывах, которые сотрясали микрорайон Квартал Луначарского.



Так как в Донбассе более года шли бои, которые лишь в начале сентября остановило относительное перемирие, наученные горьким опытом жители поспешили укрыться в подвалах, а не покинуть район ЧП. Помимо жилых домов в микрорайоне находятся школа, больница и электроподстанция.



ГСЧС объявляет угрозу для населения



«Точной информации о размерах и причинах пожара на военных складах нет. Можем сказать, что есть угроза городу и ближайшим населенным пунктам», — сообщили корр. ТАСС начальник дежурной смены управления ГСЧС по Луганской области. Он же добавил, что «остатки от продуктов горения, как сообщают жители, попадают и в подъезды, и в окна».



Несмотря на определение угрозы, в первое время местные спасательные службы не смогли организовать централизованную эвакуацию, но горожане начали покидать свои дома самостоятельно.



В то же время для ликвидации огня и помощи людям в Сватово уже выдвигались пожарные команды, усиленные наряды милиции и экстренно сформированная специальная комиссия министерства обороны.



«Град» с «Ураганом»



Площадка для хранения боеприпасов занимала около 9 тысяч кв. м, на которых военные разместили 3,5 тысячи тонн артиллерийских снарядов. По словам мэра города Евгения Рыбалко, на складе находился боекомплект для реактивных систем залпового огня типа «Град», «Смерч» и «Ураган».



Как позже пояснит глава Луганской военно-гражданской администрации Георгий Тука, все это предназначалось для подразделений «АТО» в Донбассе в так называемом «секторе, А», то есть к северу от Луганска.



Помимо боевой части, которая снаряжена, в том числе кассетной или зажигательной «начинкой», ракеты для РСЗО оснащены двигателем, топливо которого, как и положено, не только дает мощную струю огня, но и позволяет снаряду преодолевать десятки километров. «Один из снарядов упал на железнодорожные пути в 24 километрах от Сватово в направлении Харькова», — сообщали в украинских СМИ.



По словам военного эксперта Сергея Грабского, на которого ссылается украинское агентство, склад с таким количеством боеприпасов может выгорать до пяти дней, а осколки от разорвавшихся боеприпасов будут собирать в радиусе 5–7 км.



Бесконтрольная ситуация



Около 23:00 мск появились первые сообщения о жертвах среди мирного населения. От осколочного ранения погибла продавщица магазина. Первоначальное возгорание привело к детонации боеприпасов, это только усилило пламя, далее взрывы нарастали лавинообразно.



На любительских кадрах, которые сватовцы публиковали в интернете, было видно, что пламя пожара легко поднимается на высоту двух десятков метров, при этом каждые несколько секунд происходят новые взрывы.



Данные обстоятельства сделали невозможным тушение пожара, из-за угрозы жизни спасателям. Они же не позволили удержать огонь на территории базы. «В городе повреждены девять пятиэтажных домов, шесть — четырехэтажных, 20 — трехэтажных», — сообщил около полуночи заместитель председателя Луганской военно-гражданской администрации Юрий Клименко. В пригороде Сватово начался лесной пожар.



Один, на базе под завалами, но еще живой



По сообщениям украинских СМИ, под завалами на территории военного склада, несмотря на огненный шторм и постоянные разрывы, «где-то под завалами» оставался один из военнослужащих. Вместе с тем местная администрация уже подтвердила, что жертвами происшествия стали два человека, еще четыре с ранениями доставлены в лечебные учреждения.



Прилетел заряд от ракетницы



Первоначально источник украинского агентства в правоохранительных органах сообщил, что следствие рассматривает три версии возгорания на складе: теракт, халатность и диверсия.



Однако позднее Служба безопасности Украины (СБУ) квалифицировала случившиеся именно как теракт. При этом непосредственной причиной возгорания стало попадание на территорию склада заряда от сигнальной ракетницы.



«По предварительным данным, было два выстрела из ракетницы, пока один гасили, вторая стала причиной возгорания», — сообщил Тука.








Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Крупный склад с оружием и взрывчатыми веществами обнаружен и изъят сотрудни ... Крупный склад с оружием и взрывчатыми веществами обнаружен и изъят сотрудни ...
    Крупный склад с оружием и взрывчатыми веществами обнаружен и изъят сотрудниками МГБ ЛНР в ходе оперативных мероприятий в городе Ровеньки Луганской области. Выявлено место хранения вооружений и

  • МЧС России может направить свою авиацию для тушения пожара возле Чернобыля МЧС России может направить свою авиацию для тушения пожара возле Чернобыля
    Вместе с тем в МЧС подчеркнули, что данный пожар не представляет никакой угрозы для жителей приграничных регионов России.

  • Глава ГосЧС: На нефтебазе погашен один очаг возгорания Глава ГосЧС: На нефтебазе погашен один очаг возгорания
    На нефтебазе под Васильковом погашен один очаг возгорания. Об этом вечером субботы, 13 июня, в эфире телеканала "112 Украина" сообщил глава ГосЧС Николай Чечеткин. "Один очаг погашен. Угрозы

  • Экстренные службы продолжают работать на месте пожара в Чернобыльской зоне Экстренные службы продолжают работать на месте пожара в Чернобыльской зоне
    Пожарные остановили распространение огня в направлении Чернобыльской АЭС и продолжают локализацию природного пожара в зоне отчуждения, сообщил и.о. главы Государственной службы Украины по ЧС Зорян

  • Сводка новостей Новороссии. 8 июля 2014 г. Сводка новостей Новороссии. 8 июля 2014 г.
    Прекращения огня со стороны украинских подразделений больше не будет. Об этом заявил изображающий министра обороны Украины Валерий Гелетей. По его словам, переговоры возможны исключительно после
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.