: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » WSJ: США и Европа все больше полагаются на "ненадежную" Россию 

WSJ: США и Европа все больше полагаются на "ненадежную" Россию

  • 27-10-2015, 06:10 Раздел: Новости, Политика » WSJ: США и Европа все больше полагаются на "ненадежную" Россию

WSJ: США и Европа все больше полагаются на "ненадежную" Россию

В поисках стабильности на Ближнем Востоке государственный секретарь США Джон Керри и европейские союзники Вашингтона все больше полагаются на страны, которые США раньше считали "ненадежными", — Иран и Россию, пишет газета The Wall Street Journal.
Издание отмечает, что по окончании заседания "ближневосточного квартета" (ЕС, ООН, Россия и США) представители и европейской, и американской стороны дали понять, что все усилия по урегулированию кризисов в Сирии, Ираке и Йемене "сойдут на нет", если к делу не подключатся Москва и Тегеран.
Так, глава внешнеполитического ведомства ЕС Федерика Могерини заявила, что Россия и Иран могут сделать шаги для урегулирования нестабильности на Ближнем Востоке, если им удастся "настроить" президента Сирии Башара Асада и сирийское правительство на политический процесс передачи власти. Глава американской дипломатии Джон Керри, в свою очередь, положительно отреагировал на новость о том, что один из главных союзников США в регионе и член западной коалиции против ИГ — Иордания — будет делиться с Москвой и Тегераном данными разведки и координировать свою военную активность с Россией и Ираком. "В конце концов это может принести выгоду всем сторонам", — заявил Керри после встречи "квартета".
Включение Москвы и Тегерана в диалог с Вашингтоном и Брюсселем также может означать, что баланс силы на Ближнем Востоке меняется, добавляет газета.
"То, что происходит в Сирии, ведет к созданию нового ближневосточного порядка. Со временем США будет все труднее добиваться единства и решительности партнеров по другим вопросам региональной безопасности", — цитирует WSJ аналитика лондонского Международного института стратегических исследований Эмиля Хокайема. Более того, изнашиваются система безопасности и структура региональных альянсов, которые США создавали на Ближнем Востоке последние 50 лет, что побуждает арабские государства, ранее полагавшиеся на помощь Вашингтона, смотреть в сторону России.





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Иран заявил о готовности нанести удар по военным базам США Иран заявил о готовности нанести удар по военным базам США
    Иран выступил с заявлением о готовности нанести удар по военным базам США на Ближнем Востоке из-за обострения ситуации в Сирии.

  • Керри: США готовы к немедленным дискуссиям с Россией по Сирии Керри: США готовы к немедленным дискуссиям с Россией по Сирии
    Госсекретарь США Джон Керри заявил, что Вашингтон выражает готовность к началу диалога с Россией по Сирии и надеется на готовность российской стороны.

  • МИД РФ: российских военных в Донбассе нет МИД РФ: российских военных в Донбассе нет
    Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что российских солдат на юго-востоке Украины нет. Это заявление он сделал на встрече с американским госсекретарем Джоном Керри, передает

  • Джон Керри был вынужден извиняться перед Нетаньяху Джон Керри был вынужден извиняться перед Нетаньяху
    Госсекретарь США Джон Керри был вынужден принести израильскому премьеру Беньямину Нетаньяху публичные извинения.

  • Президент Ирана обвинил некоторые страны в развязывании конфликтов на Ближн ... Президент Ирана обвинил некоторые страны в развязывании конфликтов на Ближн ...
    Именно главы некоторых стран и их разведки виновны в том, что Сирия, Иран, Ирак и другие страны регионы находятся в состоянии постоянной боевой готовности. По словам президента Ирана Хасана Роухани,
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.