: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Канадский демарш против США 

Канадский демарш против США


Канадский демарш против США


Оттава отказывается от американских самолетов и не хочет воевать под руководством Пентагона.
Через несколько недель у Канады появится новый, 23-й по счету премьер-министр — лидер Либеральной партии Жюстен Трюдо (Justin Trudeau), которого российские СМИ на англо-американский манер называют Джастином Трюдо. В настоящее время 43-летний политик является исполняющим обязанности главы правительства. В результате октябрьских выборов либералы обошли консерваторов, господствовавших в парламенте последние девять лет.
Партия Трюдо займет 184 места (+149 мест) в палате общин, тогда как консерваторы получат лишь 102 мандата вместо прежних 165. Либералы победили во всех провинциях и на всех территориях Канады, за исключением Альберты и Саскачевана. Исторический успех оппозиции политологи объясняют усталостью общества от правления лидера Консервативной партии Стивена Харпера.
Большую известность в мировых СМИ Трюдо получил после ряда громких заявлений, идущих вразрез с политикой США. Будущий премьер хочет, чтобы канадские ВВС прекратили наносить удары по «Исламскому государству» под руководством Вашингтона. По его мнению, гораздо важнее сосредоточиться на обучении сухопутных сил Ирака.
В октябре 2014 года Харпер направил на Ближний Восток шесть истребителей-бомбардировщиков СF-18, два самолета-разведчика CP-140 Aurora и один самолет-заправщик Airbus СС-150 Polaris. В общей сложности канадский контингент составил 600 человек. Почти все военнослужащие расквартированы на авиабазе в Кувейте, а около 70 советников работают с иракскими силовиками. Отказываясь от бомбежек, Оттава не выходит из коалиции и не бросает борьбу с ИГ, она дает понять, что больше не будет воевать под диктовку США.
Еще одним демаршем Трюдо стало заявление о нежелании закупать 65 американских истребителей-бомбардировщиков пятого поколения F-35. Оттава фактически выходит из запущенной США международной программы разработки и модернизации F-35. Стоимость одного самолета составляет около $100 млн. Таким образом, будущий премьер может сэкономить бюджету страны $6,5 млрд.
Справедливости ради стоит отметить, что пока намерения Трюдо остаются на уровне устных деклараций. Лидер Либеральной партии пребывает в статусе и.о. и никаких документов не подписывал. Это дает Вашингтону время повлиять на политика. Но, как бы то ни было, Трюдо в любом случае придется отвечать за данные избирателям обещания.
Наследник легендарного премьера
Канада второй раз в своей истории получила столь молодого премьер-министра. Рекорд остается за Джо Кларком, который в 1979 году стал руководить страной в возрасте 40 лет. В силу молодости или личных качеств Трюдо окрестили в СМИ одним из самых экстравагантных политиков. Он успел освоить гуманитарные науки и инженерное дело, до начала политической карьеры работал преподавателем, увлекался боксом, сноубордингом и даже попробовал себя в качестве актера и радиоведущего.
В политику Трюдо ушел в 2007 году, став членом палаты общин от округа в мятежной провинции Квебек. Спустя четыре года он переизбрался в парламент, несмотря на разгромное поражение Либеральной партии. В апреле 2013-го Трюдо избирают лидером Либеральной партии.
Политик является сыном Пьера Трюдо, занимавшего пост премьер-министра с 1968 по 1984-й (Джо Кларк управлял страной в 1979-м менее года). Трюдо-старший прославился тем, что добился в 1982 году полноценной независимости страны от Великобритании. Канада с XIX века была доминионом Британской империи. После Второй мировой войны страна вошла в Британское Содружество и формально продолжала подчиняться Великобритании. В 1982 году в результате конституционной реформы Трюдо положил конец полномочиям Лондона.
Знаменитый политик пытался проводить национально ориентированный курс и в ряде вопросов не согласовывал внешнюю позицию с США. Однако после ухода Трюдо-старшего с премьерского поста новые власти повернули штурвал в сторону США. В 1988-м страны заключили соглашение о свободной торговле, которое в 1994 году с присоединением Мексики превратилось в НАФТА, Североамериканское соглашение о свободной торговле.
Интенсификация торгово-экономических связей, помимо бонусов, принесла Канаде ряд серьезных проблем. Прозрачные границы привели к «утечке мозгов»: квалифицированные кадры стали уезжать в США, где объемный рынок труда и более высокие зарплаты. При этом в Канаду каждый год приезжают сотни тысяч мигрантов из постсоветских республик и стран Ближнего Востока, ориентированные, как правило, на неквалифицированный труд.
В отличие от Трюдо-старшего, являвшегося активным сторонником «разрядки», новые руководители поддержали войны США в Персидском заливе, отправили военный контингент в Югославию и Афганистан. Возвращение наследника легендарного премьера дает надежду, что Оттава не станет ввязываться в бессмысленные с точки зрения ее интересов проекты и не продолжит играть роль безропотного закупщика американской военной техники. За минувшие 30 лет Канада превратилась из британского доминиона в американский. Трюдо-старший смог обеспечить независимость от Лондона, теперь слово за его сыном.
Пока Вашингтон сдержанно реагирует на изменение внешнеполитического курса Оттавы. Президент США Барак Обама уже поговорил с Трюдо. Пресс-служба Белого дома отметила, что лидеры обсудили терроризм, торговлю и изменение климата. При этом не говорится, шла ли речь о предвыборных обещаниях и.о. премьер-министра Канады. Сам Трюдо заверил журналистов, что рассказал Обаме о своих намерениях.
Отношения с РФ лучше не станут
Правительство консерваторов Стивена Харпера, послушно следовавшее в фарватере США, заметно ухудшило отношения с Россией. В частности, Оттава поддержала инициированные Вашингтоном санкции. Апогеем русофобской истерики стало заявление министра иностранных дел Джона Бэрда о готовности Канады воевать с РФ за Арктику. Некогда теплые российско-канадские отношения сильно охладели.
На данный момент сложно сказать что-либо конкретное по поводу отношения Жюстена Трюдо к России. СМИ передают противоречивую информацию. Российские издания утверждают, что будущий премьер намерен развивать контакты с Москвой в «конструктивном ключе», иностранные пишут, что Трюдо негативно относится к Владимиру Путину.
Член Российского совета по международным делам, экс-посол РФ в Канаде Александр Белоногов напомнил, что все позитивные явления в отношениях Москвы и Оттавы происходили в период правления Либеральной партии. «Я надеюсь, эти старые добрые традиции возобладают и себя надлежащим образом проявят», — цитирует РИА Новости Белоногова. Дипломат поостерегся давать конкретный прогноз внешней политики Трюдо, но подчеркнул, что между странами «нет каких-то очень жестких споров».
Белоногов полагает, что в канадском обществе господствует разочарование политикой консерваторов, согласившихся на участие в коалиции под руководством США. По его словам, граждане не видят смысла в действиях борцов с «Исламским государством». «Смена правительства в Канаде давно назрела, с моей точки зрения. Правительство консерваторов в том, что касается нашей страны, вело довольно реакционный курс политики, и российско-канадские отношения оказались сильно охлажденными в результате всего этого», — заявил экс-посол РФ в Канаде.
Директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта (МГУ), доктор исторических наук Юрий Рогулев настроен менее оптимистично. В беседе с обозревателем «Русской планеты» он заявил: «Трюдо — более левый политик, который будет делать акцент на развитие социальных программ. Однако это не означает, что Оттава будет настроена на восстановление отношений с Россией. Никакого кардинального улучшения ожидать не стоит. Канада — член НАТО и ближайший союзник США. Здесь ничего не поменяется. Также важно учитывать фактор влияния украинской диаспоры в Канаде».
По мнению Рогулева, Оттава сейчас возвращает себе утерянную из-за воинственной политики консерваторов нейтрально-миротворческую позицию. Эксперт считает, что Трюдо, естественно, не станет конфликтовать с южным соседом. Суть в том, что будущий глава правительства пытается устранить навязанные американцами «перекосы», не соответствующие национальным интересам страны.
«Отказ от истребителей идет в русле курса на социальное развитие и поддержку среднего класса. Это импонирует гражданам. Решение правительства Стивена Харпера о закупке десятков самолетов пятого поколения — явно избыточная мера. Канада никогда не играла серьезной военной роли. Совершенно непонятно, где бы она могла применять новые истребители стоимостью по $100 млн за штуку. Канада и так отлично защищена американскими войсками. На нее уж точно никто не нападет», — резюмировал Рогулев.





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Пентагон: отказ Канады от закупок F-35 обойдется США в десятки миллионов до ... Пентагон: отказ Канады от закупок F-35 обойдется США в десятки миллионов до ...
    Решение нового премьера, который также уведомил Соединенные Штаты, что канадские ВВС прекращают участие в международной операции в Ираке и Сирии, вызвало в Вашингтоне нескрываемое раздражение

  • В бой за Арктику Запад пошел «голым и босым», — польские СМИ В бой за Арктику Запад пошел «голым и босым», — польские СМИ
    Действия России всегда застают страны Запада врасплох. И вполне возможно, что вслед за проигранной войной на Украине, в Сирии и Ираке Запад уступит ненасытной Москве в еще одной войне — за богатую

  • Эксперт: Лейбористскую партию возглавил противник войны и ядерного оружия Эксперт: Лейбористскую партию возглавил противник войны и ядерного оружия
    Новый глава британской партии лейбористов Джереми Корбин выступает против планов консервативного правительства по нанесению авиаударов в Сирии и является сторонником ядерного разоружения. Антивоенная

  • Путин ответил на требование Харпера вывести войска с Украины Путин ответил на требование Харпера вывести войска с Украины
    Президент России Владимир Путин отреагировал на заявление канадского премьер-министра Стивена Харпера, потребовавшего от Москвы вывести войска с территории Украины. Как сообщил «Интерфаксу»

  • ​Американский политик: Ссорясь с Россией, США проиграют Китаю ​Американский политик: Ссорясь с Россией, США проиграют Китаю
    Агрессивная внешняя политика США, в том числе принятие санкций против России, обречена на провал, считает бывший председатель американской Либеральной партии Тимоти Гатто. Он отмечает, что, пока
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.