: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Рябков: реакция Белого дома на визит Асада в Москву вызывает сожаление 

Рябков: реакция Белого дома на визит Асада в Москву вызывает сожаление

  • 22-10-2015, 09:10 Раздел: Новости, Политика » Рябков: реакция Белого дома на визит Асада в Москву вызывает сожаление

Рябков: реакция Белого дома на визит Асада в Москву вызывает сожаление

Переговоры президента России Владимира Путина и президента Сирии Башара Асада были направлены на политическое урегулирование кризиса в САР, сомнения Белого дома на этот счет вызывают сожаления. Таким образом в беседе с корр. ТАСС заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков, находящийся с визитом в Аргентине, прокомментировал слова заместителя пресс-секретаря Белого дома Эрика Шульца.

"В ходе переговоров в Кремле значительное внимание было уделено именно политической составляющей урегулирования ситуации в Сирии", - сказал он. Как подчеркнул Рябков, "откровенный разговор президента России с законно избранным руководителем САР имеет первостепенное значение для нахождения путей к политической развязке".

"Это очевидная для всех вещь, - подчеркнул замглавы МИД РФ. - И приходится только сожалеть, что в Вашингтоне с подозрительностью и с неприязнью относятся к нашим усилиям, предпринимаемым на высшем уровне в интересах решения проблемы, во многом возникшей из-за недальновидной и по большому счету ошибочной политики США на Ближнем Востоке".

Ранее Шульц выступил с утверждением, что прием Асада в России "идет вразрез с заявленной россиянами целью обеспечения политического перехода в Сирии".

Переговоры президента России Владимира Путина и Асада состоялись 20 октября. Глава российского государства заверил сирийского коллегу в том, что позиция Москвы по ситуации в Сирии не изменилась: долгосрочное урегулирование может быть достигнуто только на основе политического процесса при участии всех политических сил, этнических и религиозных групп. При этом он также подтвердил готовность РФ внести свой вклад в борьбу с терроризмом.

Асад поблагодарил Путина за помощь Сирии. По его мнению, терроризм, против которого сейчас ведется борьба в регионе, является реальным препятствием на пути к политическому урегулированию в стране.

Визит Асада в РФ стал его первой зарубежной поездкой со времени обострения сирийского кризиса в 2011 году.





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Катар допустил возможность вооруженной интервенции в Сирию Катар допустил возможность вооруженной интервенции в Сирию
    Катар допустил применение военной силы для поддержки противников сирийского президента Башара Асада после того, как в конфликт вмешалась Россия. Глава катарского МИДа подчеркнул, что предпочитает

  • Киев обвинил Россию в создании Киев обвинил Россию в создании "зоны нестабильности" в Сирии
    МИД Украины обеспокоен действиями России в Сирии, считая, что они ведут к созданию "зоны нестабильности".

  • Президент Башар Асад: Сирия уже получила из России комплексы С-300 Президент Башар Асад: Сирия уже получила из России комплексы С-300
    "Сирия получила первую партию российских зенитных ракет. Поставка оставшихся комплексов ожидается в скором времени", – цитирует сирийского президента Асада ливанское издание al-Akhbar, ссылаясь на

  • Акция сторонников Б. Асада Акция сторонников Б. Асада
    В Париже сторонники президента Сирии Башара Асада устроили акцию в его поддержку.

  • Евросоюз ввел нефтяное эмбарго против Сирии Евросоюз ввел нефтяное эмбарго против Сирии
    Министры иностранных дел Евросоюза на встрече в Польше решили запретить импорт в ЕС нефтепродуктов из Сирии. Ранее введение эмбарго одобрили дипломатические представители стран. Таким образом
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.